​Веское слово практиков

761
Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Об этом шла речь на пресс-конференции, где в центр обсуждения были поставлены 35-й и 36-й шаги Плана нации программы «100 конкретных шагов», которые касаются введения в рыночный оборот земель сельхозназначения с целью их эффективного использования. Докладчиками на этом мероприятии выступили заместитель руководителя областного управления земельных отношений и инс­пекции Кайырберген Кызыров, руководитель отдела землеустройства этого управления Капсамат Баисов, главы крестьянских хозяйств Гульмира Улыкпанова и Сайлау Уразбаев. Что примечательно, если первое предприятие сельской зоны Аксу – КХ «Гульмира» – относится к разряду начинающих, то КХ «Уразбаев» в Иртышском районе зарекомендовало себя за два десятилетия крупным производителем зерна (20 тыс. га посевов). В хозяйстве также есть мельница мощностью 45 тонн муки в сутки, которая поставляется не только по Казахстану, но и экспортируется в Туркменистан, Афганистан и Таджикистан.

Сейчас С. Уразбаев занялся и животноводством. То есть организаторы пресс-конференции дали возможность журналистам получить ответы представителей всех уровней.

В очередной раз было сказано: законодательством устанавливается не только запрет на приобретение иностранцами земель сельхозназначения в частную собственность, но и предусматриваются механизмы, исключающие возможность для иностранцев обойти этот запрет. А также то, что из 100,8 млн га земель сельхозназначения, которые сейчас находятся в обороте, 1,3 млн га числятся в частной собственности у граждан Казахстана, а 99,5 млн га – в аренде. Из общей площади арендуемой земли у иностранцев находится лишь 65 тыс. га, а это приблизительно 0,06%. Более того, 45 тыс. га – это аренда земли совместными предприятиями, долями в которых напрямую владеют казахстанцы.

Таковы цифры и факты. Но меня более впечатлили мнения о земле Г. Улыкпановой и С. Уразбаева. Информируя о своем крестьянском хозяйстве, Гульмира сказала, что ее фирме, которая занимается выращиванием картофеля и моркови, – всего пять лет. В аренде у нее 150 га поливной земли. Она полностью одобряет изменения в Земельном кодексе, планирует в перспективе расширить свой земельный надел, а затем стать полноправной владелицей, чтобы дети и внуки имели свой капитал – землю – и хозяевами ходили по ней. Тогда они будут ее беречь и добиваться еще больших урожаев.

– Я 20 лет собирал ныне арендуемые мною земли, приводил их в порядок и восстанавливал плодородие, – сказал в свою очередь С. Уразбаева. – Это непорядок, когда сильные земли зарастают бурьяном. И я не вижу ничего страшного в том, если земли в аренду отдадут иностранцам. Я не боюсь конкуренции с ними, а готов посоревноваться и перенять опыт.

…Как сообщили на пресс-конференции представители управления земельных отношений, в регионе подготовлены к аукциону 70 участков земли площадью 24 тыс. га. И уже есть желающие приобрести их в частную собственность.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Есть условия, будут и результаты
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
На конвейере – айран и творожный десерт
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Клятва друзей
Путь к обществу равных возможностей
Платье за минус один килограмм
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Мы все в ответе!
Бочу отличали «легкие» ноги
Влекут народ к себе юга…
Дорвались до святого
Заряд бодрости – из проруби
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
На личном примере
Комиксы помогают изучать язык
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Без ухабов и ям
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]