​Возвращая детям здоровье

408
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Каждый, кто сталкивался с лечением и реабилитацией детей с ограниченными возможностями, знает: решающую роль играют системность и позитивный настрой как маленьких пациентов, так и специалистов. Причем, дорог каждый день.

В Аягозском детском центре специальных социальных услуг у инструктора ЛФК Жайдарбека Куйкалакова свой подход. Он разработал программу с учетом имеющихся тренажеров и заболеваний воспитанников. Смысл в следующем: упражнения постепенно меняются от легких к более сложным, а регулярная физическая нагрузка укрепляет мышечные ткани, сухожилия, помогает включить все функции организма. В итоге у детей восстанавливаются двигательные возможности.

– Чем раньше воспитанникам назначают лечебную физкультуру, тем быстрее они прогрессируют, – отмечает председатель эксперт­ной группы по делам инвалидов регионального Общественного совета Ольга Кузовлева. – Залог успеха – постоянные занятия.

А это возможно при упорном труде и большой любви к детям.

За короткое время Жайдарбек Куйкалаков смог поставить на ноги троих ребят. Мальчика Димаша в свое время сочли бесперспективным и поместили в паллиативное отделение. Благодаря занятиям с инструктором он поднялся!

И сегодня ребенок живет с мамой, его забрали в родную семью.

Начал ходить и даже пытается танцевать Даниил Беккер. Подрос­ток попал в интернат в 11 лет в изможденном состоянии, отставал в развитии. Сегодня он быстро прогрессирует, и специалисты это связывают именно с занятия­ми ЛФК.

– Жайдарбек работает в центре 12 лет, и то, что он делает, является самым главным, – отметила представитель Общественного совета. – Он возвращает детям здоровье и возможность жить нормальной жизнью. Радостно видеть, что ребята со сложными диагнозами встают на ноги. Это значит, что шансы у них есть. Нужно не опускать руки.

Сейчас в Аягозском центре находятся 96 детей, больше 60 из них – сироты. На каждого ребенка составлена персональная медицинская карта, в которую внесены назначения врачей, а также результаты занятий со специалистами.

В соответствии с рекомендациями диетолога разработаны персональные меню с учетом необходимой калорийности.

По словам Ольги Кузовлевой, побывавшей в специализированном заведении, коллектив работает вахтовым методом: смена длится две недели, затем заступают сотрудники с отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус.

Таким образом, воспитанникам обеспечена санитарная безопас­ность. Как заверила общественница, на сегодня Аягозский детский спеццентр – территория без COVID-19.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Добро без громких лозунгов и камер
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]