В ритме древнего танца

1204
Раушан Шулембаева

Концерт отечественных исполнителей удостоился высокой оценки онлайн-зрителей и подтвердил: искусство танца божественно и прекрасно. Не случайно казахское слово «би» переводится не только как «танец», но и как «верховный», «главенствующий».

Онлайн-концерт из Казах­стана за один вечер посмотрели свыше 500 зрителей из разных стран. Поклонники искусства танца оказались щедрыми на похвалу, восклицая на разных языках: «Элегантно!», «Концерт доставил огромное удовольствие!», «Красиво!», «Зажигательно!», «Браво!», «Казахский танец удивляет и увлекает».

Праздничный концерт, в который вошли казахские, узбекские, индийские танцы, подготовил Центр индийского классического танца и йоги под руководством заслуженного деятеля РК Акмарал Кайназаровой совместно с культурным центром им. Свами Вивекананда Посольства Индии в Казахстане.

Казахский танец как подлинное явление народного искусства продемонстрировал самобытность и глубину чувств. По словам Акмарал Кайназаровой, в честь весны в программу они включили казахский танец «Наурыздағы жүздесу». В завершение композиции, наполненной символами многовековых традиций народа, танцовщица угощала шубатом и поздравляла с Наурызом.

Узбекский танец из Хорезма отличался своей зажигательной природой. Зрители подметили все тонкости: удивительную гибкость пальцев, запястий и плеч у исполнительницы, что как раз присуще древним танцевальным традициям Узбекистана. При этом скорость исполнения танцовщица увеличивала с каждой минутой, заряжая весельем и позитивной энергией.

Программу украсили также индийские классические танцы бхаратанатьям и катхак. Девушки показали, что этим древним танцам присуща не только точно выверенная геометрия движений, но и их сочетание с театральной экспрессией и символизмом. Это действительно красивые танцы, завораживающая магия которых оттачивалась веками. Танцовщицы использовали возможности взгляда, движений бровями, кистями рук, чтобы продемонстрировать глубинную суть искусства Индии.

Международный день танца призван объединять людей и помогать общаться на одном языке танца. Важная роль в популяризации этого искусства принадлежит Международному совету танца (CID) при ЮНЕСКО. Акмарал Кайназарова в 2004 году стала первым хореографом из Казахстана – членом CID. Она прилагает много усилий, чтобы со своим коллективом готовить каждый год праздничные концерты и таким образом популяризировать искусство танца.

– Праздники онлайн актуальны во время пандемии, – считают участницы концерта. – Танцы вдохновляют и мотивируют быть активными, помогают поддерживать здоровье. А еще они дарят прекрасное настроение и радость жизни.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Есть условия, будут и результаты
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
На конвейере – айран и творожный десерт
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Клятва друзей
Путь к обществу равных возможностей
Платье за минус один килограмм
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Бочу отличали «легкие» ноги
Мы все в ответе!
Влекут народ к себе юга…
Дорвались до святого
Заряд бодрости – из проруби
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
На личном примере
Комиксы помогают изучать язык
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Без ухабов и ям
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]