Уйти от базарной экономики

Людмила Макаренко

В Алматы рассказали, как будут сокращать безработицу и переориентировать профобразование под запросы времени.

В алматинском акимате готовятся структурные реформы экономики, ориентированные на развитие высокопроизводительных отраслей, таких как цифровизация, креативная индустрия, промышленность.

– Мы будем отходить от устоявшегося формата экономики, основанного на базарной торговле в пользу внедрения новых форматов, в том числе онлайн-продажи, – привел в качестве одного из примеров аким Бакыт­жан Сагинтаев.

Но очевидно, что заявленные ориентиры потребуют и иных подходов к эффективной занятости, пересмотра политики подготовки специалистов разных направлений. На этот счет градоначальник признался: дефицит востребованных кадров приводит к несоответствиям реальной потребности рынка труда в мегаполисе.

– В этой связи поручаю управлениям образования, общественного развития, социального благосостояния пересмотреть программы колледжей при подготовке кадров, – заявил аким.

Прежде всего будет разработан региональный атлас новых профессий для прогнозирования потребностей в специалистах различных отраслей экономики в будущем.

– С прошлого года мы начали применять кластерный подход, ориентируясь на сильные стороны районов, и вовлекать ведущие университеты – Университет Сулеймана Демиреля, Алма Университет, КБТУ, МУИТ – в стратегическое развитие, – отметил Бакытжан Сагинтаев.

Это позволит создать выгодные условия для развития инновационных проектов и усилить районы, обеспечивая потребнос­ти каждого из них в новых профессиональных компетенциях и необходимых рабочих местах.

– Усилим профтехподготовку молодежи и переобучение безработных с последующим трудоустройством, – пообещал аким. – Будут созданы квалифицированные рабочие места путем привлечения системных операторов из частного сектора.

В прошлом году безработица в Алматы была снижена до 5,1%, но эта проблема не должна оставаться без внимания. Первым шагом к повышению занятости и качества жизни станет стимулирование деловой активности горожан.

За два последних года инвестиции в основной капитал Алматы выросли с 820 млрд до рекорд­ных 1 трлн 200 млрд тенге, что непосредственно связано с привлечением трудовых ресурсов. С планом реализации до 2025 года сформирован пул из 396 перспективных инвестиционных проектов. В прошлом году завершено 83 из них с привлечением 10 тыс. работников.

В этом году реализуется еще 80 проектов, появятся порядка 11 тыс. новых рабочих мест.

Еще одно направление для продуктивной занятости – расширение сектора реального производства. Пересмотренная политика формирования Индустриальной зоны Алматы позволила исключить из учас­тия в ней 25 нереализующихся проектов и высвободить 110 га. На эти территории есть новые претенденты, которые заявляют о готовности открыть более 3,6 тыс. рабочих мест. В этом году ожидается запуск более трети новых производств.

Что касается развития частного бизнеса, то за 2 года в Алматы по программам «Кәсіп Алаңы», «Алматы Бизнес» и на курсах Центра предпринимательства Qolday основам ведения бизнеса обучены порядка 200 тыс. человек. В акимате считают, что это имело прямое влияние на увеличение количества действующих субъектов МСБ по итогам прошлого года на 4%.

Дополнительные рабочие мес­та будут создаваться в рамках национальных проектов и региональных мер поддержки бизнеса. МСБ также планирует создание новых рабочих мест. В целом в этом году работа может быть предоставлена 55 тыс. человек.

Однако рассчитывать на рост профессиональных компетенций без улучшения качества жизни горожан не приходится. Поэтому еще одной задачей для власти будет повышение реальных доходов населения.

– По поручению Главы государст­ва с текущего года увеличена зарплата по молодежной практике с 25 до 30 МРП, – отметил аким Алматы. – Мы со своей стороны дополнительно из местного бюджета увеличим оплату еще на 10 МРП, таким образом, зарплата составит 122,5 тысячи тенге. Для работающих инвалидов размер субсидирования социальных рабочих мест будет увеличен с 63 тысяч до 92 тысяч тенге.

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
Победный настрой спортсменов
В центре внимания – редкоземельные материалы
Для усиления практической направленности проектов ООН
Армейцы проявляют силу духа
Помогут цифровые технологии
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Основной закон и экономическая политика государства
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
В шаге от элиты
Внедрять системы раннего оповещения
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
Проект по Каспию востребован
Лидерство в решении сложных вызовов
Большие возможности водной дипломатии
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Ожидается строительство еще двух заводов
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
В гостях у Димаша Ахмедовича
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Топливные муки земледельцев
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Стартовал проект Ondeu
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Укрепление координации и взаимодействия
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]