Закон принят. Что дальше?

Бейбут Мамраев, депутат Мажилиса Парламента РК, секретарь Комитета по социально-культурному развитию

В законе порядка 40 статей, каж­дая из которых имеет важное значение для достижения целей, пос­тавленных Елбасы Нурсултаном 

Назарбаевым 1 сентября 2018 года на открытии четвертой сессии Парламента шестого созыва.
Статьи охватывают вопросы сохра­нения историко-культурного наследия, регламентируют различные аспекты практического решения проблем в данной сфере.

К примеру, археологические работы будут осуществляться на основе утвержденного уполномоченным органом на предстоящий календарный год плана археологических работ. План, в свою очередь, составляется с учетом предложений государственных и местных исполнительных органов.

Проведение археологических работ вне плана не допускается. Имевшая место практика осуществления археологических изысканий прекращается.

Среди депутатских поправок можно отметить уточнение и улучшение таких понятий, как «сакральные объекты», «археологические работы», «объекты историко-культурного наследия», «историко-культурная экспертиза»... Важно было закрепить в законе компетенцию уполномоченного органа в области охраны и использования объектов историко-культурного наследия по формированию и представлению предварительного списка всемирного культурного наследия Казахстана, межотраслевую координацию.

Внедрение новых подходов, бесспорно, должно усилить научную составляющую археологии, усовершенствовать работу ученых по воссозданию, реставрации утраченных памятников истории и культуры народов, живших некогда на территории Казахстана.

Принятие важного закона само по себе не решит все вопросы сохранения, а тем более использования историко-культурного наследия. Необходима популяризация. А она может быть эффективна только в том случае, когда общество готово к восприятию исторических фактов и событий, подлинно сенсационных находок. Это возможно в случае качественного образования на всех уровнях, от предшколы до докторантуры. Задача нелегкая, но выполнимая.

Жизнь непременно будет вносить свои коррективы. Но то духовно-культурное богатство, которое сохранила история, поможет нам преодолевать трудности и идти уверенно в будущее.

Многое зависит от меры ответственности, которая заключается в ежедневной деятельности уполномоченного органа и местных исполнительных структур. Необходимо создать соответствующую нормативную правовую базу, вести постоянную информационную работу. В ней должны участвовать профессионалы, а не дилетанты.

Для того чтобы хранить, мы должны знать, что хранить. Что передается от поколения к поколению? С этим надо определиться. Значит, нужно обратить особое внимание на вопросы инвентаризации историко-культурного наследия. Например, интересно было бы знать маршруты древних дорог, родовых жайляу и қыстау, сохранить остатки монашеских скитов Восточного Казахстана, следы айдаболской культуры на плато Устюрт и многое-многое другое. Надо понимать: объекты историко-культурного наследия будут умножаться, а значит, инвентаризация призвана носить перманентный характер.

Не будем забывать, что мы уже потеряли часть историко-культурного наследия ХХ века, например, уголки старой Алма-Аты. Или кому мешало старое здание ЗАГСа Целинограда, там уже 20 лет идет стройка ТРЦ?!.. Понятно, что невозможно все сохранить. Но именно объекты историко-культурного наследия связывают прошлое с будущим. Мы всего лишь «хранители древности».

Большую роль в сохранении историко-культурного наследия будут играть граждане нашей страны, все, кому небезразлична наша общая история. Сейчас через социальные сети моментально распространяется информация, в том числе и об угрозах для старых зданий, о несогласованных стройках на месте памятников культуры или архитектуры. Мы, к счастью, оставили в прошлом времена равнодушного отношения к тому, что нас окружает. К тому же руководители уполномоченных органов открыты ныне для обращений через блоги и мессенджеры.

Закон подписан. Теперь предстоит большая и серьезная работа. Именно от нее, ее качества зависит, что будут помнить о нас грядущие поколения.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Золото из Праги
Общее дело семьи Томановых
Ферма, выросшая из мечты
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Степные сюжеты на берегах Невы
Бронза «Актобе»
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Отличилась молодежь
Чесноков вернулся и принес победу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]