Зацветет саксаул в Мангистау

1016
Александра Власова

– За годы независимости чис­ленность населения Мангистауской области выросла в 2,2 раза – с 340 тысяч до 735 тысяч человек, – сообщил в ходе брифинга на площадке СЦК глава региона Нурлан Ногаев. – Были построены новые населенные пункты и целый район – Мунайлинский. Это первый район, созданный Указом Елбасы Нурсултана Назарбаева после обретения независимости. За это время валовой региональный продукт увеличился с 2,2 миллиарда до 3,1 триллиона тенге.

Если в 1991 году в экономику региона было привлечено лишь 1,3 млн тенге инвестиций, то за 10 месяцев текущего года этот показатель составил 474 млрд тенге.

За эти годы в регионе было добыто 450 млн тонн нефти. Если в 1991 году объем нефтедобычи здесь едва достигал 14,2 млн тонн «черного золота», то в 2021 году планируется добыть 16,8 млн тонн.

В Мангистау расположен узловой транспортно-логистический центр республики: порты Актау и Курык – морские ворота Казахстана, являющиеся связующим транс­портным звеном между Европой и странами Центральной Азии.

За 30 лет в регионе построено 2 957 км автодорог. Введен в эксплуатацию рельсовый путь «Узень – граница Туркменистана» – часть международной железной дороги Узень – Этрек – Горган, сое­диняющей три государства. В строй действующих вошла и железная дорога Бейнеу – Жезказган.

За период независимости четырехкратно увеличилось количество субъектов малого и среднего бизнеса и достигло 55 тыс. Кроме того, построено 350 объектов образования, 63 учреждения здравоохранения, 693 спортивных и 35 – объектов культуры. Введено в эксплуатацию 12,3 млн кв. м жилья, обеспеченность населения водоснабжением доведена до 98% (со стартовых 31%), до 99,8% – природным газом (при начальных 16%).

Глава региона остановился на мерах по решению проблемы дефицита питьевой воды, потребность в которой в регионе увеличивается с каждым годом.

– На сегодня область ежесуточно потребляет 150 тысяч кубометров воды. В летний период наблюдается ее дефицит в объеме 51 тысячи кубометров. Предполагается, что к 2025 году потребность в воде дос­тигнет 250–260 тысяч кубомет­ров. В рамках исполнения поручения Президента по обеспечению населения чистой питьевой водой в регионе до 2025 года планируется осуществить 9 проектов общей мощностью опреснения в 286 тысяч кубометров воды, – проинформировал Нурлан Ногаев.

В текущем году на месторождении Каражанбас запустят опреснительный завод производительностью 17 тыс. кубометров воды в сутки, которая по водопроводу Астрахань – Мангистау будет перенаправлена в Жанаозен, села Бейнеу и Жетыбай. Начат 2-й этап наращивания мощности опреснительного завода «Каспий» с 20 тыс. до 40 тыс. кубометров. Планируется довести объем производимой заводом воды до 100 тыс. кубомет­ров в сутки.

Для решения проблемы обеспечения водой Жанаозена в райо­не Кендерли также строится опрес­нительный завод мощностью 50 тыс. кубометров воды в сутки. На территории компании
«МАЭК-Казатомпром» будет ­сооружена опреснительная установка ежесуточной мощностью 24 тыс. кубометров воды.

В городе Форт-Шевченко планируется запустить установку мощностью 5 тыс. кубометров воды в сутки, в селах Акшукур и С. Шапагатов – мощностью 10 тыс. кубометров. А в селе Боранкул Бейнеуского района намечено строительство завода по производству 80 тыс. кубометров опресненной воды в сутки.

В Актау начато строительство опреснительного завода суточной производительностью 20 тыс. кубометров морской воды в сутки.

В нынешнем году централизованным водоснабжением будут охвачены села Беки и Баскудук. В результате обеспеченность населенных пунктов централизованной питьевой водой будет доведена до 96%. Работы по водоснабжению оставшихся 10 сел планируется завершить до конца 2022 года.

В Мангистау вокруг хвосто­хранилища радиоактивных отходов «Кошкар-Ата» будет создана защитная зеленая зона из саксаула, на которую республиканский бюджет в 2021 году выделил 1 млрд тенге.

По словам акима, в настоящее время 100 га хвостохранилища засыпано 300 тыс. кубометрами грунта. До конца года ожидается завершение земляных работ на общей площади 259 га. За последние 5 лет на площади 88,2 га у основания хвостохранилища высажено 238 750 кустов саксаула и джузгуна, на 40 га начата высадка 100 тыс. саженцев черного саксаула.

Глава региона сообщил, что решена возникшая в связи с неблагоприятными погодными условия­ми проблема обеспечения скота кормами. Во всех районах Мангис­тауской области сформированы кормоуборочные базы. Для формирования запасов зимних кормов в Мангистауской области необходимо 77 тыс. тонн сена и 53 тыс. тонн кормов. На сегодня в регион доставлено 70 тыс. тонн сена и 41 тыс. тонн кормов.

В целях обеспечения продовольственной безопасности в региональном стабилизационном фонде сформировано 5 173 тонны запасов социально значимых продуктов питания по 17 видам. Для сдерживания и снижения цен на базовое продовольствие со всеми торговыми сетями области подписано 40 меморандумов и проведено 322 ярмарки. Запущен проект «Социальный уголок», в рамках которого в 125 торговых точках идет продажа продуктов питания по доступным ценам и проводится мониторинг ценовых тенденций.

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Одно решение может спасти несколько жизней
Велоспорт для равных возможностей
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Исчезающий источник жизни
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Пробуждение мира
Греческий бенефис Ерекешевой
Золотые лучницы
Резонансное ДТП
Праздник, который запомнится надолго
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
18-я битва титанов
«Жанұя» меняет судьбы
Накануне важнейшего старта
Все оцифруем, а потом?..
Гвардейцы спешат на помощь
Эффект партнерства
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]