Время талантливой молодежи

Адина Нурберген

Выявить лучших представителей молодого поколения казахстанцев – образованных, инициативных и креативных – и предоставить им возможность занять ответственные должности в центральных государственных органах – такова основная цель формирования Президентского молодежного кад­рового резерва. Впервые необходимость его формирования Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил в своей предвыборной программе. При этом Президент подчеркнул, что резерв должен стать эффективным «социальным лифтом» для молодежи.

Войти в элитный список оказалось непросто. Конкурс проходил с 1 сентября до конца декабря прошлого года. При этом из подавших заявки 13 212 человек на финальном этапе комиссия одобрила только 300 кандидатов.

Претендентам необходимо было пройти несколько этапов отбора и ряд собеседований, на которых оценивались не только профессио­нальные навыки и компетенции, но и другие качества – порядочность, лидерство, креативность и многое другое, что сегодня необ­ходимо управленцам новой формации.

Одной из прошедших все ступени отбора стала Зульфия Сулейменова. В родном Актобе она окончила казахскую школу, а диплом бакалавра получала в столичном Евразийском нацио­нальном университете им. Л. Гумилева на факультете международных отношений.

– Я всегда хотела работать на международном уровне, потому и выбрала этот факультет, – рассказала Зульфия Сулейменова. – Во время учебы увлеклась воп­росами устойчивого развития и управления водными ресурсами в Центральной Азии. Сейчас эти темы – моя основная специализация.

Получив диплом бакалавра, девушка решила продолжить образование, причем цель обучения была четкой: повысить уровень знаний и аналитических навыков, а в перспективе самой стать исследователем, «источником знаний». В качестве места обучения она выбрала Национальный институт политических исследований Японии (National Graduate Institute for Policy Studies).

В Стране восходящего солнца уровень знаний и кругозор казах­станской студентки оценили очень высоко, она стала обладательницей стипендии Правительства Японии Монбукагакушо.

– Японский был моим вторым иностранным языком во время обучения на бакалавриате, поэтому, возможно, уже тогда у меня появился особый интерес к Японии, – рассказала Зульфия. – На данный момент я являюсь PhD кандидатом по программе «Безопасность и международные исследования» (Security and International Studies Program).

Помимо этого, участница Президентского резерва работала при Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана, получила опыт сотрудничества с офисом Программы развития ООН в центральноазиатских странах (Казахстан и Туркменистан), работы с гражданским, частным и академическим секторами.

Поскольку вопросы охраны окружающей среды и устойчивого развития всегда были в сфере ее интересов, сейчас Зульфия Сулейменова пишет диссертацию по трансграничному водному сотрудничеству в бассейне реки Сырдарьи. Также она получила международную премию «Содружество дебютов» Совета гуманитарного сотрудничества СНГ в области экологии и охраны окружающей среды.

– Казахстану, да и миру в целом, необходимо переосмыслить парадигму развития, – считает Зульфия Сулейменова. – Планета сегодня сталкивается с проблемами изменения климата, экологической деградации, утраты экосистем и биоразнообразия, что влияет на будущие перспективы развития. Я надеюсь, что молодые казахстанцы в целом и те, кто вошел в Президентский молодежный кадровый резерв, в частности смогут привнести новое видение в развитие нашей страны, а также новые подходы к решению существующих и предстоящих вызовов. Нам нужно думать на много лет вперед.

Говоря о планах на будущее, девушка рассказала, что хотела бы продолжать работать в отраслях, связанных с вопросами воды и охраны окружающей среды.

– Надеюсь, у меня будет возможность делиться своими знаниями и опытом на государственной службе, а также научиться многому у более опытных коллег, – поделилась ожиданиями участница Президентского резерва. – Я пока не думала о руководящих постах, считаю, это большая ответственность. Но хотела бы заниматься тем, в чем буду видеть значимость своей работы, учиться и узнавать что-то новое.

Как отмечают организаторы отбора в Президентский молодежный кадровый резерв, после включения в финальный список претенденты продолжат обучение, будут развивать лидерские качества и получать управленчес­кие навыки. В дальнейшем Агентство по делам государственной службы намерено обеспечивать трудоустройство резервистов в течение 5 лет.

Кто-то сразу пойдет на руководящие посты, другие будут устроены на должности, где смогут проявить себя и получить возможность карьерного роста.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Взят курс на поэтапную модернизацию
Сохранили позицию
Найти человека в один клик
Отбор на Азиаду
Телемедицина поможет сельчанам
Фокус на реальные запросы граждан
Реформы не ради реформ
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Курултай: логика преемственности и ответственности
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
«Кайрат-Жастар» задает тон
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
СКО: территория партнерства
Тепло родных мест
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Бычок – в аренду…
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
24 медали из Мадрида
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]