​У священного огня

Валерий МЕРЦАЛОВ

После того как к Вечному огню легли цветы и венки, ветераны вместе с акимом области прошли от обелиска до театральной площади, где уже вовсю разворачивалась череда торжественных мероприятий. Для них, одолевших тысячи фронтовых верст, теперь и этот путь – достижение. Немного их осталось среди нас.

Но нет, время не властно над героическим поколением: следом двинулся «Бессмертный полк», и казалось, конца не будет ему. За годы войны в Красную армию из области были призваны 74,2 тыс. человек (из Петропавловска – 26,8 тыс.), вернулся лишь каждый второй североказахстанец и каждый третий петропавловец. Но в этот день они снова с нами, в едином строю с наследниками боевой славы. Создавалось полное впечатление, что, как и 9 мая 1945-го, весь город вышел на улицы.

Торжества проводились также на цент­ральной площади, в Парке Победы и ПКиО, единой площадкой стала практически вся центральная улица, где особенно примечательные композиции развернули библиотека им. С. Муканова и историко-краеведческий музей. Например, «12 улиц города Петропавловска, носящие имена героев Великой Отечественной войны», а всего 55 североказахстанцев в сражениях с фашизмом были удостоены звания Героя Советского Союза, 11 стали полными кавалерами ордена Славы. Целый квартал заняла театрализованная площадка «Мы помним славные победы».

Полевой лазарет, оружие времен Великой Отечественной, «минное поле», придорожный указатель, какие ставили вдоль фронтовых дорог, – все это наследники славы воспринимали как нечто лично пережитое: крепка их память. Для них плакат «Все для фронта, все для победы» – живая часть истории родного края: в лихолетье Петропавловск принял два десятка эвакуи­рованных заводов и предприятий. Для наглядности: завод им. В. Куйбышева начал разгружать станки в ноябре 1941-го, а уже в феврале 1942-го рабочие выдали первую продукцию для фронта, всего же за годы войны объем промышленного производства в регионе возрос почти в три раза.

Недоедая, недосыпая, живя в холоде, люди отправляли на фронт эшелоны продовольствия, подарков, громили врага построенные на собранные североказахстанцами средства танковая колонна «Североказахстанский колхозник» и самолет «Боевые подруги». Такое не забывается, не потускнеет благодарная память о людях, не щадивших себя ради спасения мира от фашистской чумы.

Великой ценой досталась победа, наз­ванная праздником со слезами на глазах. Но это и слезы гордости, веры в себя. Весь день продолжались песни и танцы, цвели улыбки, а завершились торжества много­цветием салюта.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Убрано более половины площадей
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Снижать риски и экономить ресурсы
Философия в движении
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Сеть должна быть безопасной
Зона нестабильности
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]