Загадочный и таинственный Сарайшык

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

О значении средневекового Сарайшыка в истории Золотой Орды может долго рассказывать доктор исторических наук, профессор Мухтар Абильсеит.

фото из архива автора

По его словам, средневековые исследования, в том числе труды Ибн Баттуты, Отемиса кажы, Мухаммеда Хайдара Дулати, Кадыргали Жалаири и других ученых, не дают полной информации о Сарайшыке. В таких случаях историки обобщают все источниковедчес­кие данные, используют материалы археологических и картографических исследований, легенды.

– Только наука и научные изыскания могут подтвердить и возраст этого городища, и его реальные размеры. Мы должны отдать приоритет науке. Сегодня мы работаем совместно с зарубежными учеными, чтобы сделать Сарайшык известным всему миру, – говорит Мухтар Абильсеит.

О древнем городище на третьем Национальном курултае в Атырау говорила и министр культуры и информации Аида Балаева:

– Ведется работа по развитию музея «Сарайшық» и организации экспедиций на международном уровне. Это один из древнейших городов казахской степи. По всей стране 12 музеев под открытым небом. Среди них особое значение имеет данный музей.

Сарайшык стал основным центром караванных путей из Азии в Европу. На карте времен Петра I, найденной местными учеными в архивах России в 2021 году, в сопроводительной надписи было сказано, что «на двух караванных путях Сарайшык – Кажы Тархан было 10–12 населенных пунктов или мест, где останавливались караваны». Один из них был обнаружен археологами музея-заповедника «Сарайшық». Его территория занимает около 5 га. Там были найдены черепки керамических кувшинов, лебедки, кольца, обломки бронзового зеркала, серебряный дирхем времен Узбек-хана, 15 медных монет времен ханов Узбека и Жанибека, стрела сарматской эпохи.

Некоторые источники свидетельствуют, что в Сарайшыке нашли последнее пристанище правители и знаковые фигуры Золотой и Ногайской Орды, Казахского ханства.

В сборнике летописей Кадыргали Жалаири 1602 года записано: «Касым-хан скончался в Сарайшыке. В эти дни его могила находится в Сарайшыке». В турецкой летописи Абылгазы 1665 года есть такая запись: «Токтагу-хан. Царская жизнь была всего шесть лет, похоронен в Сарайшыке». Там же имеются сведения о кончине хана Жанибека: «Он царствовал 17 лет. Похоронен в Сарайшыке». Также есть предположения, что в Сарайшыке похоронены ханы Золотой Орды Монке Темир и Бердибек, предок казахских ханов – Барак, а также захоронена голова Токтамыс-хана.

Сегодня в Атырауской области на основе археологических раскопок продолжаются научные исследования по истории древней столицы Золотой Орды. В 2023 году был открыт визит-центр древнего городища, в шести экс­позиционных залах которого можно ознакомиться с богатейшей историей средневекового города.

В период расцвета Сарайшык являлся одним из самых важных и влиятельных социально-экономических и культурно-политических центров на Великом шелковом пути. В городе были развиты различные ремесла, образование, наука, шла бойкая торговля. Он также был одним из духовных центров. Арабский путешественник Ибн Баттута в 1334 году в своей книге «Путешествие по Дешт-и-Кыпчаку» писал: «Я объездил весь мир. Оказывается, Сарайшык – самый крупный город после Багдада. В нем расположена ханская ставка, блистают своей красотой четыре мечети и множество гостиниц. Но меня удивило не это, а система водопроводов. В Сарайшыке вода сама приходит в каждый дом. Увидев это, я был несказанно удивлен».

Для тех, кто интересуется историей, в экспозиции визит-центра представлены копии средневековых карт. Есть тут и дубликат карты топографа А. Алексеева. План Сарайшыка, составленный этим исследователем в 1861 году, был обнаружен несколько лет назад в московском архиве. Уникальный документ содержит сведения о размерах городища, а также некоторых укреплений на его территории.

Опираясь на эту карту, археологи обозначили примерное местонахож­дение цитадели и оказались правы. Внутри цитадели обнаружен склеп из жженого кирпича и изразцов. Можно предполагать, что это ханская могила. Там найдены останки скелетов людей, которые были отправлены в специальную лабораторию в Германию, чтобы определить на генном уровне, являлись ли усопшие представителями ханской династии.

Популярное

Все
Университет без границ
От конституционной реформы – к конституционной культуре
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Тюркский мир формирует общее интеллектуальное пространство
Животноводство в приоритете
Экология как часть производственного процесса
Состоялось заседание Казахстанско-корейской совместной комиссии
Свыше 40 медалей завоевал Казахстан на ЧА по гребле на байдарках и каноэ
В Астане обсудили развитие природоохранной работы в газовой отрасли
Число жертв землетрясения на юге Филиппин возросло до 37
Первый шаг к профессии
Почерк страдает от гаджетов
Объем промышленного производства Астаны достиг 1,3 трлн тенге
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан
О прогнозах в сфере занятости говорили в МОТ
Для творчества и развития
Организация летнего отдыха: готовность № 1
История стала ближе и доступнее
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мостостроителям дан срок до сентября
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]