«В каждом слове – бездна пространства…»

Наталья ГАПОНОВА
фото из архива РЦНК
За время существования Школа русистики стала востребованным учебно-методическим центром повышения квалификации преподавателей и учителей русской словесности. В нынешнем году ее организаторами выступили Представительство Россотрудничества в РК и кафедра филологии Казахстанского филиала МГУ им. М. Ломоносова при участии Южно-Уральского государственного университета (Челябинск) и кафедр филологического факультета Евразийского национального университета им. Л. Гумилева.
На церемонии открытия участников приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РК Михаил Бочарников, отметивший, что Школа русистики проводится в рамках Года литературы в России. Она будет, в частности, способствовать развитию у подрастающего поколения интереса к русской и мировой культуре, к процессу чтения. Руководитель Представительства Россотрудничества в РК Виктор Нефедов обозначил цели ХII Осенней школы русистики: обсуждение актуальных проблем лингвистики, литературоведения, методик преподавания русского языка и литературы. А девизом Школы русистики-2015 стало высказывание Н. В. Гоголя о пушкинском слове: «В каждом слове бездна пространства; каждое слово необъятно, как поэт…»
В XII Осенней школе русистики приняли участие более 130 педагогов школ, колледжей и вузов Астаны, Павлодара, Акмолинской области. Учебно-методические занятия проводили известные казахстанские и российские ученые – доктора филологических наук Татьяна Кривощапова, Галина Власова, Нурсулу Шаймерденова и другие, а также молодые исследователи – Маргарита Брянская, Динара Байгазинова, Анастасия Семенова, Анжелика Чепкова, Евгения Воронова.
О XIII Конгрессе Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), состоявшемся в городе Гранада (Испания), курсистам рассказали его участники из Казахстана: доценты КФ МГУ Герта Байгарина и Светлана Треблер, заведующая кафедрой теоретической и прикладной лингвистики ЕНУ Евгения Журавлева. Особенно порадовала новость о том, что на заседании Генеральной ассамблеи МАПРЯЛ столицей следующего конгресса в 2019 году была избрана Астана, которую выдвинуло Казахстанское общественное объединение преподавателей русского языка и литературы (также рассматривались заявки от национальных объединений русистов Китая, Болгарии, Словении, Турции).
В рамках Школы русистики говорили о типах современных словарей и сложных случаях фонетики, орфографии, пунктуа­ции, филологических ресурсах Интернета и русской литературе Казахстана в школьной программе, о современных отечественных учебниках по русскому языку и литературе и формировании коммуникативных компетенций на занятиях по речевому мастерству… В столичной гимназии № 6 ведущие учителя-русисты – Светлана Федорова, Татьяна Васильева, Наталья Деревянко, Валентина Тасимова – дали «открытые уроки». Все участники Школы русистики получили сертификаты о повышении квалификации и мультимедийные учебно-методические пособия по русскому языку и литературе.
Также были подведены итоги поэтического конкурса, посвященного 120-летию Сергея Есенина. В Российском центре науки и культуры звучали знаменитые стихотворения поэта – «Письмо к женщине», «Песнь о собаке», «Заметался пожар голубой», «Мы теперь уходим понемногу» и многие другие. Финалисты конкурса – студенты и учащиеся Астаны – не только читали есенинские стихи, но и исполняли их под аккомпанемент фортепиано и гитары. Решением жюри победительницей творческого состязания стала студентка КФ МГУ Эвелина Оспанова, проникновенно представившая знаменитое стихотворение Сергея Есенина «Мне осталась одна забава…»

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
Интриги Первой лиги
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Где смех и драма учат не молчать
Наступила эра больших игр
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Поехали кататься?
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]