В надежде на лучшее

434
Марионелла Слесарь, директор филиала АО «НЦПК «Орлеу» институт повышения квалификации педагогических работников по Костанайской области», кандидат педагогических наук

«Мы должны четко понимать, что государство и граждане – это единое целое. Эти понятия неделимые, особенно когда речь идет о безопасности страны». С этой позицией Главы государства Касым-Жомарта Токаева, озвученной им 11 января на заседании Мажилиса Парламента в связи с трагическими событиями начала года, нельзя не согласиться, так обнажились острые проблемы, существующие в нашем обществе.

Сделав подробный анализ произо­шедшего, Президент озвучил целый ряд острых проблем в политической, социальной и экономической сферах, которые, как лакмусовая бумага, проявились в ходе январских событий и стали отчасти причинами нестабильности в обществе, перешедшими в вооруженную агрессию против государства.

Мне, в первую очередь как педагогу, безусловно, более близки проблемы будущего нашей молодежи, на которую мы всегда делали и делаем ставку. Как оказалось на поверку, обнажились серьезные пробелы в этом вопросе. Кем станут вчерашние выпускники школ в той стране, где родились, получили среднеспециальное или высшее образование, но по ряду причин не сумевшие найти свое место в обществе? Куда им примкнуть, где проявить себя как специалистам и гражданам республики? Именно такой молодежи, ищущей себя в жизненном пространстве, нужна крепкая рука как государства, так и молодежных организаций, которые помогут занять достойное место молодому специалисту в общест­ве, предложат «найти себя» в других областях производства. Я уверена, что именно такой подход к проблемам занятости поможет сделать нашу страну крепкой, а общество непоколебимым, потому что его граждане будут точно знать, что они нужны государству, а государство, в свою очередь – это нерушимый оплот их стабильности, мира и благополучия. Этому будут способствовать проекты такие, как «Молодежная практика» и «Первое рабочее место», которые соз­дадут условия для реализации деловых инициатив молодежи. Считаю, что это позволит решить ситуацию с молодежной безработицей, которая имеет место быть в нашем обществе.

Не случайно Касым-Жомарт Токаев в своем обращении делает ставку на повышение доступа к качественному образованию, которое он определил как «безус­ловный приоритет» каждого гражданина страны, считая это важнейшим фактором развития всего общества. Я поддерживаю эту позицию Президента, так как государство не может считаться цивилизованным, если в нем живет малообразованная нация. И, утверждает он, «как бы мы ни обеспечивали школы материально, без хороших учителей поднять качество образования невозможно».

В нашем регионе очень много хороших, грамотных учителей, на которых можно делать ставку и которых как ценный ресурс, конечно же, необходимо поддерживать! Именно они делают все возможное, чтобы качество образования в школах было на высоком уровне, отвечающем требованиям времени. А чтобы не быть голословной, скажу, что выпускники школ нашей облас­ти стараются соответствовать мировым требованиям образованности. И они доказывают это, поступая в престижные вузы республики и зарубежья.

Теперь наша главная задача в том, чтобы в педагогические вузы поступали те выпускники школ, которые действительно хотят посвятить себя педагогике. А потому более требовательным должен быть отбор абитуриентов.

Глава государства предложил изменить взгляд на образование, сместив приоритет гуманитарных дисциплин и отдав предпочтение техническим профессиям. В республике планируется открытие филиалов передовых технических вузов России. И это существенный шаг вперед. Нашей стране действительно нужны технически грамотные специалисты. А потому преподавателям школ необходимо делать ставку на более углубленное изучение точных дисциплин. Президент подчеркнул, что «образованные граждане более конкурентны в масштабах страны, имеют больше шансов на успех и достойную жизнь». И сотрудники костанайского филиала «Орлеу» делают все возможное, чтобы повысить образовательный уровень учителей, которые закладывают в сознание наших детей не только грамоту, но и сеют в их душах разумное и вечное.

Я, как бывший госслужащий, поддерживаю предложение Президента о создании общест­венного социального фонда «Қазақстан халқына». Это дейст­вительно будет реальная помощь на местах. Посудите сами, ведь фонд будет заниматься решением конкретных проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки наших граждан.

В свое время я работала в долж­ности заместителя акима района по социальным вопросам, начальником управления культуры области, и мне часто приходилось решать проблемы именно в этих сферах. Искать материальной поддержки приходилось у предпринимателей, глав крестьянских хозяйств и где угодно, так как в бюджете не было такой статьи расходов, а люди нуждались в помощи, сельской молодежи необходимо иметь стадионы для занятия спортом, дома культуры, где есть возможность собраться по интересам.

И теперь есть надежда, что общественный социальный фонд окажет помощь детям с редкими заболеваниями, так как для многих семей это неподъемная ноша. Будет оказано содействие и способным детям. Планируется строить спортивные объекты не только в городах и районах, но и в отдаленных аулах. Будет оказана поддержка культуре.

Как же важно на день сегодняшний, чтобы люди четко понимали, что государство и граждане – это единое целое, где люди не должны оставаться «один на один» со своими проблемами, особенно в сельской глубинке. Но самое главное, что вся информация по поступлению средств в бюджет социального фонда будет открытой. Казахстан по Конституции – социальное государство. Поэтому важнейшим вопросом по-прежнему остается социальная справедливость, поддержать которую поможет и общественный социальный фонд.

По своему опыту знаю, что без государственного аппарата само государство не может успешно существовать, так как госаппарат является двигателем и исполнителем реформ, оказывает гражданам важные госуслуги, «обеспечивает реализацию концепции «слышащего государства». Следовательно, к подбору специалистов для госслужбы стоит подходить более принципиально и отдавать предпочтение деловым качествам образованных и неравнодушных людей.

В своем выступлении Глава государства сделал акцент на том, что «благополучие граждан и их социальное самочувствие должны быть главными и всегда находиться в фокусе внимания государства». Поэтому, по словам Президента, Правительству предстоит своевременно принять Социальный кодекс, который адаптирует социальную политику под новые реалии времени с учетом вызовов пандемии и накопившихся проблем. Социальный кодекс должен стать ключевым элементом нового «общественного договора». Казахстан продолжит курс политической модернизации общества и государства. Президент заверил, что будет сформирована программа последовательных преобразований.

Выступление на заседании Мажилиса Парламента Президент закончил на позитивной ноте, с уверенностью, что «сплоченность народа, искренняя вера в идеи суверенного развития и независимости Казахстана являются мощным фундаментом для консолидации общества и прогресса нашей страны». Я считаю, что все инициативы Президента имеют преобразовательную основу, крайне необходимы нашему обществу и должны быть реализованы Правительством с всенародной поддержкой.

Популярное

Все
Встречи в формате диалога
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
До 60 млн долларов выделил UFC на организацию турнира в Белом доме
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
На Канарских островах нашествие саранчи
Высокий уровень общественной поддержки
Обеспечить лабораториями и доступными лекарствами
Канал контрабанды наркотиков ликвидировал КНБ
ЕАЭС: взаимное признание ученых званий
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Проверена готовность плотин и каналов
Загадки древнего Талхиза
Ушел на фронт 17-летним...
Сельские медики получили спецтехнику
В Уральске состоялся Oral Winter Fest
Нефтяники Мангистауской области поддерживают новую Конституцию
0-9 классы второй смены отправили на «дистанционку» в Астане
Астана встретила героев зимних Игр
Наш квартет в мировой теннисной элите
Счет побед – в нашу пользу
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Сахарный завод работает стабильно
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]