Устояли в геополитическом шторме

5357
Александр Вербинин

Регион Центральной Азии оказался устойчивым к геополитическим сложностям, констатировали эксперты Европейского банка реконструкции и развития.

В опубликованном отчете «Региональные экономические перс­пективы» ЕБРР прогнозирует, что экономики Казахстана, Кыргызстана, Монголии (также относится к Центральной Азии по методологии банка), Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в совокупности вырастут не менее чем на 5,2% в 2023 году. При этом банк ожидает, что в 2024 году регион продолжит расти примерно на 5,4% благодаря релокации предприятий и частных лиц из России, улучшению управления, увеличению экспорта товаров и «открытию» Китая.

«Экономики Центральной Азии продемонстрировали устойчивость к неблагоприятным геополитическим событиям, связанным с войной России против Украины. Большинство экономик региона укрепили свое торговое сотрудничество с Россией, выступая в роли посредников и поставляя свою собственную продукцию в вакуум, образовавшийся пос­ле отхода международных фирм с российского рынка», – отмечается в комментарии ЕБРР.

Аналитики также констатировали, что объем денежных переводов в Центральную Азию из-за рубежа значительно увеличился, что привело к росту банковских депозитов и прибылей. А переезд российских фирм и частных лиц усилил спрос в секторах розничной торговли, недвижимости и гостиничного бизнеса.

Кроме того, в некоторых странах выросли денежные переводы на родину со стороны трудовых мигрантов, чему способствовали устойчивый спрос на рабочую силу в России и укрепление рубля.

В первом квартале 2023 года в регионе продолжился экономический рост, однако инфляция в большинстве стран по-прежнему намного превышала целевые диапазоны, установленные центральными банками.

«Экономики региона, скорее всего, продолжат быстрый рост в ближайшей перспективе, но остается неопределенность относительно глобальных тенденций в процентных ставках, инфляции и ценах на товары», – полагают эксперты.

Рассматривая отдельно экономику Казахстана, эксперты ЕБРР отметили, что республика получает выгоду от переезда в страну иностранных фирм, инвестиций в новые сферы деятельности, связанные с уходом крупных, глобальных игроков из России, и непрерывных усилий по диверсификации транспортных и нефтяных транзитных маршрутов.

Планируемые реформы, направленные на улучшение инвестиционного климата страны, снижение барьеров для входа на рынок и уменьшение роли политически значимых лиц в экономике, могут способствовать привлечению прямых иностранных инвес­тиций и развитию малых и средних предприятий в среднесрочной перс­пективе. Между тем сохраняющие­ся риски для экономики включают продолжающееся инфляционное давление и неопределенность в отношении цен на нефть и сырьевые товары. В целом банк ожидает, что экономика Казахстана вырастет на 3,9% в 2023 году и на 4,2% – в 2024 году.

Популярное

Все
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Творческая встреча с поэтом Серикбаем Оспанулы прошла в Астане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Исчезающий источник жизни
Эффект партнерства
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]