Уйти от базарной экономики

595
Людмила Макаренко

В Алматы рассказали, как будут сокращать безработицу и переориентировать профобразование под запросы времени.

В алматинском акимате готовятся структурные реформы экономики, ориентированные на развитие высокопроизводительных отраслей, таких как цифровизация, креативная индустрия, промышленность.

– Мы будем отходить от устоявшегося формата экономики, основанного на базарной торговле в пользу внедрения новых форматов, в том числе онлайн-продажи, – привел в качестве одного из примеров аким Бакыт­жан Сагинтаев.

Но очевидно, что заявленные ориентиры потребуют и иных подходов к эффективной занятости, пересмотра политики подготовки специалистов разных направлений. На этот счет градоначальник признался: дефицит востребованных кадров приводит к несоответствиям реальной потребности рынка труда в мегаполисе.

– В этой связи поручаю управлениям образования, общественного развития, социального благосостояния пересмотреть программы колледжей при подготовке кадров, – заявил аким.

Прежде всего будет разработан региональный атлас новых профессий для прогнозирования потребностей в специалистах различных отраслей экономики в будущем.

– С прошлого года мы начали применять кластерный подход, ориентируясь на сильные стороны районов, и вовлекать ведущие университеты – Университет Сулеймана Демиреля, Алма Университет, КБТУ, МУИТ – в стратегическое развитие, – отметил Бакытжан Сагинтаев.

Это позволит создать выгодные условия для развития инновационных проектов и усилить районы, обеспечивая потребнос­ти каждого из них в новых профессиональных компетенциях и необходимых рабочих местах.

– Усилим профтехподготовку молодежи и переобучение безработных с последующим трудоустройством, – пообещал аким. – Будут созданы квалифицированные рабочие места путем привлечения системных операторов из частного сектора.

В прошлом году безработица в Алматы была снижена до 5,1%, но эта проблема не должна оставаться без внимания. Первым шагом к повышению занятости и качества жизни станет стимулирование деловой активности горожан.

За два последних года инвестиции в основной капитал Алматы выросли с 820 млрд до рекорд­ных 1 трлн 200 млрд тенге, что непосредственно связано с привлечением трудовых ресурсов. С планом реализации до 2025 года сформирован пул из 396 перспективных инвестиционных проектов. В прошлом году завершено 83 из них с привлечением 10 тыс. работников.

В этом году реализуется еще 80 проектов, появятся порядка 11 тыс. новых рабочих мест.

Еще одно направление для продуктивной занятости – расширение сектора реального производства. Пересмотренная политика формирования Индустриальной зоны Алматы позволила исключить из учас­тия в ней 25 нереализующихся проектов и высвободить 110 га. На эти территории есть новые претенденты, которые заявляют о готовности открыть более 3,6 тыс. рабочих мест. В этом году ожидается запуск более трети новых производств.

Что касается развития частного бизнеса, то за 2 года в Алматы по программам «Кәсіп Алаңы», «Алматы Бизнес» и на курсах Центра предпринимательства Qolday основам ведения бизнеса обучены порядка 200 тыс. человек. В акимате считают, что это имело прямое влияние на увеличение количества действующих субъектов МСБ по итогам прошлого года на 4%.

Дополнительные рабочие мес­та будут создаваться в рамках национальных проектов и региональных мер поддержки бизнеса. МСБ также планирует создание новых рабочих мест. В целом в этом году работа может быть предоставлена 55 тыс. человек.

Однако рассчитывать на рост профессиональных компетенций без улучшения качества жизни горожан не приходится. Поэтому еще одной задачей для власти будет повышение реальных доходов населения.

– По поручению Главы государст­ва с текущего года увеличена зарплата по молодежной практике с 25 до 30 МРП, – отметил аким Алматы. – Мы со своей стороны дополнительно из местного бюджета увеличим оплату еще на 10 МРП, таким образом, зарплата составит 122,5 тысячи тенге. Для работающих инвалидов размер субсидирования социальных рабочих мест будет увеличен с 63 тысяч до 92 тысяч тенге.

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Впереди – референдум
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Местный бизнес помогает городу
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Указ Президента Республики Казахстан
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]