Вакцина плюс предосторожность

867
Ксения Денисова

Телемедицинский центр соз­давался специально для дистанционного медобслуживания пациентов с КВИ. Учреждение, которое обеспечило амбулаторным больным врачебную помощь и консультирование на расстоянии, в острые периоды эпидемии помогло снизить нагрузку на специалистов поликлиник и риски контактной передачи вируса.

В ходе посещения объектов городской сферы здравоохранения аким Алматы Бакытжан Сагинтаев назвал создание центра одним из важнейших решений в борьбе с коронавирусом.

По его данным, 52 прошедших специальную подготовку медработника посредством аудио- или видеосвязи круглосуточно ведут «прием» пациентов, анализируют их состояние и дают рекомендации. Сегодня лечение на дому проходят более 800 человек. С 1 ноября прошлого года дистанционный мониторинг проведен для 3,7 тыс. горожан, находившихся на домашнем карантине.

После новогодних праздников Алматы по темпам распространения COVID-19 перешел из «зеленой» зоны в «желтую». И общие тенденции пока остаются тревожными. На фоне осложненной эпидемиологической ситуации в мире и нестабильной в стране медики настаивают на соблюдении мер предосторожности для предотвращения распространения инфекции.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных и тропических болезней КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова Куляш Курманова в своем интервью СМИ сообщила, что для минимизации риска заражения COVID-19 остаются два пути – санитарно-эпидемическая профилактика и вакцинация.

Врач напоминает, что холод предрасполагает к более частому заболеванию респираторными инфекциями, так как снижаются местные защитные факторы верхних дыхательных путей – на слизистых оболочках уменьшается содержание секреторного иммуноглобулина IgA, который блокирует проникновение возбудителя в клетку, в том числе коронавируса.

Массовая вакцинация от гриппа, которая проведена в городе, только косвенно отразилась на общем уровне заболеваемости. Накануне простудного сезона для города было закуплено 430 тыс. доз вакцин против ОРВИ и гриппа, которые бесплатно получили горожане из групп риска.

– Противогриппозная вакцинация, безусловно, отразилась на снижении общей заболеваемости ОРВИ, – говорит Куляш Курманова. – Однако на белки КВИ в организме вакцинированных прививка не сформировала защитных антител. Скорее всего, только российская вакцина «Спутник V», которая производится в Караганде, окажет влияние на снижение заболеваемос­ти коронавирусной инфекцией.

Доктор наук высказалась и об опасности завоза в Казахстан нового штамма COVID-19, обнаруженного в Великобритании и других европейских государствах.

– Новый штамм КВИ менее коварный, но он интенсивнее распространяется, то есть чаще и легче инфицирует окружающих, чем первоначальный штамм COVID-19, – подчеркнула она. – В условиях воздушного сообщения между Казахстаном и Велико­британией вероятность передачи видоизмененного штамма КВИ остается высокой. Для недопущения завоза инфекции необходимо проведение противоэпидемических мероприятий в аэропорту, в том числе дополнительное тестирование прибывающих пассажиров. Вообще, содержащий РНК коронавирус по своей природе обладает высокой изменчивостью. Поэтому нужно помнить, что под влиянием разных факторов коронавирус может быстро и часто мутировать.

По первым результатам прививочной кампании в России и других странах мира, по мнению специалиста, уже можно сделать вывод: одобренные к применению вакцинные препараты от КВИ переносятся удовлетворительно, при соблюдении правил прививки побочные эффекты наблюдаются крайне редко. По­этому сомнений в необходимости массовой вакцинации населения нашей страны у Куляш Курмановой нет никаких.

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Мир посредством диалога
Безопасность, здоровье, образование
Обеспечивая практическую направленность реформ
Для достижения взаимовыгодных результатов
Большие возможности и востребованный потенциал
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Кошкина любовь
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Дали служебное жилье
Госзакупки без «гонки на дно»
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]