В гости к Томирис

1493
Нурсан Алимбай, директор Центрального государственного музея РК

Коронавирус не стал преградой для акции, которая каждый год собирала около 10 тыс. посетителей: 18 мая музей вновь стал местом притяжения для людей разных возрастов, профессий и интересов. Ведь мы представили свои лучшие события и коллекции. В первую очередь это, конечно, «Ночь в музее: хроника лучших событий за 15 лет».

За минувшие годы посетители познакомились со многими раритетами и их историями. Это коллекция орденов и медалей, самоваров XIX века, старинных часов, художественной керамики и фарфора XVIII–XIX вв. Музей выставлял единичные экземпляры столовой посуды, изготовленной в прошлых столетиях на фабриках Казахстана, Германии, Англии, Франции, Императорским фарфоровым заводом, заводами М. Кузнецова, Ф. Гарднера.

Есть раритеты, которые экс­понируются только во время ночной акции. К примеру, китайская чаша времен империи Сун или японская чаша из княжества Сацума, найденная на средневековом городище Талгар. Для любителей народных костюмов музей показывал старинные женские головные уборы, ювелирные драгоценности, расшитые казахским орнаментом камзол и кожаные сапожки.

Быт и казахский костюм конца XIX – начала XX веков можно было увидеть на выставке фотографий. К слову, в те времена одежда представителей разных сословий была различной: по ней можно было определить регион проживания, возраст и социальный статус. В этом отношении особо показательными стали костюмы девочки, девушки и замужней женщины. Снимки показывали, как аулы совершали кочевку на летние пастбища и зимние стоянки, будни богатых и бедных семей.

«Ночь в музее» знакомила и со «звуками древности». Например, с Коркытом-ата – акыном и покровителем поэтов и музыкантов, которого называют отцом инструментальной казахской музыки. Легенда о Коркыте гласит, что именно он в поисках вечной жизни создал кобыз – невиданный доселе инструмент, от звуков которого стало оживать все вокруг: природа, птицы, звери. И конечно, души людей. «Легенда о Коркыте глубоко оптимистична, смысл ее заключается в том, что Коркыт нашел бессмертие в служении человечеству созданным им искусством», – писал Чокан Валиханов.

Ночную экскурсию украсила и экспозиция о сакской царице Томирис. Самое раннее упоминание о ней и массагетах, предводительницей которых она была, и ее победе над Киром II содержится у Геродота. Он писал спустя 100 лет после победы Томирис над персидским царем. История сакской царицы и ее битвы были хорошо известны в античном мире и уже тогда стали легендой.

Интересна история и андроновской женщины, жившей в эпоху бронзы. Археологически достоверно зафиксированы лишь некоторые детали, характеризующие ее костюм: погребения эпохи бронзы донесли до нас фрагменты женского кафтана из плетеной тесьмы (использовалась и шерстяная ткань), декор из бисера и бляшек. Тем не менее Центральный музей успешно реа­лизовал проект реконструкции костюма и аксессуаров «Андроновская женщина эпохи бронзы» XVII–XIII вв. до н. э. Ее зрители увидели во время виртуальной экскурсии.

Ночь, судя по отзывам, оказалась увлекательной и насыщенной. И это неудивительно, ведь коллекции Центрального музея насчитывают более 300 тыс. единиц и охватывают период с древнейших времен и до наших дней.

Популярное

Все
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Контроль и социальные приоритеты
Масло из Макинска понравилось Европе
Город в ожидании чуда
Опережающая подготовка кадров
В искусстве все равны
Столица молодости, город надежд
В глубинке открылись социально значимые объекты
Зимняя сказка на Арбате
Срок отработки врачей предложено сократить
В стекле игрушек замерев...
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Как поддержать гражданское общество?
С вольным ветром наперегонки
Праздник в стиле ретро
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Библиотека завтрашнего дня
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]