В гости к Томирис

1589
Нурсан Алимбай, директор Центрального государственного музея РК

Коронавирус не стал преградой для акции, которая каждый год собирала около 10 тыс. посетителей: 18 мая музей вновь стал местом притяжения для людей разных возрастов, профессий и интересов. Ведь мы представили свои лучшие события и коллекции. В первую очередь это, конечно, «Ночь в музее: хроника лучших событий за 15 лет».

За минувшие годы посетители познакомились со многими раритетами и их историями. Это коллекция орденов и медалей, самоваров XIX века, старинных часов, художественной керамики и фарфора XVIII–XIX вв. Музей выставлял единичные экземпляры столовой посуды, изготовленной в прошлых столетиях на фабриках Казахстана, Германии, Англии, Франции, Императорским фарфоровым заводом, заводами М. Кузнецова, Ф. Гарднера.

Есть раритеты, которые экс­понируются только во время ночной акции. К примеру, китайская чаша времен империи Сун или японская чаша из княжества Сацума, найденная на средневековом городище Талгар. Для любителей народных костюмов музей показывал старинные женские головные уборы, ювелирные драгоценности, расшитые казахским орнаментом камзол и кожаные сапожки.

Быт и казахский костюм конца XIX – начала XX веков можно было увидеть на выставке фотографий. К слову, в те времена одежда представителей разных сословий была различной: по ней можно было определить регион проживания, возраст и социальный статус. В этом отношении особо показательными стали костюмы девочки, девушки и замужней женщины. Снимки показывали, как аулы совершали кочевку на летние пастбища и зимние стоянки, будни богатых и бедных семей.

«Ночь в музее» знакомила и со «звуками древности». Например, с Коркытом-ата – акыном и покровителем поэтов и музыкантов, которого называют отцом инструментальной казахской музыки. Легенда о Коркыте гласит, что именно он в поисках вечной жизни создал кобыз – невиданный доселе инструмент, от звуков которого стало оживать все вокруг: природа, птицы, звери. И конечно, души людей. «Легенда о Коркыте глубоко оптимистична, смысл ее заключается в том, что Коркыт нашел бессмертие в служении человечеству созданным им искусством», – писал Чокан Валиханов.

Ночную экскурсию украсила и экспозиция о сакской царице Томирис. Самое раннее упоминание о ней и массагетах, предводительницей которых она была, и ее победе над Киром II содержится у Геродота. Он писал спустя 100 лет после победы Томирис над персидским царем. История сакской царицы и ее битвы были хорошо известны в античном мире и уже тогда стали легендой.

Интересна история и андроновской женщины, жившей в эпоху бронзы. Археологически достоверно зафиксированы лишь некоторые детали, характеризующие ее костюм: погребения эпохи бронзы донесли до нас фрагменты женского кафтана из плетеной тесьмы (использовалась и шерстяная ткань), декор из бисера и бляшек. Тем не менее Центральный музей успешно реа­лизовал проект реконструкции костюма и аксессуаров «Андроновская женщина эпохи бронзы» XVII–XIII вв. до н. э. Ее зрители увидели во время виртуальной экскурсии.

Ночь, судя по отзывам, оказалась увлекательной и насыщенной. И это неудивительно, ведь коллекции Центрального музея насчитывают более 300 тыс. единиц и охватывают период с древнейших времен и до наших дней.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Стратегический ресурс государства
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
Апрельские старты
Четыре медали Акмарал
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]