В гости к Томирис

Нурсан Алимбай, директор Центрального государственного музея РК

Коронавирус не стал преградой для акции, которая каждый год собирала около 10 тыс. посетителей: 18 мая музей вновь стал местом притяжения для людей разных возрастов, профессий и интересов. Ведь мы представили свои лучшие события и коллекции. В первую очередь это, конечно, «Ночь в музее: хроника лучших событий за 15 лет».

За минувшие годы посетители познакомились со многими раритетами и их историями. Это коллекция орденов и медалей, самоваров XIX века, старинных часов, художественной керамики и фарфора XVIII–XIX вв. Музей выставлял единичные экземпляры столовой посуды, изготовленной в прошлых столетиях на фабриках Казахстана, Германии, Англии, Франции, Императорским фарфоровым заводом, заводами М. Кузнецова, Ф. Гарднера.

Есть раритеты, которые экс­понируются только во время ночной акции. К примеру, китайская чаша времен империи Сун или японская чаша из княжества Сацума, найденная на средневековом городище Талгар. Для любителей народных костюмов музей показывал старинные женские головные уборы, ювелирные драгоценности, расшитые казахским орнаментом камзол и кожаные сапожки.

Быт и казахский костюм конца XIX – начала XX веков можно было увидеть на выставке фотографий. К слову, в те времена одежда представителей разных сословий была различной: по ней можно было определить регион проживания, возраст и социальный статус. В этом отношении особо показательными стали костюмы девочки, девушки и замужней женщины. Снимки показывали, как аулы совершали кочевку на летние пастбища и зимние стоянки, будни богатых и бедных семей.

«Ночь в музее» знакомила и со «звуками древности». Например, с Коркытом-ата – акыном и покровителем поэтов и музыкантов, которого называют отцом инструментальной казахской музыки. Легенда о Коркыте гласит, что именно он в поисках вечной жизни создал кобыз – невиданный доселе инструмент, от звуков которого стало оживать все вокруг: природа, птицы, звери. И конечно, души людей. «Легенда о Коркыте глубоко оптимистична, смысл ее заключается в том, что Коркыт нашел бессмертие в служении человечеству созданным им искусством», – писал Чокан Валиханов.

Ночную экскурсию украсила и экспозиция о сакской царице Томирис. Самое раннее упоминание о ней и массагетах, предводительницей которых она была, и ее победе над Киром II содержится у Геродота. Он писал спустя 100 лет после победы Томирис над персидским царем. История сакской царицы и ее битвы были хорошо известны в античном мире и уже тогда стали легендой.

Интересна история и андроновской женщины, жившей в эпоху бронзы. Археологически достоверно зафиксированы лишь некоторые детали, характеризующие ее костюм: погребения эпохи бронзы донесли до нас фрагменты женского кафтана из плетеной тесьмы (использовалась и шерстяная ткань), декор из бисера и бляшек. Тем не менее Центральный музей успешно реа­лизовал проект реконструкции костюма и аксессуаров «Андроновская женщина эпохи бронзы» XVII–XIII вв. до н. э. Ее зрители увидели во время виртуальной экскурсии.

Ночь, судя по отзывам, оказалась увлекательной и насыщенной. И это неудивительно, ведь коллекции Центрального музея насчитывают более 300 тыс. единиц и охватывают период с древнейших времен и до наших дней.

Популярное

Все
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]