Возрождая культ рачительного хозяина

Мурат ЖУРИНОВ, президент НАН РК
фото Юрия Беккера
Вполне возможно, что ажио­таж вокруг земельного вопроса распространяется заинтересованными лицами в расчете на то, что некоторые слои населения не совсем разбираются в сути этого вопроса. Надо понимать, что земля имеет как минимум две главные ипостаси. Первое – земля для сельхозугодий, получения сельхозпродуктов. Второе – земля как территория республики, которая никогда не продавалась и не будет продаваться иностранцам. Об этом гласит Земельный кодекс РК.

Люди, которые думают, что государство планирует продавать землю иностранцам, глубоко заблуждаются.
Если обратиться к нашей стране, надо признать, что пустуют и не имеют рачительного хозяина плодородные земли. На селе в основном работают мелкие крестьянские хозяйства, которые не в состоянии купить современную технику, семена, чтобы обрабатывать землю. Надеюсь, что новый закон о кооперации будет способствовать их объединению в крупные кооперативы. Земля будет продаваться только своим гражданам, без права перепродажи иностранным гражданам. Государство заинтересовано в том, чтобы земля работала и приносила доход.

Я думаю, что в нашей стране сейчас созрела такая ситуация, когда крестьяне, покинувшие свои села в поисках работы в городах, заинтересованы вернуться к родной земле и работать на ней. Я давно думал над этим вопросом. Был период, когда наши экономисты, увлеченные успехами американских фермеров, где на селе живет всего 12% населения страны, кормят ее. Да, это говорит о высокой эффективности сельского хозяйства в США, характеризую­щей развитость их экономики. В нашей стране около 44% живут на селе.

Хочу отметить еще один вопрос – о необходимости активнее привлекать ученых-аграриев к сельскохозяйственному производству. Как президент Академии наук страны могу с полной уверенностью заявить, что у наших ученых- аграриев есть новейшие технологии, прекрасные препараты для укрепления корневой системы сельхозугодий. Но они работают и получают эти результаты в лабораторных условиях, в небольших количествах на своих опытных участках. И эти результаты соответствуют международным нормам. Однако они не могут достучаться до фермеров, чтобы те купили эти разработки. К сожалению знания, опыт и результаты наших ученых не востребованы производителями сельхозпродукции.

Таким образом, земля – это государственный актив, который должен работать и приносить прибыль. Казахстан, имея такую огромную территорию, пастбищные и плодородные земли, к сожалению, импортирует большое количество продуктов питания. Поэтому вопрос эффективного использования земли имеет важнейшее экономическое значение для государства. И сама жизнь еще раз показала, что сельское хозяйство – это самое приоритетное направление, куда мы должны направить все свои силы. Надо понимать, что земля – это возобновляемый ресурс. Наши предки оставили прекрасные традиции в животноводстве, которые надо преумножать в тесном сотрудничестве с наукой, которая всегда служит интересам общества. Надо возродить культ человека земли.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
В забое станет безопасней
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Выбор во имя жизни
В мир удивительных открытий
Концептуальные аспекты новой Конституции
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Педагог работает на будущее страны
Серке, Сералы, Сер-аға...
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Три счастливых дня
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Краевед по велению души
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Интеллектуальный капитал в действии
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]