​Веское слово практиков

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Об этом шла речь на пресс-конференции, где в центр обсуждения были поставлены 35-й и 36-й шаги Плана нации программы «100 конкретных шагов», которые касаются введения в рыночный оборот земель сельхозназначения с целью их эффективного использования. Докладчиками на этом мероприятии выступили заместитель руководителя областного управления земельных отношений и инс­пекции Кайырберген Кызыров, руководитель отдела землеустройства этого управления Капсамат Баисов, главы крестьянских хозяйств Гульмира Улыкпанова и Сайлау Уразбаев. Что примечательно, если первое предприятие сельской зоны Аксу – КХ «Гульмира» – относится к разряду начинающих, то КХ «Уразбаев» в Иртышском районе зарекомендовало себя за два десятилетия крупным производителем зерна (20 тыс. га посевов). В хозяйстве также есть мельница мощностью 45 тонн муки в сутки, которая поставляется не только по Казахстану, но и экспортируется в Туркменистан, Афганистан и Таджикистан.

Сейчас С. Уразбаев занялся и животноводством. То есть организаторы пресс-конференции дали возможность журналистам получить ответы представителей всех уровней.

В очередной раз было сказано: законодательством устанавливается не только запрет на приобретение иностранцами земель сельхозназначения в частную собственность, но и предусматриваются механизмы, исключающие возможность для иностранцев обойти этот запрет. А также то, что из 100,8 млн га земель сельхозназначения, которые сейчас находятся в обороте, 1,3 млн га числятся в частной собственности у граждан Казахстана, а 99,5 млн га – в аренде. Из общей площади арендуемой земли у иностранцев находится лишь 65 тыс. га, а это приблизительно 0,06%. Более того, 45 тыс. га – это аренда земли совместными предприятиями, долями в которых напрямую владеют казахстанцы.

Таковы цифры и факты. Но меня более впечатлили мнения о земле Г. Улыкпановой и С. Уразбаева. Информируя о своем крестьянском хозяйстве, Гульмира сказала, что ее фирме, которая занимается выращиванием картофеля и моркови, – всего пять лет. В аренде у нее 150 га поливной земли. Она полностью одобряет изменения в Земельном кодексе, планирует в перспективе расширить свой земельный надел, а затем стать полноправной владелицей, чтобы дети и внуки имели свой капитал – землю – и хозяевами ходили по ней. Тогда они будут ее беречь и добиваться еще больших урожаев.

– Я 20 лет собирал ныне арендуемые мною земли, приводил их в порядок и восстанавливал плодородие, – сказал в свою очередь С. Уразбаева. – Это непорядок, когда сильные земли зарастают бурьяном. И я не вижу ничего страшного в том, если земли в аренду отдадут иностранцам. Я не боюсь конкуренции с ними, а готов посоревноваться и перенять опыт.

…Как сообщили на пресс-конференции представители управления земельных отношений, в регионе подготовлены к аукциону 70 участков земли площадью 24 тыс. га. И уже есть желающие приобрести их в частную собственность.

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Где «Забава», там и праздник
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Звучат мелодии
Духовная высота музыки
Ключ к успеху
Спасибо однокурсникам
Высокий дар призвания
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]