Творения забытого мастера

Раушан Шулембаева

Исаак Яковлевич Иткинд (1871–1969) был знаменит в послереволюционной России, он общался с известными людьми – Сергеем Есениным, Алексеем Толстым, Максимом Горьким. Но в 1937-м все резко изменилось: Иткинда арестовали якобы за шпионаж в пользу другого государства и сослали в Казахстан. О нем не было вестей, и многие посчитали, что мастер погиб. Но он выжил вопреки обстоятельствам и продолжил заниматься творчеством.

– В Казахстане художник с интересом вглядывался в черты незнакомого ему народа, его всегда удивляло и восхищало своеобразие лиц, – рассказывает хранитель фондов, магистр искусствоведения Татьяна Кожухова.

Позже писатель Эдуард Тополь в своем произведении «Две жизни, две смерти Исаака Иткинда» воспроизвел жизненную историю, о которой ему поведала секретарь Союза художников КазССР во время его командировки в Алма-Ату. Молоденькая девушка рассказывала, как в 1944-м по городу стали ходить слухи о каком-то старике – не то гноме, не то колдуне, который живет на окраине, в землянке, питается корнями. А еще собирает пни и из них делает удивительные фигуры, которые умеют по-настоящему плакать и по-настоящему смеяться…

Тогда никто из местных и предположить не мог, что скульп­туры этого «колдуна» стоят в музеях Франции, Западной Германии, США, находятся в запасниках Русского и Пушкинского музеев.

Прошли годы. Исаак Яковлевич, несмотря на нелегкую судьбу, сумел сохранить сердечное отношение: по-доброму и с мудростью он воплотил многих людей в своих скульптурах. Мас­тер создал великолепную серию портретов из дерева, посвященных национальным героям Казахстана. Среди них – акын Жамбыл, суровый Амангельды, поэт и просветитель Абай.

Лектор обратила внимание, что в работе «Джамбул на отдыхе» Иткинд мастерски передал настроение лиричности и затаенной грусти. Старый поэт, запрокинув руки, лежит, глядя в небо. На лице его полуулыбка, он весь там – в величавой голубизне. Необычен и прием построения этого портрета, представляющего, скорее, горельеф: плавная линия контура течет вверх по руке Жамбыла, создавая выпуклый круг.

Скульптурный портрет по­этессы Берты фон Зутнер также великолепен. Под тенью волос поверхность дерева проработана так мастерски, что кожа на лице кажется живой и мягкой, словно вот-вот дрогнут ресницы, разом­кнутся губы и зазвучат стихи.

Начиная с 1956 года, по словам Татьяны Кожуховой, Исаак Иткинд создал свои самые значительные скульптуры. Среди них «Философ», «Старик с книгой», «Паганини». Необычной работой был назван «Смеющийся старик», словно пронизанный светом и библейской верой в жизнь и любовь. Такая работа могла появиться только в ­50-х, после завершения периода сталинизма, когда творчество мас­тера обрело новые крылья.

Фактура дерева здесь использована безукоризненно, структура лица дана иначе, чем в других работах из цикла о мудрых стариках: ощущается крепкое лицо, мускулы, нескончаемо струится борода, в которую мас­тер превратил корни дерева. Никогда еще в работах Иткинда не звучало столько оптимизма и веры в будущее.

Такой же жизни и экспрессии полно другое произведение – «Паганини». Кажется, скрипач только сейчас закончил играть. Скульптура словно поет, она сложна и прекрасна, как музыка, которую создавал великий музыкант.

«Мне 95 лет, но я не хочу умирать, – говорил Исаак Яковлевич в документальном фильме «Прикосновение к вечности», снятом в 1967 году режиссером-документалистом Араратом Машановым в честь юбилея Иткинда (фрагменты фильма были показаны во время лекции). – Умирать, понятно, придется, человек не вечен. Но я надеюсь попасть в рай, как-никак я до 26 лет изучал Талмуд. А в раю отличные условия для работы, много райского дерева и обнаженных натурщиц. Я и там буду работать, понимаете?..».

Популярное

Все
Конституция в контексте развития образования и науки
Курс на зимнюю Азиаду
Английский акцент казахстанского футбола
Вклад в зеленый фонд Астаны
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
Мыслитель планетарного масштаба
Обеспечить транспортную доступность
С упором на орошение
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Шампунь на тротуары не жалели
В Астане наградили юных журналистов
Барьер взят!
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Душа народа – в струнах домбры
Sardar: мифология и технологии
«Сириус» в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Выстроить систему водной безопасности
Серебряный финал в Ордосе
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]