Закон принят. Что дальше?

Бейбут Мамраев, депутат Мажилиса Парламента РК, секретарь Комитета по социально-культурному развитию

В законе порядка 40 статей, каж­дая из которых имеет важное значение для достижения целей, пос­тавленных Елбасы Нурсултаном 

Назарбаевым 1 сентября 2018 года на открытии четвертой сессии Парламента шестого созыва.
Статьи охватывают вопросы сохра­нения историко-культурного наследия, регламентируют различные аспекты практического решения проблем в данной сфере.

К примеру, археологические работы будут осуществляться на основе утвержденного уполномоченным органом на предстоящий календарный год плана археологических работ. План, в свою очередь, составляется с учетом предложений государственных и местных исполнительных органов.

Проведение археологических работ вне плана не допускается. Имевшая место практика осуществления археологических изысканий прекращается.

Среди депутатских поправок можно отметить уточнение и улучшение таких понятий, как «сакральные объекты», «археологические работы», «объекты историко-культурного наследия», «историко-культурная экспертиза»... Важно было закрепить в законе компетенцию уполномоченного органа в области охраны и использования объектов историко-культурного наследия по формированию и представлению предварительного списка всемирного культурного наследия Казахстана, межотраслевую координацию.

Внедрение новых подходов, бесспорно, должно усилить научную составляющую археологии, усовершенствовать работу ученых по воссозданию, реставрации утраченных памятников истории и культуры народов, живших некогда на территории Казахстана.

Принятие важного закона само по себе не решит все вопросы сохранения, а тем более использования историко-культурного наследия. Необходима популяризация. А она может быть эффективна только в том случае, когда общество готово к восприятию исторических фактов и событий, подлинно сенсационных находок. Это возможно в случае качественного образования на всех уровнях, от предшколы до докторантуры. Задача нелегкая, но выполнимая.

Жизнь непременно будет вносить свои коррективы. Но то духовно-культурное богатство, которое сохранила история, поможет нам преодолевать трудности и идти уверенно в будущее.

Многое зависит от меры ответственности, которая заключается в ежедневной деятельности уполномоченного органа и местных исполнительных структур. Необходимо создать соответствующую нормативную правовую базу, вести постоянную информационную работу. В ней должны участвовать профессионалы, а не дилетанты.

Для того чтобы хранить, мы должны знать, что хранить. Что передается от поколения к поколению? С этим надо определиться. Значит, нужно обратить особое внимание на вопросы инвентаризации историко-культурного наследия. Например, интересно было бы знать маршруты древних дорог, родовых жайляу и қыстау, сохранить остатки монашеских скитов Восточного Казахстана, следы айдаболской культуры на плато Устюрт и многое-многое другое. Надо понимать: объекты историко-культурного наследия будут умножаться, а значит, инвентаризация призвана носить перманентный характер.

Не будем забывать, что мы уже потеряли часть историко-культурного наследия ХХ века, например, уголки старой Алма-Аты. Или кому мешало старое здание ЗАГСа Целинограда, там уже 20 лет идет стройка ТРЦ?!.. Понятно, что невозможно все сохранить. Но именно объекты историко-культурного наследия связывают прошлое с будущим. Мы всего лишь «хранители древности».

Большую роль в сохранении историко-культурного наследия будут играть граждане нашей страны, все, кому небезразлична наша общая история. Сейчас через социальные сети моментально распространяется информация, в том числе и об угрозах для старых зданий, о несогласованных стройках на месте памятников культуры или архитектуры. Мы, к счастью, оставили в прошлом времена равнодушного отношения к тому, что нас окружает. К тому же руководители уполномоченных органов открыты ныне для обращений через блоги и мессенджеры.

Закон подписан. Теперь предстоит большая и серьезная работа. Именно от нее, ее качества зависит, что будут помнить о нас грядущие поколения.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Правовая основа доверия
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале в Сочи
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Историческая бронза
Экологи наказали «Казахмыс»
У юниоров отличный потенциал
Дефекты будут устранены
Километры больших перемен
Опасные полигоны
Со школьной парты – в армейский строй
Комфорт в каждый дом
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Высокие технологии доступны каждому
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Арии взлетали выше фонтанов!
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]