Новый центр мировой металлургии

Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

В Экибастузе дан старт крупнейшему в ЦА производству ферросилиция

фото автора

Экибастуз уверенно идет к важной цели – выйти из категории моногородов. В октябре здесь запустили первый из трех планируемых ферросплавных заводов, а теперь тут действует и второй гигант этого профиля – ТОО «EkibastuzFerroAlloys».

При выходе на проектную мощность на этом заводе будут производить до 240 тыс. тонн высокомарочного ферросилиция FeSi75. Его используют для производства стали, чугуна и алюминиевых сплавов. Продукт востребован во всем мире, поэтому будет полностью уходить на экспорт. География планируемых поставок включает в себя более 50 стран пяти континентов, в том числе далекую Австралию.

Запуск EkibastuzFerroAlloys позволяет Казахстану занять вторую строчку в списке производителей ферросилиция в мире (после Китая), что укрепит позиции страны как одного из лидеров в глобальной металлургической отрасли.

На заводе уже запущены в работу четыре инновационные рудотермические электропечи мощностью 94,5 МВА каждая. Это оборудование последнего поколения, аналогов которому почти нет. Как рассказал генеральный директор предприятия Мадияр Данияров, объект действует по принципам зеленой металлургии и использует наилучшие доступные экологические технологии.

– Уровень газоочистки достигает 99,8 процента. Все выбросы проходят через многоступенчатую систему фильтрации. Улавливаемая пыль перерабатывается в ценный побочный продукт – микрокремнезем, который также экспортируется на мировые рынки. Такая модель позволяет свести воздействие на окружающую среду к минимуму и делает предприятие одним из самых экологичных в своем классе, – пояснил Мадияр Данияров.

При этом уровень казахстанского содержания на предприятии составляет 96%, что говорит о высокой степени локализации и доверии к отечественным производителям.

Глава государства, оценивая значимость подобных проектов, подчеркнул их вклад в развитие страны: «Чтобы государство было сильным, прежде всего должны быть сильными наши регионы. Мы считаем важным превращение Казахстана в страну с развитой промышлен­ностью». Запуск нового завода служит прямым подтверждением этих слов. Работа нового предприятия станет мощным импульсом для развития регио­на, его экономического роста.

Выступая на торжественном запуске завода, аким Павлодарской области Асаин Байханов подчеркнул, что EkibastuzFerroAlloys открывает новую страницу в истории индуст­риального Экибастуза: город, традиционно ассоциируемый с энергетикой и угледобычей, сегодня превращается в многоотраслевой промышленный центр, где сочетаются энергия, металлургия, машинострое­ние и цифровые технологии.

Мощный ферросплавный завод – стратегически важный проект, отвечающий ключевым задачам, обозначенным Президентом страны, – это переориентация экономики с экспорта сырья на ускоренное наращивание потенциала перерабатывающей отрасли и создание новых драйверов регионального экономического роста.

– Это еще один шаг к созданию на территории нашего региона полноценного металлургичес­кого кластера и началу нового этапа индустриального развития области, способного вывести Казахстан в число мировых лидеров по производству ферросплавов, – отметил Асаин Байханов.

Проект EkibastuzFerroAlloys с объемом инвестиций в 92 млрд тенге реализовывался с 2022 по 2025 год и стал ключевым элемен­том плана развития Экибастуза. На этапе строительства предприятие обеспечило занятость для 1,5 тыс. человек. После запуска создано около 800 постоянных рабочих мест с достойной заработной платой и возможностями профессионального роста.

Благодаря привлекаемым в регион инвестициям и запус­ку новых прорывных производств Павлодарская область планирует к 2027 году достичь финансовой самодостаточнос­ти, отказавшись от получения республиканских субвенций, и в дальнейшем получить статус региона-донора.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
Усилены рейды на водоемах
Где похоронен Кайду-хан
От первых слов – к свободному общению
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Качество, признанное в СНГ
Легпром поднимается в стрекоте швейных машин
Ферма, выросшая из мечты
Главное – выдержка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]