​Возвращая детям здоровье

516
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Каждый, кто сталкивался с лечением и реабилитацией детей с ограниченными возможностями, знает: решающую роль играют системность и позитивный настрой как маленьких пациентов, так и специалистов. Причем, дорог каждый день.

В Аягозском детском центре специальных социальных услуг у инструктора ЛФК Жайдарбека Куйкалакова свой подход. Он разработал программу с учетом имеющихся тренажеров и заболеваний воспитанников. Смысл в следующем: упражнения постепенно меняются от легких к более сложным, а регулярная физическая нагрузка укрепляет мышечные ткани, сухожилия, помогает включить все функции организма. В итоге у детей восстанавливаются двигательные возможности.

– Чем раньше воспитанникам назначают лечебную физкультуру, тем быстрее они прогрессируют, – отмечает председатель эксперт­ной группы по делам инвалидов регионального Общественного совета Ольга Кузовлева. – Залог успеха – постоянные занятия.

А это возможно при упорном труде и большой любви к детям.

За короткое время Жайдарбек Куйкалаков смог поставить на ноги троих ребят. Мальчика Димаша в свое время сочли бесперспективным и поместили в паллиативное отделение. Благодаря занятиям с инструктором он поднялся!

И сегодня ребенок живет с мамой, его забрали в родную семью.

Начал ходить и даже пытается танцевать Даниил Беккер. Подрос­ток попал в интернат в 11 лет в изможденном состоянии, отставал в развитии. Сегодня он быстро прогрессирует, и специалисты это связывают именно с занятия­ми ЛФК.

– Жайдарбек работает в центре 12 лет, и то, что он делает, является самым главным, – отметила представитель Общественного совета. – Он возвращает детям здоровье и возможность жить нормальной жизнью. Радостно видеть, что ребята со сложными диагнозами встают на ноги. Это значит, что шансы у них есть. Нужно не опускать руки.

Сейчас в Аягозском центре находятся 96 детей, больше 60 из них – сироты. На каждого ребенка составлена персональная медицинская карта, в которую внесены назначения врачей, а также результаты занятий со специалистами.

В соответствии с рекомендациями диетолога разработаны персональные меню с учетом необходимой калорийности.

По словам Ольги Кузовлевой, побывавшей в специализированном заведении, коллектив работает вахтовым методом: смена длится две недели, затем заступают сотрудники с отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус.

Таким образом, воспитанникам обеспечена санитарная безопас­ность. Как заверила общественница, на сегодня Аягозский детский спеццентр – территория без COVID-19.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]