В ритме древнего танца

Раушан Шулембаева

Концерт отечественных исполнителей удостоился высокой оценки онлайн-зрителей и подтвердил: искусство танца божественно и прекрасно. Не случайно казахское слово «би» переводится не только как «танец», но и как «верховный», «главенствующий».

Онлайн-концерт из Казах­стана за один вечер посмотрели свыше 500 зрителей из разных стран. Поклонники искусства танца оказались щедрыми на похвалу, восклицая на разных языках: «Элегантно!», «Концерт доставил огромное удовольствие!», «Красиво!», «Зажигательно!», «Браво!», «Казахский танец удивляет и увлекает».

Праздничный концерт, в который вошли казахские, узбекские, индийские танцы, подготовил Центр индийского классического танца и йоги под руководством заслуженного деятеля РК Акмарал Кайназаровой совместно с культурным центром им. Свами Вивекананда Посольства Индии в Казахстане.

Казахский танец как подлинное явление народного искусства продемонстрировал самобытность и глубину чувств. По словам Акмарал Кайназаровой, в честь весны в программу они включили казахский танец «Наурыздағы жүздесу». В завершение композиции, наполненной символами многовековых традиций народа, танцовщица угощала шубатом и поздравляла с Наурызом.

Узбекский танец из Хорезма отличался своей зажигательной природой. Зрители подметили все тонкости: удивительную гибкость пальцев, запястий и плеч у исполнительницы, что как раз присуще древним танцевальным традициям Узбекистана. При этом скорость исполнения танцовщица увеличивала с каждой минутой, заряжая весельем и позитивной энергией.

Программу украсили также индийские классические танцы бхаратанатьям и катхак. Девушки показали, что этим древним танцам присуща не только точно выверенная геометрия движений, но и их сочетание с театральной экспрессией и символизмом. Это действительно красивые танцы, завораживающая магия которых оттачивалась веками. Танцовщицы использовали возможности взгляда, движений бровями, кистями рук, чтобы продемонстрировать глубинную суть искусства Индии.

Международный день танца призван объединять людей и помогать общаться на одном языке танца. Важная роль в популяризации этого искусства принадлежит Международному совету танца (CID) при ЮНЕСКО. Акмарал Кайназарова в 2004 году стала первым хореографом из Казахстана – членом CID. Она прилагает много усилий, чтобы со своим коллективом готовить каждый год праздничные концерты и таким образом популяризировать искусство танца.

– Праздники онлайн актуальны во время пандемии, – считают участницы концерта. – Танцы вдохновляют и мотивируют быть активными, помогают поддерживать здоровье. А еще они дарят прекрасное настроение и радость жизни.

Популярное

Все
Спектакли на террасе
У сборной будет новый тренер
Бронзовые награды саблистов
Две медали из Шаосиня
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Свет надежды
Без серых схем и цепочек посредников
Криминалист с талантом иллюстратора
Степь, ставшая домом
Отметили заслуги
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Достойный результат
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]