​У священного огня

Валерий МЕРЦАЛОВ

После того как к Вечному огню легли цветы и венки, ветераны вместе с акимом области прошли от обелиска до театральной площади, где уже вовсю разворачивалась череда торжественных мероприятий. Для них, одолевших тысячи фронтовых верст, теперь и этот путь – достижение. Немного их осталось среди нас.

Но нет, время не властно над героическим поколением: следом двинулся «Бессмертный полк», и казалось, конца не будет ему. За годы войны в Красную армию из области были призваны 74,2 тыс. человек (из Петропавловска – 26,8 тыс.), вернулся лишь каждый второй североказахстанец и каждый третий петропавловец. Но в этот день они снова с нами, в едином строю с наследниками боевой славы. Создавалось полное впечатление, что, как и 9 мая 1945-го, весь город вышел на улицы.

Торжества проводились также на цент­ральной площади, в Парке Победы и ПКиО, единой площадкой стала практически вся центральная улица, где особенно примечательные композиции развернули библиотека им. С. Муканова и историко-краеведческий музей. Например, «12 улиц города Петропавловска, носящие имена героев Великой Отечественной войны», а всего 55 североказахстанцев в сражениях с фашизмом были удостоены звания Героя Советского Союза, 11 стали полными кавалерами ордена Славы. Целый квартал заняла театрализованная площадка «Мы помним славные победы».

Полевой лазарет, оружие времен Великой Отечественной, «минное поле», придорожный указатель, какие ставили вдоль фронтовых дорог, – все это наследники славы воспринимали как нечто лично пережитое: крепка их память. Для них плакат «Все для фронта, все для победы» – живая часть истории родного края: в лихолетье Петропавловск принял два десятка эвакуи­рованных заводов и предприятий. Для наглядности: завод им. В. Куйбышева начал разгружать станки в ноябре 1941-го, а уже в феврале 1942-го рабочие выдали первую продукцию для фронта, всего же за годы войны объем промышленного производства в регионе возрос почти в три раза.

Недоедая, недосыпая, живя в холоде, люди отправляли на фронт эшелоны продовольствия, подарков, громили врага построенные на собранные североказахстанцами средства танковая колонна «Североказахстанский колхозник» и самолет «Боевые подруги». Такое не забывается, не потускнеет благодарная память о людях, не щадивших себя ради спасения мира от фашистской чумы.

Великой ценой досталась победа, наз­ванная праздником со слезами на глазах. Но это и слезы гордости, веры в себя. Весь день продолжались песни и танцы, цвели улыбки, а завершились торжества много­цветием салюта.

Популярное

Все
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Недра становятся доступнее
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Сезон завершается – охрана продолжается
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]