Вакцина плюс предосторожность

868
Ксения Денисова

Телемедицинский центр соз­давался специально для дистанционного медобслуживания пациентов с КВИ. Учреждение, которое обеспечило амбулаторным больным врачебную помощь и консультирование на расстоянии, в острые периоды эпидемии помогло снизить нагрузку на специалистов поликлиник и риски контактной передачи вируса.

В ходе посещения объектов городской сферы здравоохранения аким Алматы Бакытжан Сагинтаев назвал создание центра одним из важнейших решений в борьбе с коронавирусом.

По его данным, 52 прошедших специальную подготовку медработника посредством аудио- или видеосвязи круглосуточно ведут «прием» пациентов, анализируют их состояние и дают рекомендации. Сегодня лечение на дому проходят более 800 человек. С 1 ноября прошлого года дистанционный мониторинг проведен для 3,7 тыс. горожан, находившихся на домашнем карантине.

После новогодних праздников Алматы по темпам распространения COVID-19 перешел из «зеленой» зоны в «желтую». И общие тенденции пока остаются тревожными. На фоне осложненной эпидемиологической ситуации в мире и нестабильной в стране медики настаивают на соблюдении мер предосторожности для предотвращения распространения инфекции.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных и тропических болезней КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова Куляш Курманова в своем интервью СМИ сообщила, что для минимизации риска заражения COVID-19 остаются два пути – санитарно-эпидемическая профилактика и вакцинация.

Врач напоминает, что холод предрасполагает к более частому заболеванию респираторными инфекциями, так как снижаются местные защитные факторы верхних дыхательных путей – на слизистых оболочках уменьшается содержание секреторного иммуноглобулина IgA, который блокирует проникновение возбудителя в клетку, в том числе коронавируса.

Массовая вакцинация от гриппа, которая проведена в городе, только косвенно отразилась на общем уровне заболеваемости. Накануне простудного сезона для города было закуплено 430 тыс. доз вакцин против ОРВИ и гриппа, которые бесплатно получили горожане из групп риска.

– Противогриппозная вакцинация, безусловно, отразилась на снижении общей заболеваемости ОРВИ, – говорит Куляш Курманова. – Однако на белки КВИ в организме вакцинированных прививка не сформировала защитных антител. Скорее всего, только российская вакцина «Спутник V», которая производится в Караганде, окажет влияние на снижение заболеваемос­ти коронавирусной инфекцией.

Доктор наук высказалась и об опасности завоза в Казахстан нового штамма COVID-19, обнаруженного в Великобритании и других европейских государствах.

– Новый штамм КВИ менее коварный, но он интенсивнее распространяется, то есть чаще и легче инфицирует окружающих, чем первоначальный штамм COVID-19, – подчеркнула она. – В условиях воздушного сообщения между Казахстаном и Велико­британией вероятность передачи видоизмененного штамма КВИ остается высокой. Для недопущения завоза инфекции необходимо проведение противоэпидемических мероприятий в аэропорту, в том числе дополнительное тестирование прибывающих пассажиров. Вообще, содержащий РНК коронавирус по своей природе обладает высокой изменчивостью. Поэтому нужно помнить, что под влиянием разных факторов коронавирус может быстро и часто мутировать.

По первым результатам прививочной кампании в России и других странах мира, по мнению специалиста, уже можно сделать вывод: одобренные к применению вакцинные препараты от КВИ переносятся удовлетворительно, при соблюдении правил прививки побочные эффекты наблюдаются крайне редко. По­этому сомнений в необходимости массовой вакцинации населения нашей страны у Куляш Курмановой нет никаких.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]