Взгляд из ковидного госпиталя

Дастан Куттыбаев, Нур-Султан

Во всех стационарах многопрофильной городской больницы (МГБ) № 3 города Нур-Султана развернуты ковидные госпитали. В их числе так называемый клинический блок (бывшая железнодорожная больница), акушерский блок (бывший перинатальный центр № 3) и дерматологический блок (бывший центр дерматологии). Кроме того, к МГБ № 3 относится еще один инфекционный стационар, развернутый в отеле «Рамада Плаза».

Директор больницы Жулдыз Данбаева, отвечая на самые распространенные вопросы о вакцинации, призывает жителей столицы активнее прививаться против коронавирусной инфекции.

– Сейчас в наших ковидных госпиталях – настоящее пекло в прямом и переносном смысле этого слова. Врачи все время вынуждены носить СИЗы, в которых и в обычную погоду жарко, а сейчас работать в них просто невыносимо. Но приходится... Медики – такие же люди, как и представители других профессий, и мы не двужильные, – сетует она. – Сил уже просто не хватает. Опомнитесь, казахстанцы! Вакцинируйтесь!

– Наверное, ни одно правительство в мире не заинтересовано в стагнации экономики?

– Вы правы, безусловно. Ни одно государство не заинтересовано в том, чтобы люди не работали, встал бизнес, налоговые поступления сократились, чтобы были закрыты магазины и заполнены больницы. Поэтому во всех странах население призывают к вакцинации. Это единственный способ защититься от вируса и возможность трудиться, чтобы зарабатывать и кормить свои семьи.

– Некоторые люди до сих пор испытывают страх, нагнетае­мый антипрививочниками. Как одобряются вакцины перед использованием?

– В соответствии с международными стандартами все вакцины до того, как получат официальное одобрение к применению, обязательно проходят тщательные исследования. Но даже у самых безобидных лекарственных препаратов могут быть незначительные побочные эффекты. Вакцины не являются исключением. Вместе с тем подтверждением формирования иммунного ответа может служить, к примеру, боль в месте инъекции или небольшое повышение температуры тела. Риск возникновения более серьезных побочных проявлений имеется, но он минимален, и вероятность пострадать от самой инфекции гораздо выше, чем от действия вакцины.

– Еще один довод антиваксеров – вакцины от COVID-19 были разработаны очень быст­ро. Что бы Вы им ответили?

– Поскольку возникла срочная необходимость в вакцине от COVID-19, правительства и компании начали вкладывать в ее создание намного больше средств. Научные исследования и практическая разработка велись одновременно по всему миру в строгом соответствии с нормами безопасности и клиническими стандартами. Это ускорило разработку, но при этом методология исследований не нарушалась и были соб­людены максимально высокие стандарты безопаснос­ти. При разработке вакцин от COVID-19, как и любых других, соблюдает­ся стандарт­ный протокол. Это значит, что вакцина обязательно проверяется на эффективность, определяются наиболее часто встречающиеся побочные эффекты. Все препараты обязательно оцениваются на безопасность и проходят многоэтапные испытания с привлечением десятков тысяч добровольцев, которые всегда представляют различные географические регионы, расовые и этнические группы, и они должны быть разного пола и возраста. Среди добровольцев также бывают люди с сопутствующими заболеваниями, повышающими риск тяжелого протекания COVID-19. Это помогает убедиться в том, что вакцина безопасна и эффективна для всех.

– Пожалуй, самый смешной фейк о коронавирусе – тот, что его распространению способствует мобильная связь 5G...

– Действительно, этот фейк вызывает только смех, если в сложившейся ситуации это еще уместно делать. Вирусы, в том числе возбудитель COVID-19, не переносятся по волнам мобильной связи. COVID-19 благополучно распространяется и в тех странах, где еще нет 5G.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
В забое станет безопасней
Полеты над Бурабаем
В мир удивительных открытий
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Концептуальные аспекты новой Конституции
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Серке, Сералы, Сер-аға...
Педагог работает на будущее страны
Три счастливых дня
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Краевед по велению души
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Интеллектуальный капитал в действии
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]