​Веское слово практиков

749
Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Об этом шла речь на пресс-конференции, где в центр обсуждения были поставлены 35-й и 36-й шаги Плана нации программы «100 конкретных шагов», которые касаются введения в рыночный оборот земель сельхозназначения с целью их эффективного использования. Докладчиками на этом мероприятии выступили заместитель руководителя областного управления земельных отношений и инс­пекции Кайырберген Кызыров, руководитель отдела землеустройства этого управления Капсамат Баисов, главы крестьянских хозяйств Гульмира Улыкпанова и Сайлау Уразбаев. Что примечательно, если первое предприятие сельской зоны Аксу – КХ «Гульмира» – относится к разряду начинающих, то КХ «Уразбаев» в Иртышском районе зарекомендовало себя за два десятилетия крупным производителем зерна (20 тыс. га посевов). В хозяйстве также есть мельница мощностью 45 тонн муки в сутки, которая поставляется не только по Казахстану, но и экспортируется в Туркменистан, Афганистан и Таджикистан.

Сейчас С. Уразбаев занялся и животноводством. То есть организаторы пресс-конференции дали возможность журналистам получить ответы представителей всех уровней.

В очередной раз было сказано: законодательством устанавливается не только запрет на приобретение иностранцами земель сельхозназначения в частную собственность, но и предусматриваются механизмы, исключающие возможность для иностранцев обойти этот запрет. А также то, что из 100,8 млн га земель сельхозназначения, которые сейчас находятся в обороте, 1,3 млн га числятся в частной собственности у граждан Казахстана, а 99,5 млн га – в аренде. Из общей площади арендуемой земли у иностранцев находится лишь 65 тыс. га, а это приблизительно 0,06%. Более того, 45 тыс. га – это аренда земли совместными предприятиями, долями в которых напрямую владеют казахстанцы.

Таковы цифры и факты. Но меня более впечатлили мнения о земле Г. Улыкпановой и С. Уразбаева. Информируя о своем крестьянском хозяйстве, Гульмира сказала, что ее фирме, которая занимается выращиванием картофеля и моркови, – всего пять лет. В аренде у нее 150 га поливной земли. Она полностью одобряет изменения в Земельном кодексе, планирует в перспективе расширить свой земельный надел, а затем стать полноправной владелицей, чтобы дети и внуки имели свой капитал – землю – и хозяевами ходили по ней. Тогда они будут ее беречь и добиваться еще больших урожаев.

– Я 20 лет собирал ныне арендуемые мною земли, приводил их в порядок и восстанавливал плодородие, – сказал в свою очередь С. Уразбаева. – Это непорядок, когда сильные земли зарастают бурьяном. И я не вижу ничего страшного в том, если земли в аренду отдадут иностранцам. Я не боюсь конкуренции с ними, а готов посоревноваться и перенять опыт.

…Как сообщили на пресс-конференции представители управления земельных отношений, в регионе подготовлены к аукциону 70 участков земли площадью 24 тыс. га. И уже есть желающие приобрести их в частную собственность.

Популярное

Все
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
Труд – это шанс на новую жизнь
Зимнее настроение
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Не потерять рынки сбыта
О чем расскажут старинные монеты
Для повышения качества первичной помощи
С учетом потребностей рынка труда
Три оси – одна проблема
Водопровод – за счет возвращенных активов
В объективе – снежный барс
Maman Qadam – шаг к будущей профессии
Первородная природа пространства
Новоселье под Новый год
Названы лучшие поликлиники
Дорога, ведущая к храму знаний
Армия – не пауза в жизни, а точка роста
Растет бюджет Талдыкоргана
Многодетная мама из Текели воплотила свою мечту
Место работы – небо
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Важный выбор студентов
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]