Уйти от базарной экономики

Людмила Макаренко

В Алматы рассказали, как будут сокращать безработицу и переориентировать профобразование под запросы времени.

В алматинском акимате готовятся структурные реформы экономики, ориентированные на развитие высокопроизводительных отраслей, таких как цифровизация, креативная индустрия, промышленность.

– Мы будем отходить от устоявшегося формата экономики, основанного на базарной торговле в пользу внедрения новых форматов, в том числе онлайн-продажи, – привел в качестве одного из примеров аким Бакыт­жан Сагинтаев.

Но очевидно, что заявленные ориентиры потребуют и иных подходов к эффективной занятости, пересмотра политики подготовки специалистов разных направлений. На этот счет градоначальник признался: дефицит востребованных кадров приводит к несоответствиям реальной потребности рынка труда в мегаполисе.

– В этой связи поручаю управлениям образования, общественного развития, социального благосостояния пересмотреть программы колледжей при подготовке кадров, – заявил аким.

Прежде всего будет разработан региональный атлас новых профессий для прогнозирования потребностей в специалистах различных отраслей экономики в будущем.

– С прошлого года мы начали применять кластерный подход, ориентируясь на сильные стороны районов, и вовлекать ведущие университеты – Университет Сулеймана Демиреля, Алма Университет, КБТУ, МУИТ – в стратегическое развитие, – отметил Бакытжан Сагинтаев.

Это позволит создать выгодные условия для развития инновационных проектов и усилить районы, обеспечивая потребнос­ти каждого из них в новых профессиональных компетенциях и необходимых рабочих местах.

– Усилим профтехподготовку молодежи и переобучение безработных с последующим трудоустройством, – пообещал аким. – Будут созданы квалифицированные рабочие места путем привлечения системных операторов из частного сектора.

В прошлом году безработица в Алматы была снижена до 5,1%, но эта проблема не должна оставаться без внимания. Первым шагом к повышению занятости и качества жизни станет стимулирование деловой активности горожан.

За два последних года инвестиции в основной капитал Алматы выросли с 820 млрд до рекорд­ных 1 трлн 200 млрд тенге, что непосредственно связано с привлечением трудовых ресурсов. С планом реализации до 2025 года сформирован пул из 396 перспективных инвестиционных проектов. В прошлом году завершено 83 из них с привлечением 10 тыс. работников.

В этом году реализуется еще 80 проектов, появятся порядка 11 тыс. новых рабочих мест.

Еще одно направление для продуктивной занятости – расширение сектора реального производства. Пересмотренная политика формирования Индустриальной зоны Алматы позволила исключить из учас­тия в ней 25 нереализующихся проектов и высвободить 110 га. На эти территории есть новые претенденты, которые заявляют о готовности открыть более 3,6 тыс. рабочих мест. В этом году ожидается запуск более трети новых производств.

Что касается развития частного бизнеса, то за 2 года в Алматы по программам «Кәсіп Алаңы», «Алматы Бизнес» и на курсах Центра предпринимательства Qolday основам ведения бизнеса обучены порядка 200 тыс. человек. В акимате считают, что это имело прямое влияние на увеличение количества действующих субъектов МСБ по итогам прошлого года на 4%.

Дополнительные рабочие мес­та будут создаваться в рамках национальных проектов и региональных мер поддержки бизнеса. МСБ также планирует создание новых рабочих мест. В целом в этом году работа может быть предоставлена 55 тыс. человек.

Однако рассчитывать на рост профессиональных компетенций без улучшения качества жизни горожан не приходится. Поэтому еще одной задачей для власти будет повышение реальных доходов населения.

– По поручению Главы государст­ва с текущего года увеличена зарплата по молодежной практике с 25 до 30 МРП, – отметил аким Алматы. – Мы со своей стороны дополнительно из местного бюджета увеличим оплату еще на 10 МРП, таким образом, зарплата составит 122,5 тысячи тенге. Для работающих инвалидов размер субсидирования социальных рабочих мест будет увеличен с 63 тысяч до 92 тысяч тенге.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в сентябре
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру Катара
Зависимость: когда сцена становится терапией души
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]