​В трех фарсахах от Тараза

Михаил ТЁ, Жамбылская область

Остатки Нижнего Барысхана в виде возвышенностей и бугров, находящихся севернее железнодорожной станции Талас и недалеко от одноименной реки, видны с автотрассы Тараз – Алматы. От границы областного центра до этого места, можно сказать, подать рукой. От въездной городской арки развалины располагаются буквально в 500 метрах.

Согласно арабским письменам, Нижний Барысхан располагался примерно в трех фарсахах от средневекового Тараза. В маршрутниках Ибн Хордадбеха и Кудамы о нем сказано: «Барысхан – город на расстоянии двух человеческих голосов от Тараза на восток, вокруг него стена, которая уже разрушилась. Соборная мечеть среди рынков».

– Купеческий город, датируемый VI – XII веками, был широко известен среди торговцев того времени. Именно в тот период на территории современного южного Казахстана прослеживается переход кочевых племен к оседлому образу жизни, – отмечает старший научный сотрудник государственного историко-культурного заповедника-музея «Памятники Древнего Тараза» Анна Крокошева. – Основателями Нижнего Барысхана считают согдийскую аристократию, переселившуюся с территории современного Узбекистана. Он входил в так называемое «золотое кольцо» Тараза, в котором насчитывалось около 30 городов-спутников.

Предполагается, что название Барысхан происходит от животного, считавшегося священным, – снежного барса или, возможно, от имени местного правителя, ставка которого находилась здесь.

Впервые руины поселения, по словам жамбылского архео­лога Искандера Торбекова, были обнаружены начальником Аулие-Атинского уезда и краеведом Василием Каллауром и русским офицером, востоковедом, тюркологом и историком Василием Бартольдом.

– В то время еще можно было увидеть стены сооружения, – рассказал ученый. – За ней когда-то располагались мечети, базары, караван-сараи. Сохранились цитадельная часть и шахристан. По арабским и китайским источникам они установили, что перед ними – Нижний Барысхан, один из форпостов древнего Тараза. В нем проживало 2–3 тыс. человек, для того времени численность немалая. Чтобы войти в Тараз, противнику предстояло сначала пройти через ряд городов-крепостей, к которым относился и самый близкий к нему Нижний Барысхан.

Это поселение отождествляется с городищем Торткультобе, находящимся на расстоянии около 15 км от Тараза. О нем упоминается в арабских и китайских письменных источниках. Шахристан был огражден крепостной стеной. К сожалению, в настоящее время от нее остался лишь оплывший вал, который хорошо отслеживается на аэрофотоснимках.

Самый высокий участок стены, достигавший 8 м, – северный. Он примыкал к цитадели. По углам и периметру располагались сторожевые башни для охраны города, от которых в настоящее время остались небольшие всхолм­ления. С востока и запада прослеживаются два въезда на территорию шахристана. За ограждением со стороны обоих ворот к городищу примыкают две квадратные площадки разных размеров, где обнаружены остатки водохранилищ. Это следы рабада.

Известный казахстанский археолог Карл Байпаков, несколько лет назад проводивший здесь раскопки, описывает Ниж­ний Барысхан так: «Городище имеет вид двухъярусного прямоугольного в плане бугра, ориентированного стенами по сторонам света». По данным ученого, размеры возвышенности в основании – 140 х 140 м, а ее высота составляет 4–5 м. Северо-западный угол был занят цитаделью, на месте которой сегодня виден только холм площадью 30 х 30 м и высотой 10 м. Вокруг центральных развалин обнаружены следы окружающей всю территорию стены, отступавшей от них на 1,5–2 км. Восточнее городища прослеживаются остатки отдельной застройки – усадеб, входивших в сельскохозяйственную округу.

Первые раскопки начались здесь только в 1960-х годах. Их провели специалисты Института истории, археологии и этнографии. Затем последовал ряд других исследований. Археологи выявили группу помещений в форме прямоугольника и квад­рата. Ими расчищены напольные очаги, а рядом – каменные вымостки. В одном из помещений располагалась площадка из алебастра размерами 2,5 х 3,7 м, рядом с которой был вкопан хум высотой 1 м и диаметром 70 см. Позже установлено, что некогда здесь была винодельня.

Ученые обнаружили, что помещения строились в основном из сырцового кирпича. Внутренние стены были отштукатурены, во многих домах на их поверх­ности стен выкладывался объемный орнамент.

Исследования показали, что Нижний Барысхан относился к чис­лу богатых городов. Среди находок – кувшины разной формы с барельефным орнаментом, распис­ные глиняные чаши, датированные IX–XII веками, монеты... Судя по артефактам, которые сегодня хранятся в Жамбылском областном историко-краеведческом музее и коллекциях Астаны и Алматы, здесь жили довольно зажиточные люди. Оно и понятно, ведь поселение, как и его более известный сосед – Тараз, находились на Великом шелковом пути.

– Нижний Барысхан просуществовал до XIII века, когда и был сожжен во время натиска монгольских захватчиков, – говорит Искандер Торбеков. – При его раскопках обнаружен большой пласт жженных бревен и обрушенной глиняной кровли, которые со временем стали консервационным слоем. Поселение не было восстановлено, оставшиеся в живых жители перебрались в Тараз. К слову, оно просуществовало на 100 лет дольше, чем сосед – Орнек, также погибший под штурмом врагов.

Как рассказала Анна Крокошева, на территории городища раскопки проводились неоднократно. Но, к сожалению, так и не было сделано ни реставрации, ни консервации. Дело в том, что ранее такой цели не ставили. Главной задачей было найти новый археологический материал. Сегодня, по словам научного сотрудника, требуется проведение очередных археологических раскопок, результатом которых должны стать консервация, реставрация и музеефикация исторического памятника, на что, к сожалению, уже долгое время нет финансирования.

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечают в Казахстане
Подростка с признаками горной болезни эвакуировали в Алматы
Спецавтобусы запустят к месту проведения фестиваля с участием мировых звезд в Астане
Балкон загорелся в многоэтажке Актобе
Незаконную добычу и перевозку инертных материалов пресекли в области Жетісу
Лодочник едва не утонул на Самаркандском водохранилище в Темиртау
PGL Astana 2026: международный турнир за два дня посетили почти 16 тысяч зрителей
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]