В духе времени

7080
Насихат Оркушпаева

Этнический стиль можно перенести на картины, продемонстрировать в одежде, адаптируя национальные элементы к трендам современности. Убедиться в этом можно было, посетив выставку художника Гульназым Омирзак и модный показ казахских национальных костюмов Folk Fashion Astana в столичном театре «Жастар».

До начала этнодефиле, проводимого накануне Дня столицы, гости вечера ознакомились с работами казахстанского художника Гульназым Омирзак. Было представлено более 15 картин, каждая из которых выполнена в технике бізкесте (филигранная вышивка крючком).

По словам девушки, любовь к творчеству она впитала с молоком матери – мастера народного декоративно-прикладного искусства Калемхан Рахметбайкызы. Равносильный вклад в профессиональное становление рукодельницы внес и ее отец. Рыстанулы Омирзак – известный художник. Именно он заложил в семье идею сохранения древнего казахского искусства, создавая эскизы будущих шедевров. Супруга вышивала по ним сначала сама, позже научила этому мастерству своих дочерей.

– Каждое произведение – не просто плод воображения, это внутреннее состояние, воплощенное в реальность посредством тканевого холста, крючка и нитей разных фактур, цветов, – говорит Гульназым Омирзак. – На создание одной картины уходит в среднем два месяца.

Художник признается: чтобы донести идею до ценителя искусства, недостаточно лишь творческих порывов, нужны терпение и усидчивость. Благодаря этим качествам она соз­дала десятки картин о свободе, любви, семейно-бытовом укладе казахов. Есть в ее коллекции работы, посвященные космонавтике и другим темам.

– Это шедеврально! – восклицают зрители.

Аналогичную фразу после модного показа Folk Fashion Astana произнесла почетный гость вечера – общественный деятель, писатель, автор книг по истории арабских украшений, член правления Совета деловых женщин ОАЭ по культуре Халима Абдулла Рашид. Помимо нее, участниками церемонии открытия стали представители столичного акимата, иностранные гости, президент ОО «Глобальное женское лидерство» Ханзада Балтаева и другие.

– Это мой третий визит в Казахстан, и знаете, что я заметила: культуры наших стран схожи, – отмечает Халима Абдулла Рашид. – И ваш, и наш народы вели кочевой образ жизни. Одни – в степи, другие – в пустыне. Я ювелир в четвертом поколении, наша семья занимается этим искусством в общей сложности 200 лет. Приехав к вам в первый раз, посетила Национальный музей РК. Оказывается, техники, использованные вашими предками в обработке ювелирных изделий, практичес­ки идентичны с теми, что применялись на территории древних ОАЭ. Именно этому вопросу планирую посвятить свою третью книгу.

Халима Абдулла Рашид по достоинству оценила стремление казахстанцев сохранить культурные традиции и обычаи, отметив, что это особенно важно на фоне глобализации нынешних процессов. Главное – адаптировать их под технологии и тренды сегодняшнего дня. Молодому дизайнеру Алтынбеку Ермухану удалось это сделать, вкрапив в каждый национальный костюм, как детский, так и взрослый, нотки новизны, благодаря чему представленные образы зазвучали по-современному.

Хочется верить, что в цент­ре молодежного народного творчества, который предлагают создать в стенах театра «Жастар», будет взращено поколение талантливых авторов, способных сохранить в своих работах философию мудрых предков.

Популярное

Все
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
3I/ATLAS резко изменил свой курс
Около ста человек стали жертвами мощного наводнения во Вьетнаме
76,2% молодых казахстанцев активно применяют цифровые технологии - соцопрос
Асу Алмабаев ворвался в топ-лидеров UFC
Шестерых религиозных радикалов задержали в Казахстане
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Головкин сделал заявление после назначения на пост президента World Boxing
Почти 7 млрд тенге вложили казахстанцы в финпирамиду ELL QUATY
В Китае усилили охрану мест обитания гигантских панд
Олимпийский огонь зимних игр зажгут в музее Древней Олимпии
Трамп потерял 1,1 млрд долларов за два месяца
Период лавинной опасности наступил в ВКО
Выбросившей детей из окна жительнице Павлодара вынесли приговор
На Мадагаскаре исчезли почти все лемуры
Власти Малайзии запретят тинэйджерам пользоваться соцсетями
Токаев принял верительные грамоты послов шести государств
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
На юге Казахстана растёт число владельцев солнечных энергостанций
Пять телебашен Китая входят в топ-10 самых высоких в мире
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]