Ушел из жизни народный писатель Казахстана Абиш Кекильбаев

2152
Фото: zhasulan.kz
Абиш Кекильбаев, общественный и политический деятель, Герой Труда Казахстана, народный писатель Казахстана, лауреат Государственной премии, филолог, академик Академии социальных наук, почетный профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби, Евразийского государственного университета имени Л. Гумилева, ушел из жизни,сообщает Kazpravda.kz.

Абиш Кекильбаев родился 6 декабря 1939 года в селе Онды (в Мангистауской области). В 1962 году окончил филологический факультет КазГУ С.М. Кирова.

Им переведены на казахский язык романы Г. Мопассана "Пьер и Жан", "Жизнь", повесть Ч. Айтматова "Ранние журавли". Принимал участие в переводе романа-эпопеи "Война и мир" Л. Толстого, ряда произведений И. Бунина. В переводе Абиша Кекильбаева в репертуар театров республики включены пьесы "Король Лир", "Ромео и Джульетта" В. Шекспира, "Принцесса Турандот" К. Гоцци, "В ночь лунного затмения" М. Карима, "Дон Жуан или любовь к геометрии" М. Фриша, "Приведение" Г. Ибсена, "Сегодня праздник" А. Вальехо.

Перу Абиша Кекильбаева принадлежат сборник стихов "Золотые лучи", сборник повестей и рассказов "Клочок тучи", сборник повестей и рассказов "Степные баллады", критические статьи "Лицом к лицу со временем", путевые очерки: "Журавли, журавлики", "Баллады степей", "Мартовский снег", "Баллады забытых лет", "Конец легенды", "Плеяды – созвездие надежды".

В советский период занимал различные государственные должности. С мая 1995 года работал государственным советником Президента Республики Казахстан. Член Национального совета Республики Казахстан, Ассамблеи народов Казахстана. Член Организации центральноазиатских государств. Член группы сотрудничества с Конгрессом США, с Палатой советников Японии, с Парламентом Республики Хорватии.

В 2009 году поэт Темирхан Медетбек писал: "Абиш Кекильбаев – неповторимое явление в духовной и политико-социальной жизни нашего народа. Он – феномен. Он – цельный и глубокий мир. Безусловно, еще не одно поколение будет расти на его произведениях. Он – духовно великая личность".

В статье о творчестве Абиша Кекильбаева писатель Герольд Бельгер писал: "Если некоторые наши говорливые коллеги, не слушая других, спешили рассказать о своих мыслях, то он отличался тем, что умел уравновешенно утихомирить спорщиков-зазнаек среди нас: преподносил таких авторов и книги, о которых мы ничего не слышали".

В интервью, опубликованном в 1995 году в газете "Егемен Казахстан", Абиш Кекильбаев сказал о том, как пришел в политику: "...я бы не пришел в политику, если бы не был литератором. Не был бы художником, не стал бы борцом. Проблемы, заставлявшие меня задуматься как художника, – это проблемы, которые заставляют меня задуматься как гражданина. Как я могу отказаться от возможности решить проблемы в реальной жизни, когда решал их в воображаемом мире?"

Накануне обретения независимости Казахстана Абиш Кекильбаев принимал непосредственное участие в решении проблем, связанных с казахским языком, ономастикой, национальной историей, социально-культурными вопросами и международными отношениями.

Абиш Кекильбаев выступил с напутственным словом на церемонии первой инаугурации Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Тогда он сказал: "Тяжкое бремя наложила на Вас история. Вы не только строите фундамент нового государства, но и принимаете на себя ответственность за формирование всего облика страны перед будущим. У всех первопроходцев была такая судьба. И Вам придется пройти через это".

Интернет-редакция Kazpravda.kz выражает глубочайшие соболезнования родным и близким, всем почитателям творчества писателя.

Популярное

Все
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
В партнерстве государства и общества
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Тут рождаются новые имена
Установки на укрепление стабильности
Идеологические столпы Справедливого Казахстана
У школы – новоселье!
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
В Шымкенте увековечили имя Айши Абдуллиной
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Расширяя деловое взаимодействие
Интеллектуальную собственность – из тени
Таразские мастера себя показали и других посмотрели
Какой я вижу свою Родину
Лауреаты премии «Дарын» определены
Сформировать культуру диалога
Тенденции и возможности цифровой эпохи
Ресурсы нужно экономить
Найти и сохранить
Магнит для денег
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Стерильно, автономно, бесперебойно
Зоозащитники предлагают
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Заглянуть в древнюю историю тюрков
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Дорожные службы готовы к зиме
В Алматинской области возрождают знаменитый «апорт»
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Хаб больших возможностей
Обновили рекорд юношеских азиад
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Лауреаты премии «Дарын» определены
Сформировать культуру диалога
Глаз – алмаз!
Стали прокурорами студенты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]