В гости к Томирис

Нурсан Алимбай, директор Центрального государственного музея РК

Коронавирус не стал преградой для акции, которая каждый год собирала около 10 тыс. посетителей: 18 мая музей вновь стал местом притяжения для людей разных возрастов, профессий и интересов. Ведь мы представили свои лучшие события и коллекции. В первую очередь это, конечно, «Ночь в музее: хроника лучших событий за 15 лет».

За минувшие годы посетители познакомились со многими раритетами и их историями. Это коллекция орденов и медалей, самоваров XIX века, старинных часов, художественной керамики и фарфора XVIII–XIX вв. Музей выставлял единичные экземпляры столовой посуды, изготовленной в прошлых столетиях на фабриках Казахстана, Германии, Англии, Франции, Императорским фарфоровым заводом, заводами М. Кузнецова, Ф. Гарднера.

Есть раритеты, которые экс­понируются только во время ночной акции. К примеру, китайская чаша времен империи Сун или японская чаша из княжества Сацума, найденная на средневековом городище Талгар. Для любителей народных костюмов музей показывал старинные женские головные уборы, ювелирные драгоценности, расшитые казахским орнаментом камзол и кожаные сапожки.

Быт и казахский костюм конца XIX – начала XX веков можно было увидеть на выставке фотографий. К слову, в те времена одежда представителей разных сословий была различной: по ней можно было определить регион проживания, возраст и социальный статус. В этом отношении особо показательными стали костюмы девочки, девушки и замужней женщины. Снимки показывали, как аулы совершали кочевку на летние пастбища и зимние стоянки, будни богатых и бедных семей.

«Ночь в музее» знакомила и со «звуками древности». Например, с Коркытом-ата – акыном и покровителем поэтов и музыкантов, которого называют отцом инструментальной казахской музыки. Легенда о Коркыте гласит, что именно он в поисках вечной жизни создал кобыз – невиданный доселе инструмент, от звуков которого стало оживать все вокруг: природа, птицы, звери. И конечно, души людей. «Легенда о Коркыте глубоко оптимистична, смысл ее заключается в том, что Коркыт нашел бессмертие в служении человечеству созданным им искусством», – писал Чокан Валиханов.

Ночную экскурсию украсила и экспозиция о сакской царице Томирис. Самое раннее упоминание о ней и массагетах, предводительницей которых она была, и ее победе над Киром II содержится у Геродота. Он писал спустя 100 лет после победы Томирис над персидским царем. История сакской царицы и ее битвы были хорошо известны в античном мире и уже тогда стали легендой.

Интересна история и андроновской женщины, жившей в эпоху бронзы. Археологически достоверно зафиксированы лишь некоторые детали, характеризующие ее костюм: погребения эпохи бронзы донесли до нас фрагменты женского кафтана из плетеной тесьмы (использовалась и шерстяная ткань), декор из бисера и бляшек. Тем не менее Центральный музей успешно реа­лизовал проект реконструкции костюма и аксессуаров «Андроновская женщина эпохи бронзы» XVII–XIII вв. до н. э. Ее зрители увидели во время виртуальной экскурсии.

Ночь, судя по отзывам, оказалась увлекательной и насыщенной. И это неудивительно, ведь коллекции Центрального музея насчитывают более 300 тыс. единиц и охватывают период с древнейших времен и до наших дней.

Популярное

Все
Уголь, который может изменить промышленность
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Госслужащие соревновались в эрудиции
Возвращение к земле
Лучшие производства года назвали в Улытау
Медальный всплеск в Торонто
«Актобе» забирает главный матч тура
Золото в триатлоне
Бюро Сената
Для роста экспорта
Не только солнце, воздух и вода
Изменить подход к субсидированию
Во имя интересов государства и граждан
Долгострой под контролем
Они первыми спешат на помощь
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Труд за пределами статистики
Продолжая путь отца
Многоуровневая система контроля
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Должников пора призвать к ответу
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Зайцев взяли на контроль
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]