Уважение к старикам – дело святое

839
Бек Нигметов

В течение октября в каждом регионе пройдут месячники социальной поддержки пожилых и лиц с инвалидностью.

В преддверии Дня пожилых людей министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова на площадке СЦК рассказала о мерах по реализации поручений Главы государства, данных в Послании и касающихся, в частности, соцподдержки старшего поколения казахстанцев.

По ее словам, ведомством ведется активная и планомерная работа, нацеленная на исполнение всех поручений Президента страны. При этом одно из важных направлений связано с разработкой проекта Концепции безопасного труда, призванной снизить уровень производственного травматизма.

Предлагается создание новой модели оценки профессиональных рисков на рабочем месте, дифференциация страхового тарифа, введение цифровой карты предприятий, внедрение проактивного формата гос­контроля и мониторинга в сфере охраны труда. Для повышения уровня соцзащиты людей, работающих во вредных условиях труда, министерством прорабатывается возможность специальной социальной выплаты начиная с 55 лет до достижения пенсионного возраста.

В ходе брифинга Светлана Жакупова проинформировала о мерах социальной защиты старшего поколения казахстанцев. Как и раньше, 1 октября в стране будет отмечаться День пожилого человека.

На сегодняшний день в Казахстане проживают более 2,3 млн пенсионеров по возрасту. Государством последовательно принимаются меры по их социальной поддержке, в том числе направленные на совершенствование системы обеспечения. Так, с 1 января 2023 года в рамках ежегодной индексации размер базовой пенсии увеличен на 8,5%, солидарных пенсий – на 10,5%.

Помимо этого, по поручению Главы государства в 2023 году размер минимальной базовой пенсии повышен с 54% до 60% от величины прожиточного минимума.

К 1 октября, а также 25 октября в ряде регионов, в том числе в Астане, ветеранам будет оказана единовременная материальная помощь. В некоторых областях их решили порадовать корзинами с продуктовыми наборами.

В целом на социальную поддержку старшего поколения будет направлено 4,6 млрд тенге.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Встречи с личным составом
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]