Возрождая культ рачительного хозяина

1163
Мурат ЖУРИНОВ, президент НАН РК
фото Юрия Беккера
Вполне возможно, что ажио­таж вокруг земельного вопроса распространяется заинтересованными лицами в расчете на то, что некоторые слои населения не совсем разбираются в сути этого вопроса. Надо понимать, что земля имеет как минимум две главные ипостаси. Первое – земля для сельхозугодий, получения сельхозпродуктов. Второе – земля как территория республики, которая никогда не продавалась и не будет продаваться иностранцам. Об этом гласит Земельный кодекс РК.

Люди, которые думают, что государство планирует продавать землю иностранцам, глубоко заблуждаются.
Если обратиться к нашей стране, надо признать, что пустуют и не имеют рачительного хозяина плодородные земли. На селе в основном работают мелкие крестьянские хозяйства, которые не в состоянии купить современную технику, семена, чтобы обрабатывать землю. Надеюсь, что новый закон о кооперации будет способствовать их объединению в крупные кооперативы. Земля будет продаваться только своим гражданам, без права перепродажи иностранным гражданам. Государство заинтересовано в том, чтобы земля работала и приносила доход.

Я думаю, что в нашей стране сейчас созрела такая ситуация, когда крестьяне, покинувшие свои села в поисках работы в городах, заинтересованы вернуться к родной земле и работать на ней. Я давно думал над этим вопросом. Был период, когда наши экономисты, увлеченные успехами американских фермеров, где на селе живет всего 12% населения страны, кормят ее. Да, это говорит о высокой эффективности сельского хозяйства в США, характеризую­щей развитость их экономики. В нашей стране около 44% живут на селе.

Хочу отметить еще один вопрос – о необходимости активнее привлекать ученых-аграриев к сельскохозяйственному производству. Как президент Академии наук страны могу с полной уверенностью заявить, что у наших ученых- аграриев есть новейшие технологии, прекрасные препараты для укрепления корневой системы сельхозугодий. Но они работают и получают эти результаты в лабораторных условиях, в небольших количествах на своих опытных участках. И эти результаты соответствуют международным нормам. Однако они не могут достучаться до фермеров, чтобы те купили эти разработки. К сожалению знания, опыт и результаты наших ученых не востребованы производителями сельхозпродукции.

Таким образом, земля – это государственный актив, который должен работать и приносить прибыль. Казахстан, имея такую огромную территорию, пастбищные и плодородные земли, к сожалению, импортирует большое количество продуктов питания. Поэтому вопрос эффективного использования земли имеет важнейшее экономическое значение для государства. И сама жизнь еще раз показала, что сельское хозяйство – это самое приоритетное направление, куда мы должны направить все свои силы. Надо понимать, что земля – это возобновляемый ресурс. Наши предки оставили прекрасные традиции в животноводстве, которые надо преумножать в тесном сотрудничестве с наукой, которая всегда служит интересам общества. Надо возродить культ человека земли.

Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Помогают роботы выпускать кирпич
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Будет создан деловой совет
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]