Время талантливой молодежи

Адина Нурберген

Выявить лучших представителей молодого поколения казахстанцев – образованных, инициативных и креативных – и предоставить им возможность занять ответственные должности в центральных государственных органах – такова основная цель формирования Президентского молодежного кад­рового резерва. Впервые необходимость его формирования Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил в своей предвыборной программе. При этом Президент подчеркнул, что резерв должен стать эффективным «социальным лифтом» для молодежи.

Войти в элитный список оказалось непросто. Конкурс проходил с 1 сентября до конца декабря прошлого года. При этом из подавших заявки 13 212 человек на финальном этапе комиссия одобрила только 300 кандидатов.

Претендентам необходимо было пройти несколько этапов отбора и ряд собеседований, на которых оценивались не только профессио­нальные навыки и компетенции, но и другие качества – порядочность, лидерство, креативность и многое другое, что сегодня необ­ходимо управленцам новой формации.

Одной из прошедших все ступени отбора стала Зульфия Сулейменова. В родном Актобе она окончила казахскую школу, а диплом бакалавра получала в столичном Евразийском нацио­нальном университете им. Л. Гумилева на факультете международных отношений.

– Я всегда хотела работать на международном уровне, потому и выбрала этот факультет, – рассказала Зульфия Сулейменова. – Во время учебы увлеклась воп­росами устойчивого развития и управления водными ресурсами в Центральной Азии. Сейчас эти темы – моя основная специализация.

Получив диплом бакалавра, девушка решила продолжить образование, причем цель обучения была четкой: повысить уровень знаний и аналитических навыков, а в перспективе самой стать исследователем, «источником знаний». В качестве места обучения она выбрала Национальный институт политических исследований Японии (National Graduate Institute for Policy Studies).

В Стране восходящего солнца уровень знаний и кругозор казах­станской студентки оценили очень высоко, она стала обладательницей стипендии Правительства Японии Монбукагакушо.

– Японский был моим вторым иностранным языком во время обучения на бакалавриате, поэтому, возможно, уже тогда у меня появился особый интерес к Японии, – рассказала Зульфия. – На данный момент я являюсь PhD кандидатом по программе «Безопасность и международные исследования» (Security and International Studies Program).

Помимо этого, участница Президентского резерва работала при Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана, получила опыт сотрудничества с офисом Программы развития ООН в центральноазиатских странах (Казахстан и Туркменистан), работы с гражданским, частным и академическим секторами.

Поскольку вопросы охраны окружающей среды и устойчивого развития всегда были в сфере ее интересов, сейчас Зульфия Сулейменова пишет диссертацию по трансграничному водному сотрудничеству в бассейне реки Сырдарьи. Также она получила международную премию «Содружество дебютов» Совета гуманитарного сотрудничества СНГ в области экологии и охраны окружающей среды.

– Казахстану, да и миру в целом, необходимо переосмыслить парадигму развития, – считает Зульфия Сулейменова. – Планета сегодня сталкивается с проблемами изменения климата, экологической деградации, утраты экосистем и биоразнообразия, что влияет на будущие перспективы развития. Я надеюсь, что молодые казахстанцы в целом и те, кто вошел в Президентский молодежный кадровый резерв, в частности смогут привнести новое видение в развитие нашей страны, а также новые подходы к решению существующих и предстоящих вызовов. Нам нужно думать на много лет вперед.

Говоря о планах на будущее, девушка рассказала, что хотела бы продолжать работать в отраслях, связанных с вопросами воды и охраны окружающей среды.

– Надеюсь, у меня будет возможность делиться своими знаниями и опытом на государственной службе, а также научиться многому у более опытных коллег, – поделилась ожиданиями участница Президентского резерва. – Я пока не думала о руководящих постах, считаю, это большая ответственность. Но хотела бы заниматься тем, в чем буду видеть значимость своей работы, учиться и узнавать что-то новое.

Как отмечают организаторы отбора в Президентский молодежный кадровый резерв, после включения в финальный список претенденты продолжат обучение, будут развивать лидерские качества и получать управленчес­кие навыки. В дальнейшем Агентство по делам государственной службы намерено обеспечивать трудоустройство резервистов в течение 5 лет.

Кто-то сразу пойдет на руководящие посты, другие будут устроены на должности, где смогут проявить себя и получить возможность карьерного роста.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]