​Увидеть Арал и... помочь!

1333
Наталия Акопян

Поездка охватила почти 7 000 км по казахстанской и узбекской территории. В составе экспедиции находились сотрудники QazaqGeography, ученые-гидробиологи Назарбаев Университета, географы и фотографы.

– Экспедиция проходила через 9 областей Казахстана, 7 облас­тей Узбекистана и Республику Каракалпакстан. Цели экспедиции – изучение гидрохимического состояния водоемов Южного и Северного Арала, освещение проблем региона, актуализация данных для развития туристического потенциала Приаралья и сбор фото- и видеоматериала, – рассказал менеджер отдела международных и научных проектов QazaqGeography Нуржан Алгашов.

Он также отметил, что в туристическом плане Аральский регион имеет все шансы стать востребованным направлением для иностранных и казахстанских туристов. Однако есть риск, что одна из главных достопримечательностей Арала – «кладбище кораблей» – в скором времени попросту перестанет существовать. Дело в том, что большинство кораблей к моменту приезда экспедиции распилили на металлолом. К слову, в соседнем Узбекистане оставшиеся корабли сохранили у бывшего порта Муйнак, куда специально приезжают иностранные туристы.

– Проблемными вопросами Аральского региона также остаются низкое качество питьевой воды в населенных пунктах, соляные и песчаные бури, отсутствие асфальтированных дорог. Не восстановлен пока еще рыбоотвод возле Кокаральской дамбы, из-за чего на ее обратной стороне скопилось огромное количество мелкой рыбы, которая могла бы существовать в Северном Арале и приносить пользу экосистеме моря, – сообщил Нуржан Алгашов.

В ходе научно-исследовательских работ, проведенных группой ученых из Назарбаев Университета во время экспедиции «Арал-2018», с нескольких точек в Южном и Северном Арале были отобраны пробы воды и измерены гидролого-гидрохимические параметры, соб­раны данные о биоразнообразии планктонных сообществ, уровне соли, фосфора, кислотности, загрязненности воды.

– Основной целью научно-исследовательской работы было изучение планктонных сообществ и оценка современного экологического состояния Аральского моря. Отмечу, что исследования проводились с использованием как традиционных методов, таких как микроскопия, так и новейших технологий, включая цитометрию. По предварительным результатам, видовое разнообразие планктона Северного Арала значительно выше, чем в Южном Арале, где в основном обитают организмы, устойчивые к очень высокой солености, – рассказала младший научный сотрудник лаборатории биофотоники и имид­жинга Назарбаев Университета Вероника Дашкова.

Полный результат исследований научной части будет известен пос­ле того, как ученые-гидробиологи Назарбаев Университета проведут комплексные исследования.

QazaqGeography также провело ежегодную экспедицию по сакральным местам. Серия экспедиций «Киелі Қазақстан» направлена на то, чтобы всесторонне изучить объекты духовного наследия, которые дошли к нам через века. Члены экспедиции исследовали старинную деревянную мечеть в Акколе, пещеру Коныр Аулие, развалины монастыря Аблай-кит, Аккольский мазар, мечеть отца поэта Абая Кунанбая и Кызылкентский храм.

По результатам экспедиции оцифровано более 40 источников от надгробной эпитафии Исабек Ишан Хазрета до письмен­ных свидетельств на ойратском и тюркских языках, собраны фотоматериа­лы, составлены GIS-координаты шести исследуемых объектов. Ученые Назарбаев Университета проведут работы по исследованию и расшифровке найденных источников и сбору дополнительного этнографичес­кого и исторического материала по каждому из объектов. Вся информация ляжет в основу сайта электронного Атласа сакральных мест и будет доступна онлайн.

Популярное

Все
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Болельщиков станет больше
Будет построена объездная дорога
Экспонат из Книги Гиннесса
Искусство, которое лечит
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Наживался на золоте
Елена и Анна – в полуфинале
Подписали меморандум о сотрудничестве
Каркас работы современного следователя
За каждое слово в ответе!
Расширяя образовательные горизонты
Без отрыва от производства
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Буханка хлеба по 70 тенге
За словом следует дело
У защитников природы всегда много дел
Учет животных: выявлены расхождения
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Глава государства подписал Устав Совета мира
Под контролем – долгострой
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Воинской части – 65 лет
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]