Уйти от базарной экономики

Людмила Макаренко

В Алматы рассказали, как будут сокращать безработицу и переориентировать профобразование под запросы времени.

В алматинском акимате готовятся структурные реформы экономики, ориентированные на развитие высокопроизводительных отраслей, таких как цифровизация, креативная индустрия, промышленность.

– Мы будем отходить от устоявшегося формата экономики, основанного на базарной торговле в пользу внедрения новых форматов, в том числе онлайн-продажи, – привел в качестве одного из примеров аким Бакыт­жан Сагинтаев.

Но очевидно, что заявленные ориентиры потребуют и иных подходов к эффективной занятости, пересмотра политики подготовки специалистов разных направлений. На этот счет градоначальник признался: дефицит востребованных кадров приводит к несоответствиям реальной потребности рынка труда в мегаполисе.

– В этой связи поручаю управлениям образования, общественного развития, социального благосостояния пересмотреть программы колледжей при подготовке кадров, – заявил аким.

Прежде всего будет разработан региональный атлас новых профессий для прогнозирования потребностей в специалистах различных отраслей экономики в будущем.

– С прошлого года мы начали применять кластерный подход, ориентируясь на сильные стороны районов, и вовлекать ведущие университеты – Университет Сулеймана Демиреля, Алма Университет, КБТУ, МУИТ – в стратегическое развитие, – отметил Бакытжан Сагинтаев.

Это позволит создать выгодные условия для развития инновационных проектов и усилить районы, обеспечивая потребнос­ти каждого из них в новых профессиональных компетенциях и необходимых рабочих местах.

– Усилим профтехподготовку молодежи и переобучение безработных с последующим трудоустройством, – пообещал аким. – Будут созданы квалифицированные рабочие места путем привлечения системных операторов из частного сектора.

В прошлом году безработица в Алматы была снижена до 5,1%, но эта проблема не должна оставаться без внимания. Первым шагом к повышению занятости и качества жизни станет стимулирование деловой активности горожан.

За два последних года инвестиции в основной капитал Алматы выросли с 820 млрд до рекорд­ных 1 трлн 200 млрд тенге, что непосредственно связано с привлечением трудовых ресурсов. С планом реализации до 2025 года сформирован пул из 396 перспективных инвестиционных проектов. В прошлом году завершено 83 из них с привлечением 10 тыс. работников.

В этом году реализуется еще 80 проектов, появятся порядка 11 тыс. новых рабочих мест.

Еще одно направление для продуктивной занятости – расширение сектора реального производства. Пересмотренная политика формирования Индустриальной зоны Алматы позволила исключить из учас­тия в ней 25 нереализующихся проектов и высвободить 110 га. На эти территории есть новые претенденты, которые заявляют о готовности открыть более 3,6 тыс. рабочих мест. В этом году ожидается запуск более трети новых производств.

Что касается развития частного бизнеса, то за 2 года в Алматы по программам «Кәсіп Алаңы», «Алматы Бизнес» и на курсах Центра предпринимательства Qolday основам ведения бизнеса обучены порядка 200 тыс. человек. В акимате считают, что это имело прямое влияние на увеличение количества действующих субъектов МСБ по итогам прошлого года на 4%.

Дополнительные рабочие мес­та будут создаваться в рамках национальных проектов и региональных мер поддержки бизнеса. МСБ также планирует создание новых рабочих мест. В целом в этом году работа может быть предоставлена 55 тыс. человек.

Однако рассчитывать на рост профессиональных компетенций без улучшения качества жизни горожан не приходится. Поэтому еще одной задачей для власти будет повышение реальных доходов населения.

– По поручению Главы государст­ва с текущего года увеличена зарплата по молодежной практике с 25 до 30 МРП, – отметил аким Алматы. – Мы со своей стороны дополнительно из местного бюджета увеличим оплату еще на 10 МРП, таким образом, зарплата составит 122,5 тысячи тенге. Для работающих инвалидов размер субсидирования социальных рабочих мест будет увеличен с 63 тысяч до 92 тысяч тенге.

Популярное

Все
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]