​Угроза окружающей среде

Асет КАЛЫМОВ, Талдыкорган
фото из архива «КП»

На расширенном заседании коллегии областной прокуратуры были проанализированы результаты недавних проверок в сфере экологии. И они оказались весьма неутешительными: стихийные мусорные свалки захватывают все больше территории Жетысу. По официальным данным, в регионе скопилось свыше 8 млн тонн твердых бытовых отходов, лишь малая часть которых подвергается утилизации. По мнению экспертов-экологов, столь плачевная ситуация может вылиться в угрозу окружающей среде.

Прокуроры констатируют систематическое игнорирование требований Экологического кодекса местными исполнительными органами. В законе прямо прописано, что акиматы отвечают за организацию рациональной и экологически безопасной системы сбора ТБО, предусматривающей временное хранение, регулярный вывоз и обезвреживание коммунальных отходов, а также очистку территорий населенных пунктов. На деле же этого не происходит.

Как отметил прокурор облас­ти Габит Миразов, халатное отношение государственных служащих к своим обязанностям и есть главная причина сложившейся ситуации. Это приводит к вседозволенности: для многих стало привычкой бросать мусор, где вздумается. Из-за отсутствия должной работы полиции и акиматов стихийные свалки образуются не только за пределами поселков и городов, а уже и внутри их. Всего по данным фактам привлечено к административной ответственности около 100 должностных лиц.

Участники заседания считают необходимым принять новое постановление об утверждении правил благоустройства территорий (вместо утратившего силу еще в октябре 2015 года). Кроме того, нужно утвердить тарифы на сбор, вывоз, захоронение и утилизацию коммунальных отходов. Другая не менее важная проблема – нехватка в регионе мусороперерабатывающих заводов. Единственный такой объект, который появился в прошлом году в Талдыкоргане, перерабатывает в сутки лишь 50 тонн ТБО. Хотя требуется намного больше. В то же время на действующих мусорных полигонах в Илийском, Жамбылском, Панфиловском, Енбекшиказахском и других районах не соблюдаются экологические требования, намного превышены объемы складирования и захоронения отходов.

По информации областного департамента экологии, общая площадь стихийных свалок достигла тысячи гектаров. Здесь никто не занимается утилизацией, раздельным сбором и уничтожением мусора. Ни один объект не снабжен системой мониторинга атмосферных выбросов, фильтратами сточных вод. Зачастую отходы попросту сжигают вместо того, чтобы сортировать и дезинфицировать. По данным фактам сейчас проводится несколько досудебных расследований с целью привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Как подчеркнули сотрудники надзорного ведомства, реализация государственной политики в сфере обращения ТБО на территории Жетысу возложена на областной акимат (управление энергетики и ЖКХ). Согласно Экологическому кодексу, хозяева мусорных полигонов должны разработать программу управления отходами, а курирующий госорган обязан обеспечить ее выполнение. Это позволит внедрить передовые технологии по снижению объемов ТБО, их утилизации. К слову, в странах Европы лишь 20% коммунальных отходов подлежат захоронению на специальных полигонах. Остальная часть утилизируется, перерабатывается, используется для производства топлива и энергии.

По итогам встречи акимату области рекомендовано увеличить финансирование на обустройство полигонов ТБО, принять меры по строительству мусороперерабатывающих заводов и цехов, внедрить среди населения практику раздельного сбора мусора. Специалисты полагают, что государство должно создать необходимую инфраструктуру субъектам малого и среднего бизнеса, чтобы им было выгодно вкладывать инвестиции в эту сферу. Прокуроры взяли ход решения острой проблемы под особый контроль, обещают жестко наказывать за нарушение санитарных и экологичес­ких норм. 

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Обмен опытом и лучшими практиками
В строгом соответствии с законодательством
Мамы Павлодара – за будущее детей
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
С особенной заботой
Начало большого пути
Яркий пример любви к Родине
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]