Время талантливой молодежи

2010
Адина Нурберген

Выявить лучших представителей молодого поколения казахстанцев – образованных, инициативных и креативных – и предоставить им возможность занять ответственные должности в центральных государственных органах – такова основная цель формирования Президентского молодежного кад­рового резерва. Впервые необходимость его формирования Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил в своей предвыборной программе. При этом Президент подчеркнул, что резерв должен стать эффективным «социальным лифтом» для молодежи.

Войти в элитный список оказалось непросто. Конкурс проходил с 1 сентября до конца декабря прошлого года. При этом из подавших заявки 13 212 человек на финальном этапе комиссия одобрила только 300 кандидатов.

Претендентам необходимо было пройти несколько этапов отбора и ряд собеседований, на которых оценивались не только профессио­нальные навыки и компетенции, но и другие качества – порядочность, лидерство, креативность и многое другое, что сегодня необ­ходимо управленцам новой формации.

Одной из прошедших все ступени отбора стала Зульфия Сулейменова. В родном Актобе она окончила казахскую школу, а диплом бакалавра получала в столичном Евразийском нацио­нальном университете им. Л. Гумилева на факультете международных отношений.

– Я всегда хотела работать на международном уровне, потому и выбрала этот факультет, – рассказала Зульфия Сулейменова. – Во время учебы увлеклась воп­росами устойчивого развития и управления водными ресурсами в Центральной Азии. Сейчас эти темы – моя основная специализация.

Получив диплом бакалавра, девушка решила продолжить образование, причем цель обучения была четкой: повысить уровень знаний и аналитических навыков, а в перспективе самой стать исследователем, «источником знаний». В качестве места обучения она выбрала Национальный институт политических исследований Японии (National Graduate Institute for Policy Studies).

В Стране восходящего солнца уровень знаний и кругозор казах­станской студентки оценили очень высоко, она стала обладательницей стипендии Правительства Японии Монбукагакушо.

– Японский был моим вторым иностранным языком во время обучения на бакалавриате, поэтому, возможно, уже тогда у меня появился особый интерес к Японии, – рассказала Зульфия. – На данный момент я являюсь PhD кандидатом по программе «Безопасность и международные исследования» (Security and International Studies Program).

Помимо этого, участница Президентского резерва работала при Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана, получила опыт сотрудничества с офисом Программы развития ООН в центральноазиатских странах (Казахстан и Туркменистан), работы с гражданским, частным и академическим секторами.

Поскольку вопросы охраны окружающей среды и устойчивого развития всегда были в сфере ее интересов, сейчас Зульфия Сулейменова пишет диссертацию по трансграничному водному сотрудничеству в бассейне реки Сырдарьи. Также она получила международную премию «Содружество дебютов» Совета гуманитарного сотрудничества СНГ в области экологии и охраны окружающей среды.

– Казахстану, да и миру в целом, необходимо переосмыслить парадигму развития, – считает Зульфия Сулейменова. – Планета сегодня сталкивается с проблемами изменения климата, экологической деградации, утраты экосистем и биоразнообразия, что влияет на будущие перспективы развития. Я надеюсь, что молодые казахстанцы в целом и те, кто вошел в Президентский молодежный кадровый резерв, в частности смогут привнести новое видение в развитие нашей страны, а также новые подходы к решению существующих и предстоящих вызовов. Нам нужно думать на много лет вперед.

Говоря о планах на будущее, девушка рассказала, что хотела бы продолжать работать в отраслях, связанных с вопросами воды и охраны окружающей среды.

– Надеюсь, у меня будет возможность делиться своими знаниями и опытом на государственной службе, а также научиться многому у более опытных коллег, – поделилась ожиданиями участница Президентского резерва. – Я пока не думала о руководящих постах, считаю, это большая ответственность. Но хотела бы заниматься тем, в чем буду видеть значимость своей работы, учиться и узнавать что-то новое.

Как отмечают организаторы отбора в Президентский молодежный кадровый резерв, после включения в финальный список претенденты продолжат обучение, будут развивать лидерские качества и получать управленчес­кие навыки. В дальнейшем Агентство по делам государственной службы намерено обеспечивать трудоустройство резервистов в течение 5 лет.

Кто-то сразу пойдет на руководящие посты, другие будут устроены на должности, где смогут проявить себя и получить возможность карьерного роста.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]