​У священного огня

601
Валерий МЕРЦАЛОВ

После того как к Вечному огню легли цветы и венки, ветераны вместе с акимом области прошли от обелиска до театральной площади, где уже вовсю разворачивалась череда торжественных мероприятий. Для них, одолевших тысячи фронтовых верст, теперь и этот путь – достижение. Немного их осталось среди нас.

Но нет, время не властно над героическим поколением: следом двинулся «Бессмертный полк», и казалось, конца не будет ему. За годы войны в Красную армию из области были призваны 74,2 тыс. человек (из Петропавловска – 26,8 тыс.), вернулся лишь каждый второй североказахстанец и каждый третий петропавловец. Но в этот день они снова с нами, в едином строю с наследниками боевой славы. Создавалось полное впечатление, что, как и 9 мая 1945-го, весь город вышел на улицы.

Торжества проводились также на цент­ральной площади, в Парке Победы и ПКиО, единой площадкой стала практически вся центральная улица, где особенно примечательные композиции развернули библиотека им. С. Муканова и историко-краеведческий музей. Например, «12 улиц города Петропавловска, носящие имена героев Великой Отечественной войны», а всего 55 североказахстанцев в сражениях с фашизмом были удостоены звания Героя Советского Союза, 11 стали полными кавалерами ордена Славы. Целый квартал заняла театрализованная площадка «Мы помним славные победы».

Полевой лазарет, оружие времен Великой Отечественной, «минное поле», придорожный указатель, какие ставили вдоль фронтовых дорог, – все это наследники славы воспринимали как нечто лично пережитое: крепка их память. Для них плакат «Все для фронта, все для победы» – живая часть истории родного края: в лихолетье Петропавловск принял два десятка эвакуи­рованных заводов и предприятий. Для наглядности: завод им. В. Куйбышева начал разгружать станки в ноябре 1941-го, а уже в феврале 1942-го рабочие выдали первую продукцию для фронта, всего же за годы войны объем промышленного производства в регионе возрос почти в три раза.

Недоедая, недосыпая, живя в холоде, люди отправляли на фронт эшелоны продовольствия, подарков, громили врага построенные на собранные североказахстанцами средства танковая колонна «Североказахстанский колхозник» и самолет «Боевые подруги». Такое не забывается, не потускнеет благодарная память о людях, не щадивших себя ради спасения мира от фашистской чумы.

Великой ценой досталась победа, наз­ванная праздником со слезами на глазах. Но это и слезы гордости, веры в себя. Весь день продолжались песни и танцы, цвели улыбки, а завершились торжества много­цветием салюта.

Популярное

Все
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Последний турнир в уходящем году
Снегопад из детских желаний
Мчится поезд под названием «Жизнь»
Дед Мороз пришел и к ветерану
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Мелодии судьбы
Мир знаний для особенных детей
Лидером остается «Номад»
Сто шагов к чистоте
Там, где живет забота
Главный принцип – безопасность пассажиров и экипажей
Реконструкция аэропорта завершена
Не просто дружба, а единство
Его звали Қожа
В сердцах поколений
И рампы негасимый свет...
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Лист ожидания – шанс на спасение
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]