За цифрами – благополучие людей

Асель Муканова

Уже который брифинг в СЦК журналисты атакуют ответственных за вакцинацию вопросами о том, как удастся соблюсти разработанный ими же график. Ранее заявлялось, что в апреле будут привиты 2 млн 300 тыс. граждан. Однако на вчерашний день первый компонент получили лишь порядка 800 тыс., вторым компонентом привиты 126,5 тыс. граждан. И хотя охват вакцинацией увеличился до 70 тыс. человек в сутки, нагнать темпы до конца месяца представляется уж очень сложным.

На складах «СК-Фармация», как сообщил вице-министр здравоохранения – Главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов, находится 900 тыс. доз вакцин. Откуда появятся еще 500 тыс., интересовало многих журналистов.

Ерлан Киясов не уставал повторять: активно ведутся переговоры с крупными транснациональными компаниями, некоторые из них – на финишной прямой. Но какие-то детали можно будет озвучить только после подписания договоров, по требованию производителей они держатся в секрете.

По словам выступающего, уже к концу апреля, возможно, появится еще одна из зарубежных вакцин. Что это будет – пока неясно, главное – эта вакцина должна быть зарегистрирована, проверена, уже применяться на рынке и соответствовать нашим требованиям по цене, вопросам логистики и хранения.

Не исключено, что в этом же месяце на вооружение поступят 50 тыс. доз QazCovid-In, произведенной в НИИ проблем биологической безопасности. Кроме того, продолжаются переговоры по производству казахстанской вакцины в Турции, создана рабочая группа, изучается сложный процесс передачи технологии.

– Это непростое производство. Нам повезло, что на Карагандинском фармкомплексе мы смогли организовать производство российской вакцины «Спутник V», – прокомментировал Главный государственный санврач.

К слову, отпускает ее карагандинский завод по закупочной цене – 20–26 долларов за дозу. В России вакцина начинает дешеветь, и Минздрав РК уже обратился с этим вопросом к российским коллегам, но ответ пока не поступил.

К официальной статистике: в Казахстане зарегистрировано 294 946 больных с положительным результатом COVID-19 и 52 025 случаев – с КВИ-. Выздоровело 252 598 больных с КВИ+ и 50 839 больных с КВИ-.

23 дня республика находится в «красной» зоне, включая 10 ее регионов. Эпидситуация ухудшилась с конца марта, когда недельная заболеваемость выросла почти вдвое. В апреле рост заболеваемос­ти отмечается во всех регионах, за исключением Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей. При этом 58% заболеваемости по стране приходится на Нур-Султан, Алматы и Алматинскую область. Инфекционные койки по респуб­лике заняты на 41%, реанимационные – на 28%.

– На сегодня в регионах имеется в наличии порядка 156 тысяч доз вакцин, иммунизация проводится в 1 051 прививочном пункте. Для проведения вакцинации в отдаленных районах, организованных коллективах, местах массового скопления людей задействовано 303 выездные прививочные бригады. В кампанию иммунизации вовлечено более 10 тысяч медработников, – сообщил Ерлан Киясов, добавив, что вакцинация – единственный способ уменьшить распространение вируса, и в очередной раз призвав к обязательному ношению масок, социальному дистанцированию и гигиене.

Сообщили на брифинге и некоторые факты, интересные для читателей. Так, 1 321 человек имеет постоянный медотвод от прививки от COVID-19, 1 311 граж­дан не могут вакцинироваться по временным медицинским противопоказаниям. У около 800 казахстанцев зарегистрировано повторное заболевание коронавирусом. Ожидаемые аллергические реакции после вакцинации не превышают 0,6% от общего населения.

В свою очередь планомерно осуществляется разъяснительная работа относительно тех рисков, с которыми можно столкнуться, если своевременно не вакцинироваться.

Планировать беременность, например, после вакцинации можно уже по истечении полутора-двух месяцев. Если человек заболел ковидом после первого компонента, а такое тоже возможно (поэтому необходимо продолжать соблюдать меры предосторожности), то получение второго откладывается до полугода. Что делать, если просрочены все сроки, повторять ли вакцинацию заново – никто пока точно не знает.

Сколько точно людей категорически отказываются прививаться, в Минздраве не знают. Но считают, что отношение к вакцине принципиально меняется. Переубедить антиваксеров может положительный опыт вакцинирования их близких и родных.

Коронавирус пришел в нашу жизнь не так давно, и все дополнительные исследования еще продолжаются.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Когда язык учит думать
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Основа дружбы и единства
Хлопковый прорыв
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Вызовы времени
Встретиться с собой
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Программа модернизации – в действии
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]