Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В регионе растет достойная смена будущих специалистов. На базе Многопрофильного инновационного колледжа прошел IV областной конкурс профессионального мастерства JuniorSkills, собравший талантливых школьников из Кокшетау, села Красный Яр и Зерендинского района, сообщила пресс-служба управления образования.

фото пресс-службы облуправления образования

Участники выступали в шес­ти компетенциях: от веб-технологий и кондитерского дела до обслуживания легковых автомобилей, технологии моды, хлебопекарного производства и механизации сельского хозяйства. Для многих ребят конкурс стал первым серьезным шагом к осознанному выбору будущей профессии.

Как отметила директор колледжа Сайран Шабданова, конкурс проводится именно с этой целью – помочь школьникам раскрыть способности и определиться с профессиональным направлением. Поддержку мероприятию оказали АО «Народный банк Казахстана» и АО «ForteBank».

Первое место в компетенции «Обслуживание легковых автомобилей (автослесарь)» занял Тамирлан Кошкумбаев из СШ № 10 города Кокшетау. В компетенции «Технология моды» лучшей названа Юлия Вист из Садовской СШ Зерендинского района. Лучшим кондитером стала Жанерке Кунанбай из СШ № 2 (Красный Яр). В состязании «Web-технологии» победил Александр Лыткин из СШ № 2 (Красный Яр), в хлебопекарном деле – Нурай Елжас из многопрофильной школы-гимназии № 3 (Красный Яр), в компетенции «Механизация сельского хозяйства» – Илья Боровский из Васильковской СШ Зерендинского района.

Все победители и призеры награждены грамотами и памятными подарками. JuniorSkills в очередной раз доказал: будущее профессионального Казахстана формируется уже сегодня – за школьными партами и на таких конкурсах.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
В контексте новой электоральной повестки
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Сохранить ДНК нашей государственности
Преемственность государственно-политических традиций
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Каникулы со знаком перемен
30 семей получили ключи от квартир
Плюс один новый завод в Казахстане
Открылась золотоизвлекательная фабрика

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]