​Учитель и артиллерист

1024
Даурен САДВАКАСОВ

Школьный учитель вступил в ряды добровольцев. Молодой воин сполна испытал на себе все тяготы войны – получил тяжелую контузию, терял боевых товарищей. С боями дошел до Кенигсберга. Но удалось побывать и в поверженном Берлине, где на здании рейхстага воин из Казахстана штык-ножом нацарапал свою фамилию – Газалиев.

– Как только началась война, мой отец ушел добровольцем на фронт, – рассказывает ректор КарГТУ, академик НАН РК Арстан Газалиев. – Войну завершил в Кенигсберге.

Как и многие фронтовики, отец не любил говорить о войне, но в памяти детей запечатлелись его скупые рассказы. Как-то в 1943 году на станции Маневичи бойцы принимали эшелон, груженый боеприпасами. Во время разгрузки неподалеку упала немецкая бомба, ударной волной отца отбросило почти на 15 метров. Маулена Газалиева контузило. Придя в себя, он обнаружил, что из ушей и из носа идет кровь. Несмотря на это, артиллерист принял решение не обращаться за помощью к военврачам.

Из слов отца было ясно, что поход в госпиталь означал бы потерю связи со своим взводом, который стал для него одной большой и дружной семьей. Едва оправившись от контузии, Маулен Газалиев вернулся в строй и продолжил службу при 45-миллиметровой пушке. Проверенная долгой войной «сорокапятка» обладала маневренностью, а небольшая высота орудия обеспечивала хорошую естественную маскировку. Однако артиллерийские расчеты были плохо защищены от осколков и снарядов. Бойцы, обслуживавшие легкие «сорокапятки», несли большие потери, а потому между собой пушку звали «Прощай, Родина!» или «До первого выстрела».

После Кенигсберга артиллерийский взвод, в котором служил Маулен Газалиев, направился на Дальний Восток, где начиналась война с японцами. Однако к этому времени, в связи с победоносным завершением Великой Отечест­венной войны против фашистской Германии, вышел указ Верховного Совета СССР о демобилизации старших возрастов личного состава действующей армии. Надо сказать, что Маулен Газалиев перед тем, как уйти на фронт, работал учителем в казахской школе № 7 Караганды.

В общем бывалому солдату не пришлось участвовать в войне с японцами, он вернулся домой. В мирное время Маулен Газалиев работал заведующим ГорОНО. Истинный профессионал, любивший свое дело, он возрождал и улучшал систему образования. В 1961 году ветеран-фронтовик был удостоен почетного звания «Заслуженный учитель Казахской ССР».

– День Победы – это праздник, который соединил в себе радость и скорбь о многочисленных жертвах войны, – говорит Арстан Мауленович. – Великая Отечественная война, так или иначе, затронула каждую семью, и мы до сих пор храним память о тех, кто отдал свои жизни за наше светлое и безоблачное будущее на земле. 

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
Олимпиада в прямом эфире
Среди лучших педагогов мира
Дебют Чеснокова за «Хартс»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Загадка трех колокольчиков
Все дело в пене из полиуретана
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
У Казахстана – четыре квоты
Открылась именная smart-аудитория
Проявили характер на старте турнира
Популярность библиотек растет
Сюрприз на церемонии присяги
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Когда мороз становится угрозой
Подарили рыбный день
Операции при помощи робота
Непривитые малыши болеют корью
Новый перечень нуждается в разъяснениях
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
В отдаленном ауле – новая школа
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
«Кайсар» метит в призеры?
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]