Язык мой – друг мой

662
Михаил Тё

Планируется, что на протяжении 5 рабочих дней в городе Таразе, а также в Жамбылском и Байзакском районах пройдет ряд мероприятий с участием депутатов Парламента РК, известных общественных деятелей, писателей, ученых, методистов из Комитета по языковой политике Министерства культуры и спорта РК, в том числе встречи с местным населением, семинары и лекции на тему «Развитие казахского языка – развитие нации» для различных категорий граждан. А в первую очередь – для государственных служащих, работников бюджетной сферы и учащихся. Все они нацелены на разъяснение значения казахского алфавита, основанного на латинской графике, содержания новых орфографических правил, а также на информирование жителей о перспективах национальной письменности. Кроме того, освещаются такие вопросы, как статус государственного языка, расширение сферы его применения и поэтапный переход на латиницу.

Как отметила консультант генерального директора национального научно-практического центра «Тіл-Қазына» Оразкуль Асангазы, за 2 года с момента запуска масштабного проекта это 4-й визит экспертов в Жамбылскую область. Здесь, по оценке гостьи, ведется наиболее активная работа по продвижению нового буквенного обозначения звуков казахского языка. Именно по этой причине выбор пал на этот регион.

– В настоящее время 56% тюркоязычных народов используют латиницу, 28% – арабскую письменность, кириллица в ходу лишь у нас и соседнего Кыргызстана, – сказала Оразкуль Асангазы. – Использование кириллицы абсурдно, поскольку ее буквенное обозначение не подходит и неполно отражает звуковую палитру казахского языка. Вместе с тем надо понимать, что прежняя языковая графика не позволяет совершить нашей стране скачок в развитии, поскольку все новые технологии базируются в основном на латинице. Переход на новый алфавит позволит шире использовать их в повседневной жизни и будет способствовать скорейшему вхождению в число 30 развитых стран мира.

Председатель Комитета языковой политики Министерства культуры и спорта РК Галымжан Мельдешов также уверен, что переход на латинскую графику имеет огромное значение для Казахстана.

– Недавно были утверждены правила правописания латинской графики, – сказал он. – Мы планируем донести до различных социальных групп их содержание и в целом рассказать о важности расширения сферы применения государственного языка. С нами приехали лингвисты и методисты, которые и будут их разъяснять. Также они объяснят спорные моменты в некоторых словах, где возникали разногласия и трения, но в итоге пришли к консенсусу.

Генеральный директор национального научно-практического центра «Тіл-Қазына» Алибек Аскар сообщил, что принятый алфавит в будущем вполне может быть изменен. Как говорится, время покажет.

В рамках недели будут разработаны различные информационные продукты: буклеты, методические пособия, специальные интервью и видеоролики на местных телеканалах, организована прямая трансляция по радио, расклеены афиши в мес­тах массового скопления людей. В завершение будут подведены итоги работы, отметят победителей в номинациях на лучшие кабинет, вывеску, урок… В авгус­те группа продолжит работу в других регионах страны.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]