​Успех антиядерной экспозиции

Игорь Прохоров

В экспозиции широко показана роль Первого Президента РК – Елбасы как политика глобального масштаба, автора концепции мира, свободного от ядерной угрозы.

– Наш Президент признан всем человечеством как лидер глобального антиядерного движения, – говорит Амерхан Рахимжанов, первый заместитель директора Библиотеки Елбасы. Указ Президента Республики ­Казахстан от 29 августа 1991 года «О закрытии Семипалатинского испытательного ядерного полигона» поставил точку в траги­ческой истории нашей страны и открыл дорогу для всего человечества в деле построения мира, свободного от оружия массового уничтожения. До сих пор человечество страдает от последствий ядерных взрывов, от Хиросимы и Нагасаки до Семипалатинского ядерного полигона. Поэтому интерес к новой экспозиции чрезвычайно высок, ее посещают жители всех уголков Казахстана и многочисленные зарубежные гости, желающие подробно ­узнать об антиядерной политике нашей страны.

Конечно, людей сейчас беспокоят не только ядерные испытания, а весь комплекс проблем, связанных с использованием атомной энергии. Аварии в Чернобыле и на Фукусиме показали, что атомная безопасность остается чрезвычайно важной пробле­мой. Радиационный дождь может обрушиться на голову человека внезапно, где бы он ни находился. Безопасность атомной энергетики вышла за национальные границы, стала проблемой всего мирового сообщества, планеты в целом. Этот факт накладывает особый отпечаток на обсуждение безопас­ности ядерной энергетики и ответственности ученых, инженеров и политиков. В связи с этим инициативы Елбасы­ по использованию мирного атома, в частности, созданию в Казахстане Международного банка низкообогащенного урана, как жизненно важной меры по обеспечению безопасности в отношении распространения ядерных технологий, приобретают особую актуальность.

Новая экспозиция впервые в полном объеме представляет весь комплекс архивных материалов, музейных экспонатов и книг из фондов Библиотеки Елбасы, а также результаты научно-исследовательской работы ее сотрудников. Особое место в экспозиции занимают международные награды Нурсултана Назарбаева, которые были вручены за вклад в дело ядерного разоружения и нераспространения.

Отличительной особеннос­тью новой экспозиции можно назвать ее мультимедийность и интерактивность. Цельное экспозиционное пространство достигнуто благодаря концептуальному решению – использованию образа «ленты Мёбиу­са». Лента Мёбиуса означает непрерывное течение времени, которое претерпевает кардинальные изменения в переломные эпохи, формируя новый тип мышления. Для истории Казахстана и всего мира таким судьбоносным поворотным моментом стал отказ Казахстана от ядерного оружия. В своем первом выступ­лении на Генеральной ассамблее ООН в 1992 году Нурсултан Назарбаев призвал мировые державы отказаться от гонки вооружений и начать использовать атом исключительно в мирных целях.

Еще один поворотный момент в истории современной цивилизации произошел 29 августа 2017 года. Президент Казахстана передал Генеральному директору МАГАТЭ Юкия Амано символические ключи от Банка низкообогащенного урана, размещенного на площадке Ульбинского металлургического завода. Такой проект реализуется впервые в истории. Создание Банка низкообогащенного урана служит во благо мирного применения атомной энергии. Как сказал Глава государства: «Казахстан готов играть в XXI веке важную роль в мировой атомной энергетике».

На мультимедийных экранах в режиме 3D представлены такие разделы, как «Раны Семея», «Трагедия Чернобыля и Фукусимы», «Право на мирный атом».

По замыслу организаторов, выставка поможет всем посетителям найти ответы на трудные вопросы о том, как человечеству избавиться от ядерной угрозы и что может сделать для этого каждый житель Земли.

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]