В гости к Томирис

1552
Нурсан Алимбай, директор Центрального государственного музея РК

Коронавирус не стал преградой для акции, которая каждый год собирала около 10 тыс. посетителей: 18 мая музей вновь стал местом притяжения для людей разных возрастов, профессий и интересов. Ведь мы представили свои лучшие события и коллекции. В первую очередь это, конечно, «Ночь в музее: хроника лучших событий за 15 лет».

За минувшие годы посетители познакомились со многими раритетами и их историями. Это коллекция орденов и медалей, самоваров XIX века, старинных часов, художественной керамики и фарфора XVIII–XIX вв. Музей выставлял единичные экземпляры столовой посуды, изготовленной в прошлых столетиях на фабриках Казахстана, Германии, Англии, Франции, Императорским фарфоровым заводом, заводами М. Кузнецова, Ф. Гарднера.

Есть раритеты, которые экс­понируются только во время ночной акции. К примеру, китайская чаша времен империи Сун или японская чаша из княжества Сацума, найденная на средневековом городище Талгар. Для любителей народных костюмов музей показывал старинные женские головные уборы, ювелирные драгоценности, расшитые казахским орнаментом камзол и кожаные сапожки.

Быт и казахский костюм конца XIX – начала XX веков можно было увидеть на выставке фотографий. К слову, в те времена одежда представителей разных сословий была различной: по ней можно было определить регион проживания, возраст и социальный статус. В этом отношении особо показательными стали костюмы девочки, девушки и замужней женщины. Снимки показывали, как аулы совершали кочевку на летние пастбища и зимние стоянки, будни богатых и бедных семей.

«Ночь в музее» знакомила и со «звуками древности». Например, с Коркытом-ата – акыном и покровителем поэтов и музыкантов, которого называют отцом инструментальной казахской музыки. Легенда о Коркыте гласит, что именно он в поисках вечной жизни создал кобыз – невиданный доселе инструмент, от звуков которого стало оживать все вокруг: природа, птицы, звери. И конечно, души людей. «Легенда о Коркыте глубоко оптимистична, смысл ее заключается в том, что Коркыт нашел бессмертие в служении человечеству созданным им искусством», – писал Чокан Валиханов.

Ночную экскурсию украсила и экспозиция о сакской царице Томирис. Самое раннее упоминание о ней и массагетах, предводительницей которых она была, и ее победе над Киром II содержится у Геродота. Он писал спустя 100 лет после победы Томирис над персидским царем. История сакской царицы и ее битвы были хорошо известны в античном мире и уже тогда стали легендой.

Интересна история и андроновской женщины, жившей в эпоху бронзы. Археологически достоверно зафиксированы лишь некоторые детали, характеризующие ее костюм: погребения эпохи бронзы донесли до нас фрагменты женского кафтана из плетеной тесьмы (использовалась и шерстяная ткань), декор из бисера и бляшек. Тем не менее Центральный музей успешно реа­лизовал проект реконструкции костюма и аксессуаров «Андроновская женщина эпохи бронзы» XVII–XIII вв. до н. э. Ее зрители увидели во время виртуальной экскурсии.

Ночь, судя по отзывам, оказалась увлекательной и насыщенной. И это неудивительно, ведь коллекции Центрального музея насчитывают более 300 тыс. единиц и охватывают период с древнейших времен и до наших дней.

Популярное

Все
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Конькобежка Морозова вошла в топ-10 на ЧМ и установила два рекорда Казахстана
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Сенсацией завершилось дерби между «Миланом» и «Интером»
Бахрейнская нефтегазовая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
О погоде в Казахстане на 10-12 марта сообщили синоптики
Open Air концерт и зрелищное дрон-шоу прошли в Астане
Казгидромет опроверг сообщения о «кислотных облаках», движущихся из Ирана
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Растет поток туристов
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]