​Верный, чуткий друг

Серик СЕЙДУМАНОВ, депутат Мажилиса Парламента РК

Сергей Александрович был государственным и общественным деятелем, истинным патриотом. Он верно служил своему народу, любимой Родине, стремился всегда и во всем быть верным соратником Президента страны – Елбасы. Его удивительная, я бы сказал, чрезвычайно высокая ответственность и соб­ранность в делах и общении с людьми поражала, думаю, всех, с кем ему приходилось работать. Он, несмотря на болезнь, работал до последней минуты – мы, депутаты Парламента, этому свидетели. Он работал не только как депутат, он очень скрупулезно выполнял обязанности члена партии «Нур Отан», члена президиума фракции партии в Мажилисе. Именно он ратовал на одном из последних заседаний президиума фракции партии за совместную работу с Центральным аппаратом партии по инициативным законопроектам, вносимым в Парламент. В его облике, деловых манерах, в каждом поступке чувствовались прекрасная школа многолетнего нахождения в управленческой системе, благородство и интеллигентность.

Я, как и многие мои коллеги, знаю его еще с комсомольской работы, где он достиг поста второго секретаря ЦК комсомола Казахстана. Он тогда запомнился всем настоящим лидером молодежи. А мы, кто работал рядом, видели, что он отдавался работе практически круглосуточно, уходил домой зачастую после 10–11 часов вечера. Уже в те годы избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР, был награжден высшей наградой комсомола – «Знаком Почета» ЦК ВЛКСМ. Говорят, что тому, кто хорошо работает, в награду дается… еще работа. Так и получилось – у него были новые ступени партийной работы в качестве первого секретаря горкома партии областного центра, а в первые годы Независимости – в Союзе народного единства Казахстана – партии, сыгравшей свою особую роль в укреплении независимости республики и дружбы народов в стране. Именно в это время проявился у него интерес к научному осмыслению партийной деятельности. Например, мы вместе с ним выпустили несколько сборников, посвященных в то время создававшимся в Казахстане партиям. Затем была его блестящая защита диссертации на соискание степени доктора политических наук по вопросам трансформации казахстанского общества. Мне посчастливилось читать диссертацию еще в черновом виде – я воочию видел, какую огромную, самостоятельную исследовательскую работу он провел.

Его безукоризненная работа была замечена и отмечена Президентом страны ­Нурсултаном Назарбаевым. Лидер нации – Елбасы доверял Сергею Дьяченко много ответственных поручений. Он считал своим долгом всячески помогать новому депутату быстрее стать эффективным и востребованным.

Как алматинец хочу также подчеркнуть его неизменную любовь к городу Алматы. Он был в курсе всех дел, всегда был готов подставить свое плечо для решения любых проблем самого большого города страны. Он любил приезжать в свой город, причем иногда это удавалось всего лишь на день, чтобы вновь насладиться его особой аурой. Наши встречи, а в последние годы достаточно частые, были посвящены, как правило, обсуждению вопросов развития Алматы.

«Каким он парнем был?» – мы зададим себе этот вопрос еще не раз. Но одно будет всегда – он был государственником до мозга костей, он был суперответственным человеком, он был прекрасным и благородным товарищем и коллегой. Мы в скорби. Мы соболезнуем родным и близким. Мы разделяем всю горечь тяжелой утраты для Казахстана.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
Места больше нет: в Афинах начнут бороться с наплывом туристов
Генеральная уборка идёт на улицах Астаны
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Свидетели буллинга и насилия среди детей будут под защитой государства
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Единство народа – залог успешных реформ
Шесть медалей завоевали казахстанцы на Кубке Азии по академической гребле
Крупную партию подвоев яблони из Нидерландов завезли в Казахстан
Очередную нарколабораторию ликвидировали в ВКО
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
В Иране интернета нет почти два месяца
Показатели фонда «Самрук-Казына» за I квартал рассмотрели в правительстве
Тысячи астанчан приняли участие в благотворительном забеге
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Мощное землетрясение произошло в Японии
К проактивному реагированию на киберугрозы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]