В духе времени

Насихат Оркушпаева

Этнический стиль можно перенести на картины, продемонстрировать в одежде, адаптируя национальные элементы к трендам современности. Убедиться в этом можно было, посетив выставку художника Гульназым Омирзак и модный показ казахских национальных костюмов Folk Fashion Astana в столичном театре «Жастар».

До начала этнодефиле, проводимого накануне Дня столицы, гости вечера ознакомились с работами казахстанского художника Гульназым Омирзак. Было представлено более 15 картин, каждая из которых выполнена в технике бізкесте (филигранная вышивка крючком).

По словам девушки, любовь к творчеству она впитала с молоком матери – мастера народного декоративно-прикладного искусства Калемхан Рахметбайкызы. Равносильный вклад в профессиональное становление рукодельницы внес и ее отец. Рыстанулы Омирзак – известный художник. Именно он заложил в семье идею сохранения древнего казахского искусства, создавая эскизы будущих шедевров. Супруга вышивала по ним сначала сама, позже научила этому мастерству своих дочерей.

– Каждое произведение – не просто плод воображения, это внутреннее состояние, воплощенное в реальность посредством тканевого холста, крючка и нитей разных фактур, цветов, – говорит Гульназым Омирзак. – На создание одной картины уходит в среднем два месяца.

Художник признается: чтобы донести идею до ценителя искусства, недостаточно лишь творческих порывов, нужны терпение и усидчивость. Благодаря этим качествам она соз­дала десятки картин о свободе, любви, семейно-бытовом укладе казахов. Есть в ее коллекции работы, посвященные космонавтике и другим темам.

– Это шедеврально! – восклицают зрители.

Аналогичную фразу после модного показа Folk Fashion Astana произнесла почетный гость вечера – общественный деятель, писатель, автор книг по истории арабских украшений, член правления Совета деловых женщин ОАЭ по культуре Халима Абдулла Рашид. Помимо нее, участниками церемонии открытия стали представители столичного акимата, иностранные гости, президент ОО «Глобальное женское лидерство» Ханзада Балтаева и другие.

– Это мой третий визит в Казахстан, и знаете, что я заметила: культуры наших стран схожи, – отмечает Халима Абдулла Рашид. – И ваш, и наш народы вели кочевой образ жизни. Одни – в степи, другие – в пустыне. Я ювелир в четвертом поколении, наша семья занимается этим искусством в общей сложности 200 лет. Приехав к вам в первый раз, посетила Национальный музей РК. Оказывается, техники, использованные вашими предками в обработке ювелирных изделий, практичес­ки идентичны с теми, что применялись на территории древних ОАЭ. Именно этому вопросу планирую посвятить свою третью книгу.

Халима Абдулла Рашид по достоинству оценила стремление казахстанцев сохранить культурные традиции и обычаи, отметив, что это особенно важно на фоне глобализации нынешних процессов. Главное – адаптировать их под технологии и тренды сегодняшнего дня. Молодому дизайнеру Алтынбеку Ермухану удалось это сделать, вкрапив в каждый национальный костюм, как детский, так и взрослый, нотки новизны, благодаря чему представленные образы зазвучали по-современному.

Хочется верить, что в цент­ре молодежного народного творчества, который предлагают создать в стенах театра «Жастар», будет взращено поколение талантливых авторов, способных сохранить в своих работах философию мудрых предков.

Популярное

Все
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Астана – моя зрелая любовь
Укрепляя торговые связи
Гибнут дети – виноваты взрослые
Следуя мировым тенденциям
Фокус на внедрение ИИ
Вывозят КамАЗами
Эстафета молодежного диалога
Пора развивать регионы
Тарифы в обмен на модернизацию
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Сделана ставка на технологии
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
ИИ поможет бизнесу
Новые села на карте газоснабжения
От войлока до ИИ
В Алматы представили роботакси
Бариатрическая и метаболическая хирургия выходят на международный уровень
«Степная пирамида» приглашает гостей
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]