В ритме древнего танца

1150
Раушан Шулембаева

Концерт отечественных исполнителей удостоился высокой оценки онлайн-зрителей и подтвердил: искусство танца божественно и прекрасно. Не случайно казахское слово «би» переводится не только как «танец», но и как «верховный», «главенствующий».

Онлайн-концерт из Казах­стана за один вечер посмотрели свыше 500 зрителей из разных стран. Поклонники искусства танца оказались щедрыми на похвалу, восклицая на разных языках: «Элегантно!», «Концерт доставил огромное удовольствие!», «Красиво!», «Зажигательно!», «Браво!», «Казахский танец удивляет и увлекает».

Праздничный концерт, в который вошли казахские, узбекские, индийские танцы, подготовил Центр индийского классического танца и йоги под руководством заслуженного деятеля РК Акмарал Кайназаровой совместно с культурным центром им. Свами Вивекананда Посольства Индии в Казахстане.

Казахский танец как подлинное явление народного искусства продемонстрировал самобытность и глубину чувств. По словам Акмарал Кайназаровой, в честь весны в программу они включили казахский танец «Наурыздағы жүздесу». В завершение композиции, наполненной символами многовековых традиций народа, танцовщица угощала шубатом и поздравляла с Наурызом.

Узбекский танец из Хорезма отличался своей зажигательной природой. Зрители подметили все тонкости: удивительную гибкость пальцев, запястий и плеч у исполнительницы, что как раз присуще древним танцевальным традициям Узбекистана. При этом скорость исполнения танцовщица увеличивала с каждой минутой, заряжая весельем и позитивной энергией.

Программу украсили также индийские классические танцы бхаратанатьям и катхак. Девушки показали, что этим древним танцам присуща не только точно выверенная геометрия движений, но и их сочетание с театральной экспрессией и символизмом. Это действительно красивые танцы, завораживающая магия которых оттачивалась веками. Танцовщицы использовали возможности взгляда, движений бровями, кистями рук, чтобы продемонстрировать глубинную суть искусства Индии.

Международный день танца призван объединять людей и помогать общаться на одном языке танца. Важная роль в популяризации этого искусства принадлежит Международному совету танца (CID) при ЮНЕСКО. Акмарал Кайназарова в 2004 году стала первым хореографом из Казахстана – членом CID. Она прилагает много усилий, чтобы со своим коллективом готовить каждый год праздничные концерты и таким образом популяризировать искусство танца.

– Праздники онлайн актуальны во время пандемии, – считают участницы концерта. – Танцы вдохновляют и мотивируют быть активными, помогают поддерживать здоровье. А еще они дарят прекрасное настроение и радость жизни.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]