Вакцина плюс предосторожность

Ксения Денисова

Телемедицинский центр соз­давался специально для дистанционного медобслуживания пациентов с КВИ. Учреждение, которое обеспечило амбулаторным больным врачебную помощь и консультирование на расстоянии, в острые периоды эпидемии помогло снизить нагрузку на специалистов поликлиник и риски контактной передачи вируса.

В ходе посещения объектов городской сферы здравоохранения аким Алматы Бакытжан Сагинтаев назвал создание центра одним из важнейших решений в борьбе с коронавирусом.

По его данным, 52 прошедших специальную подготовку медработника посредством аудио- или видеосвязи круглосуточно ведут «прием» пациентов, анализируют их состояние и дают рекомендации. Сегодня лечение на дому проходят более 800 человек. С 1 ноября прошлого года дистанционный мониторинг проведен для 3,7 тыс. горожан, находившихся на домашнем карантине.

После новогодних праздников Алматы по темпам распространения COVID-19 перешел из «зеленой» зоны в «желтую». И общие тенденции пока остаются тревожными. На фоне осложненной эпидемиологической ситуации в мире и нестабильной в стране медики настаивают на соблюдении мер предосторожности для предотвращения распространения инфекции.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных и тропических болезней КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова Куляш Курманова в своем интервью СМИ сообщила, что для минимизации риска заражения COVID-19 остаются два пути – санитарно-эпидемическая профилактика и вакцинация.

Врач напоминает, что холод предрасполагает к более частому заболеванию респираторными инфекциями, так как снижаются местные защитные факторы верхних дыхательных путей – на слизистых оболочках уменьшается содержание секреторного иммуноглобулина IgA, который блокирует проникновение возбудителя в клетку, в том числе коронавируса.

Массовая вакцинация от гриппа, которая проведена в городе, только косвенно отразилась на общем уровне заболеваемости. Накануне простудного сезона для города было закуплено 430 тыс. доз вакцин против ОРВИ и гриппа, которые бесплатно получили горожане из групп риска.

– Противогриппозная вакцинация, безусловно, отразилась на снижении общей заболеваемости ОРВИ, – говорит Куляш Курманова. – Однако на белки КВИ в организме вакцинированных прививка не сформировала защитных антител. Скорее всего, только российская вакцина «Спутник V», которая производится в Караганде, окажет влияние на снижение заболеваемос­ти коронавирусной инфекцией.

Доктор наук высказалась и об опасности завоза в Казахстан нового штамма COVID-19, обнаруженного в Великобритании и других европейских государствах.

– Новый штамм КВИ менее коварный, но он интенсивнее распространяется, то есть чаще и легче инфицирует окружающих, чем первоначальный штамм COVID-19, – подчеркнула она. – В условиях воздушного сообщения между Казахстаном и Велико­британией вероятность передачи видоизмененного штамма КВИ остается высокой. Для недопущения завоза инфекции необходимо проведение противоэпидемических мероприятий в аэропорту, в том числе дополнительное тестирование прибывающих пассажиров. Вообще, содержащий РНК коронавирус по своей природе обладает высокой изменчивостью. Поэтому нужно помнить, что под влиянием разных факторов коронавирус может быстро и часто мутировать.

По первым результатам прививочной кампании в России и других странах мира, по мнению специалиста, уже можно сделать вывод: одобренные к применению вакцинные препараты от КВИ переносятся удовлетворительно, при соблюдении правил прививки побочные эффекты наблюдаются крайне редко. По­этому сомнений в необходимости массовой вакцинации населения нашей страны у Куляш Курмановой нет никаких.

Популярное

Все
Госслужащие соревновались в эрудиции
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Бюро Сената
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Уголь, который может изменить промышленность
Во имя интересов государства и граждан
Лучшие производства года назвали в Улытау
Многоуровневая система контроля
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Они первыми спешат на помощь
Возвращение к земле
Золото в триатлоне
Для роста экспорта
Продолжая путь отца
За томами уголовных дел...
Медальный всплеск в Торонто
Посадили и забыли
«Актобе» забирает главный матч тура
Труд за пределами статистики
Не только солнце, воздух и вода
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]