В надежде на лучшее

418
Марионелла Слесарь, директор филиала АО «НЦПК «Орлеу» институт повышения квалификации педагогических работников по Костанайской области», кандидат педагогических наук

«Мы должны четко понимать, что государство и граждане – это единое целое. Эти понятия неделимые, особенно когда речь идет о безопасности страны». С этой позицией Главы государства Касым-Жомарта Токаева, озвученной им 11 января на заседании Мажилиса Парламента в связи с трагическими событиями начала года, нельзя не согласиться, так обнажились острые проблемы, существующие в нашем обществе.

Сделав подробный анализ произо­шедшего, Президент озвучил целый ряд острых проблем в политической, социальной и экономической сферах, которые, как лакмусовая бумага, проявились в ходе январских событий и стали отчасти причинами нестабильности в обществе, перешедшими в вооруженную агрессию против государства.

Мне, в первую очередь как педагогу, безусловно, более близки проблемы будущего нашей молодежи, на которую мы всегда делали и делаем ставку. Как оказалось на поверку, обнажились серьезные пробелы в этом вопросе. Кем станут вчерашние выпускники школ в той стране, где родились, получили среднеспециальное или высшее образование, но по ряду причин не сумевшие найти свое место в обществе? Куда им примкнуть, где проявить себя как специалистам и гражданам республики? Именно такой молодежи, ищущей себя в жизненном пространстве, нужна крепкая рука как государства, так и молодежных организаций, которые помогут занять достойное место молодому специалисту в общест­ве, предложат «найти себя» в других областях производства. Я уверена, что именно такой подход к проблемам занятости поможет сделать нашу страну крепкой, а общество непоколебимым, потому что его граждане будут точно знать, что они нужны государству, а государство, в свою очередь – это нерушимый оплот их стабильности, мира и благополучия. Этому будут способствовать проекты такие, как «Молодежная практика» и «Первое рабочее место», которые соз­дадут условия для реализации деловых инициатив молодежи. Считаю, что это позволит решить ситуацию с молодежной безработицей, которая имеет место быть в нашем обществе.

Не случайно Касым-Жомарт Токаев в своем обращении делает ставку на повышение доступа к качественному образованию, которое он определил как «безус­ловный приоритет» каждого гражданина страны, считая это важнейшим фактором развития всего общества. Я поддерживаю эту позицию Президента, так как государство не может считаться цивилизованным, если в нем живет малообразованная нация. И, утверждает он, «как бы мы ни обеспечивали школы материально, без хороших учителей поднять качество образования невозможно».

В нашем регионе очень много хороших, грамотных учителей, на которых можно делать ставку и которых как ценный ресурс, конечно же, необходимо поддерживать! Именно они делают все возможное, чтобы качество образования в школах было на высоком уровне, отвечающем требованиям времени. А чтобы не быть голословной, скажу, что выпускники школ нашей облас­ти стараются соответствовать мировым требованиям образованности. И они доказывают это, поступая в престижные вузы республики и зарубежья.

Теперь наша главная задача в том, чтобы в педагогические вузы поступали те выпускники школ, которые действительно хотят посвятить себя педагогике. А потому более требовательным должен быть отбор абитуриентов.

Глава государства предложил изменить взгляд на образование, сместив приоритет гуманитарных дисциплин и отдав предпочтение техническим профессиям. В республике планируется открытие филиалов передовых технических вузов России. И это существенный шаг вперед. Нашей стране действительно нужны технически грамотные специалисты. А потому преподавателям школ необходимо делать ставку на более углубленное изучение точных дисциплин. Президент подчеркнул, что «образованные граждане более конкурентны в масштабах страны, имеют больше шансов на успех и достойную жизнь». И сотрудники костанайского филиала «Орлеу» делают все возможное, чтобы повысить образовательный уровень учителей, которые закладывают в сознание наших детей не только грамоту, но и сеют в их душах разумное и вечное.

Я, как бывший госслужащий, поддерживаю предложение Президента о создании общест­венного социального фонда «Қазақстан халқына». Это дейст­вительно будет реальная помощь на местах. Посудите сами, ведь фонд будет заниматься решением конкретных проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки наших граждан.

В свое время я работала в долж­ности заместителя акима района по социальным вопросам, начальником управления культуры области, и мне часто приходилось решать проблемы именно в этих сферах. Искать материальной поддержки приходилось у предпринимателей, глав крестьянских хозяйств и где угодно, так как в бюджете не было такой статьи расходов, а люди нуждались в помощи, сельской молодежи необходимо иметь стадионы для занятия спортом, дома культуры, где есть возможность собраться по интересам.

И теперь есть надежда, что общественный социальный фонд окажет помощь детям с редкими заболеваниями, так как для многих семей это неподъемная ноша. Будет оказано содействие и способным детям. Планируется строить спортивные объекты не только в городах и районах, но и в отдаленных аулах. Будет оказана поддержка культуре.

Как же важно на день сегодняшний, чтобы люди четко понимали, что государство и граждане – это единое целое, где люди не должны оставаться «один на один» со своими проблемами, особенно в сельской глубинке. Но самое главное, что вся информация по поступлению средств в бюджет социального фонда будет открытой. Казахстан по Конституции – социальное государство. Поэтому важнейшим вопросом по-прежнему остается социальная справедливость, поддержать которую поможет и общественный социальный фонд.

По своему опыту знаю, что без государственного аппарата само государство не может успешно существовать, так как госаппарат является двигателем и исполнителем реформ, оказывает гражданам важные госуслуги, «обеспечивает реализацию концепции «слышащего государства». Следовательно, к подбору специалистов для госслужбы стоит подходить более принципиально и отдавать предпочтение деловым качествам образованных и неравнодушных людей.

В своем выступлении Глава государства сделал акцент на том, что «благополучие граждан и их социальное самочувствие должны быть главными и всегда находиться в фокусе внимания государства». Поэтому, по словам Президента, Правительству предстоит своевременно принять Социальный кодекс, который адаптирует социальную политику под новые реалии времени с учетом вызовов пандемии и накопившихся проблем. Социальный кодекс должен стать ключевым элементом нового «общественного договора». Казахстан продолжит курс политической модернизации общества и государства. Президент заверил, что будет сформирована программа последовательных преобразований.

Выступление на заседании Мажилиса Парламента Президент закончил на позитивной ноте, с уверенностью, что «сплоченность народа, искренняя вера в идеи суверенного развития и независимости Казахстана являются мощным фундаментом для консолидации общества и прогресса нашей страны». Я считаю, что все инициативы Президента имеют преобразовательную основу, крайне необходимы нашему обществу и должны быть реализованы Правительством с всенародной поддержкой.

Популярное

Все
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
«Барыс» потерпел очередное поражение
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Регионы как опорные точки роста: что меняется в казахстанской модели развития
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
Музыкальный диалог: необычный предновогодний концерт прошел в Астане
Арам Сафарян о внешней политике Казахстана: Почему она выглядит более предсказуемой, чем в регионе
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]