​Успех антиядерной экспозиции

Игорь Прохоров

В экспозиции широко показана роль Первого Президента РК – Елбасы как политика глобального масштаба, автора концепции мира, свободного от ядерной угрозы.

– Наш Президент признан всем человечеством как лидер глобального антиядерного движения, – говорит Амерхан Рахимжанов, первый заместитель директора Библиотеки Елбасы. Указ Президента Республики ­Казахстан от 29 августа 1991 года «О закрытии Семипалатинского испытательного ядерного полигона» поставил точку в траги­ческой истории нашей страны и открыл дорогу для всего человечества в деле построения мира, свободного от оружия массового уничтожения. До сих пор человечество страдает от последствий ядерных взрывов, от Хиросимы и Нагасаки до Семипалатинского ядерного полигона. Поэтому интерес к новой экспозиции чрезвычайно высок, ее посещают жители всех уголков Казахстана и многочисленные зарубежные гости, желающие подробно ­узнать об антиядерной политике нашей страны.

Конечно, людей сейчас беспокоят не только ядерные испытания, а весь комплекс проблем, связанных с использованием атомной энергии. Аварии в Чернобыле и на Фукусиме показали, что атомная безопасность остается чрезвычайно важной пробле­мой. Радиационный дождь может обрушиться на голову человека внезапно, где бы он ни находился. Безопасность атомной энергетики вышла за национальные границы, стала проблемой всего мирового сообщества, планеты в целом. Этот факт накладывает особый отпечаток на обсуждение безопас­ности ядерной энергетики и ответственности ученых, инженеров и политиков. В связи с этим инициативы Елбасы­ по использованию мирного атома, в частности, созданию в Казахстане Международного банка низкообогащенного урана, как жизненно важной меры по обеспечению безопасности в отношении распространения ядерных технологий, приобретают особую актуальность.

Новая экспозиция впервые в полном объеме представляет весь комплекс архивных материалов, музейных экспонатов и книг из фондов Библиотеки Елбасы, а также результаты научно-исследовательской работы ее сотрудников. Особое место в экспозиции занимают международные награды Нурсултана Назарбаева, которые были вручены за вклад в дело ядерного разоружения и нераспространения.

Отличительной особеннос­тью новой экспозиции можно назвать ее мультимедийность и интерактивность. Цельное экспозиционное пространство достигнуто благодаря концептуальному решению – использованию образа «ленты Мёбиу­са». Лента Мёбиуса означает непрерывное течение времени, которое претерпевает кардинальные изменения в переломные эпохи, формируя новый тип мышления. Для истории Казахстана и всего мира таким судьбоносным поворотным моментом стал отказ Казахстана от ядерного оружия. В своем первом выступ­лении на Генеральной ассамблее ООН в 1992 году Нурсултан Назарбаев призвал мировые державы отказаться от гонки вооружений и начать использовать атом исключительно в мирных целях.

Еще один поворотный момент в истории современной цивилизации произошел 29 августа 2017 года. Президент Казахстана передал Генеральному директору МАГАТЭ Юкия Амано символические ключи от Банка низкообогащенного урана, размещенного на площадке Ульбинского металлургического завода. Такой проект реализуется впервые в истории. Создание Банка низкообогащенного урана служит во благо мирного применения атомной энергии. Как сказал Глава государства: «Казахстан готов играть в XXI веке важную роль в мировой атомной энергетике».

На мультимедийных экранах в режиме 3D представлены такие разделы, как «Раны Семея», «Трагедия Чернобыля и Фукусимы», «Право на мирный атом».

По замыслу организаторов, выставка поможет всем посетителям найти ответы на трудные вопросы о том, как человечеству избавиться от ядерной угрозы и что может сделать для этого каждый житель Земли.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Неиспользуемые земли возвращены
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Восхитила Степь талантами
Вечная классика – он и она
Место встреч, прогулок и открытий
Море в миниатюре
Беспорядок как часть взросления
Эта «Хонда» из Гонконга...
И первый бал, и тот самый рассвет
Курс на Нагою
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Главное в любом деле – начать
Когда дом перестает быть безопасным
Как рождаются куклы с характером
Ни грамма химии
Гвардейцы говорят по-казахски
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]