Уголек там доставали

Елена Ульянкина

Местные жители ласково называют свой райончик – «Прихан». Слово «шахта» из него выпало. Видимо, стало неактуальным. Поскольку в округе осталась всего одна шахта – имени Горбачева. Нет, ее назвали не в честь Михаила Сергеевича, который в 1980-е годы затеял «перестройку». Предприятию дали имя организатора угольной отрасли в Казахстане и первого управляю­щего треста «Карагандауголь» Корнея Осиповича Горбачева. Он до приезда в Караганду в 1929 году заведовал шахтным строительством в Донбассе, Кузбассе и Абхазии. К сожалению, сейчас об этом мало кто помнит.

Почти забыли люди и то, почему старейший микрорайон Пришахтинска называется «Новостройка». Двух- и трехэтажные дома в нем возвели 60 лет назад. Квартиры здесь раздавали молодым шахтерам. О горняцком прошлом свидетельствуют наз­вания некоторых улиц, например, 3-я Кочегарка. Именно так в советское время называли угольную Караганду. А первой и второй всесоюзными кочегарками были Донбасс и Кузбасс.

– Мой муж был одним из тех, кто в 1960-х годах получил квартиру в «Новостройке», – рассказывает пенсионерка Тамара Былева. – Тогда он работал на шахте имени Горбачева. Наш сын пошел по стопам отца – стал горняком. В 1980-х ему, уже имевшему семью, тоже выдали жилье. К сожалению, сейчас такого нет. Молодежи приходится зарабатывать на собственное жилье.

Другие микрорайоны Пришахтинска застроены по большей части панельными и кирпичными «хрущевками». Но и среди них есть одна достопримечательность – это дом, в котором родился и жил бывший депутат Мажилиса Парламента Мухтар Тиникеев. Его первый этаж украшает огромное разноцветное граффити – горный пейзаж с цветами и водопадом. Его нарисовали выпускники Карагандинского гуманитарного колледжа. Художники Елена и Александр работали по заказу экс-мажилисмена. На то, чтобы раскрасить стены первого этажа «хрущевки», у них ушло около трех недель. Теперь дом бывшего депутата – это прекрасный фон для фотосессий.

– Я очень доволен их работой, – признался Мухтар Тиникеев. – Молодые художники сначала разработали эскиз, показали мне, а потом нарисовали все так, как мы и договаривались. Красиво получилось.

Что касается дворов Пришахтинска, то их приводят в порядок за казенный счет: кладут новый асфальт, меняют скамейки и фонари, а кое-где даже устанавливают детские игровые площадки. Но их можно по пальцам пересчитать. А вот мест для массового отдыха жителей окраины пока не хватает. В райончике есть лишь 2 небольших сквера – за автостанцией 21-го микрорайона и за домом культуры «Молодежный». Их благоустраивали давно и весьма бюджетно. Поэтому пластиковые качели и горки ломаются, искусственный газон стирается, а единственный фонтан имеет весьма неприглядный вид.

В Пришахтинске есть заброшенный сквер «40 лет Казах­стана» с примыкающим к нему бывшим Домом культуры. В советское время все это принадлежало шахте имени Кирова. Но в суровые 1990-е годы она закрылась, а ее имущество стало бесхозным. Недавно старое здание ДК купил предприниматель, реконструировал его и открыл частную школу. А вот сквер до сих пор в запустении. Зеленый уголок, где десятилетия назад гуляли шахтеры со своими женами и детьми, превратился в свалку. Сквер, заросший кустарником, усыпан осколками бутылок, полиэтиленовыми пакетами, сухими ветками и прочим мусором. А от аттракционов остались лишь сломанные железные качели и ржавая горка.

– В советское время парк «40 лет Казахстана» был очень популярным местом отдыха шахтеров, – рассказал бывший аким Кировского района Караганды, а ныне председатель Общественного совета Кабдыгали Оспанов. – Там были детская и спортивная площадки. По выходным в парке устраивали танцы. А в Доме культуры выступали самодеятельные коллективы и показывали кино. Жалко, конечно, что парк пришел в запустение. Я не раз ставил перед властями воп­рос о его благоустройстве, но безрезультатно. Можно было выделить из бюджета миллио­нов 100 на основные работы – сделать тропинки, лавочки и фонари. А потом сюда потянутся предприниматели, и парк оживет.

Пожалуй, самая злободневная проблема для Пришахтинска – это дырявые дороги. В ужасном состоянии асфальт на улицах Фрунзе, Металлистов, Новошоссейной, Старогорняцкой и Попова. Две последних ремонтировали 4 года назад, но они уже выглядят так, будто после бомбежки. И подрядчик здесь ни при чем. Он сделал свою работу качественно. Проблема в том, что под этими дорогами пролегают шахтные выработки. А над ними каждый день проезжают многотонные фуры и грузовики, следующие из столицы в Алматы и обратно. Асфальт и грунт под ним не выдерживают такую нагрузку и проседают. Единственный выход – терпеть и ждать, когда вокруг Караганды построят объездную трассу.

А еще обитатели окраины Караганды ждут тепла в квартирах. Но не все, а только те, что живут в микрорайоне под названием «Шахтерский». Дело в том, что их двух- и трехэтажные дома не подключены к централизованной системе отопления. Каждый греется как может. Одни установили в квартирах электрические котлы, другие – печки-буржуйки, третьи – общедомовые АСО. Отапливаться углем – дешевле, поэтому люди носят ведра с топ­ливом в квартиры, выгребают золу и поминают недобрым словом местную власть.

– Мы уже 25 лет топим печки! – заявила на одном из собраний карагандинка Наталья Сорокина. – Топим и думаем: «Ничего! Скоро весна! Не помрем!» Мы годами ходим на собрания разных акимов, просим центральное отопление, а толку никакого. Как нам это надоело! Знаете, в моем подъезде живет 70-летняя бабушка. Все соседи ей помогают: покупают уголь, привозят, заносят в квартиру, выгребают золу. И это в ХХI веке!

Денег на прокладку тепловых сетей в городском бюджете нет. Но со строительством магистрального газопровода «Сарыарка» у потребителей появилась надежда. В их мик­рорайон обе­щают провести голубое топливо. А это значит, есть на­дежда, что скоро людям не придется надрываться и дышать знакомым с детства запахом угольного дыма.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]