Жирный минус

516
​Асыл Сагимбеков
Безусловным ньюсмейкером минувшей недели стали аномальные морозы, сковавшие практически всю страну. Они обнажили коммунальные огрехи в городах и селах, а также дали пищу для размышлений.

В чатах и на информационных лентах пестрели душещипательные истории о том, как незнакомые люди отпаивали случайных прохожих горячим чаем, сердобольные владельцы магазинов и кафе запускали погреться, при этом тоже наливали, возможно, и покрепче чего, а потом отправляли домой.
А сколько людей высвобождено из снежного плена на трассах. Действительно, чрезвычайная неординарная ситуация может сплотить, сделать нас человечней, терпимей.

Кто хоть раз по-настоящему замерзал, тот знает цену теплому отношению, в прямом и перенос­ном смыслах. Как герой одного рассказа, попавший в холодные морские воды, согревался, глядя на огонь мерцавшего вдали маяка. Так и сегодня человеческое отношение, не растерянное и не утраченное с годами, дает надежду и веру в то, что в трудную минуту всегда найдутся те, кто не закроет перед носом дверь, кто скинет с плеча шубу, кто просто обнимет и скажет несколько согревающих слов. Пусть в этот момент бушует вьюга, и мороз трещит на всю округу, но жест доброй воли не замерзнет и не будет погребен под снегом.

Но эти же самые холода, как лакмусовая бумага, обнажили изъяны, где отчетливо просматривалась черствость, а точнее, холодность определенной категории граждан. Быть может, лед сковал их сердца после взмаха посоха Снежной королевы. И словно Кай, они складывают застывшие фигурки в некий пазл, где не будет хватать одного элемента в виде сердечка.

На этом фоне не забыть мне проводника поезда Омск – Караганда, которая в 40-градусный мороз высадила за малую провинность (отсутствие свидетельства о рождении на ребенка, которое имелось в электронном виде на смартфоне) бабушку с внучкой. Она, возможно, действовала по инструкции, возможно, не хотела неприятностей от проверяющих. Но выставить людей в лютый мороз женщине ума хватило. Благо проводник с соседнего вагона оказался не «заколдованным» и впустил пассажирку с ребенком. В этой грустной истории был естественный финал. После того как в соцсетях люди буквально «испепелили» бессердечную железнодорожницу, вышестоящее начальство оказалось куда прозаичней. Виновницу казуса и ее непосредственных бастыков уволили за дискредитацию почетного звания железнодорожника.

Наверное, многие воскликнули: «так ей и надо», «справедливость восторжествовала», «пусть теперь сама померзнет на улице» и т. п. Но бывшая проводница рано или поздно устроится на другую работу, однако изменит ли она свое отношение к людям? Будет ли это уроком для нее и ей подобных? А может, в один из очередных морозных дней она просто не откроет дверь замерзающему на улице, или потребует деньги за то, чтобы впустить погреться, или заломит цену за помощь завести заглохшую на трассе машину. Как это делали некоторые наши сограждане, что называется, грея руки на морозе.

Тут вспомнил попавшее на глаза фото, где собака запустила кошку погреться в свою конуру. Кадр умиляющий, свидетельствующий о том, что перед стихией, будь то сильные холода или жара, забываются распри и деления, и даже инстинктивная вражда животных ушла куда-то на третий план. У братьев меньших это самое чувство сострадания живо, и я не удивлюсь, если какой-нибудь сенбернар, спасая в горах заблудших, замерзших путников, станет героем дня, примером для подражания. Да, возможно, некоторым нашим согражданам не помешало бы поучиться отзывчивости у тех же собак, кошек и других млекопитающих.
А пока же за окном морозы, пусть и не такие, как были на днях. И хотелось бы без боязни выйти прогуляться или по каким-то еще делам с уверенностью, что тебе не дадут околеть в случае чего. Но зима не вечна, сойдет снег, столбик термометра поползет вверх, а осадок может остаться.
Все колонки автора

Популярное

Все
Пастбищ – море, а пасти негде?
Яркий талант Оралхана Бокея
Определились все четвертьфиналисты международного турнира АТР 250 Astana Open
Стартовал республиканский конкурс «Елім дегендер» среди молодых казахстанцев некоренной национальности
Мудрая дипломатия и экономическая синергия
Отрар как летопись столетий
Интернациональная постановка «Летучей мыши» стала «гвоздем» XII фестиваля оперетты и мюзикла DosStar
Welcome to Kazakhstan
Вредно, но секретно?
VIVAT, «ВIKEN»!
Растить инженеров с детства
Кому придется свалки разгребать?
Миссия – учитель и наставник
Поддержка от соотечественников
За антисанитарию в… автоответе?
Ущерб государству, причиненный с начала года коррупционерами Алматинской области, превысил два миллиарда тенге
Локомотивы дорожной логистики
Бюро Мажилиса
Хранитель истории
Волшебные краски
От «Оян, қазақ!» до «Тез өлмен!»
Уголь как драйвер, или Кто ставит нефти подножку?
Видеообзор рабочей недели Касым-Жомарта Токаева
Земля и космос «Ульбы»
Почему бизнес против повышения ставки НДС?
Франция учит казахский язык
В апреле выбрали акима. И как?
Все для счастливых пенсионеров
Не быть цыпленку табака?..
Закон и права знать обязаны
Об инвестиционном климате в Казахстане рассказали на форуме "Dushanbe Invest 2023"
Siemens Energy планирует модернизировать электросети Казахстана
«Астана» внесла интригу
Президент обсудил с компанией Bayer AG меры по упрощению ввоза лекарств в Казахстан
Токаев осудил санкционное противостояние и выступил за торговлю без ограничений и барьеров
Зачем Генассамблея ООН Казахстану?
19-летний отчим убил четырёхлетнего ребенка в Алматы
Иметь или не иметь?
Фальшивомонетчики активизировались в Казахстане. Как не обмануться
Федеральный канцлер Германии встретил Токаева в своем ведомстве
Новый мировой рекорд Криштиану Роналду
Мощным возбудителем роста опухолей оказался витамин С
Фильм "Міржақып. Оян, қазақ!" вышел в прокат
На юго-востоке Турции упал метеорит
В МЧС рассказали подробности пожара в банном комплексе в Алматы
Спас девочку-подростка от суицида военнослужащий водитель в Астане
Необходима энергетическая стабильность
Говори – и все получится!
Мать и двоих детей нашли убитыми в сгоревшем доме в Алматинской области
Новый взгляд на старые проблемы: как изменится казахстанская экономика?
Свое будущее блогер Иван Червинский связывает с Казахстаном
Хасангалиев бы гордился «соловьем» Никитой
Семь важных шагов развития здравоохранения страны
Путинцева вышла в финал турнира WTA в Осаке
Когда волк не помощник
Как мы будем пользоваться цифровым тенге
Казахстанские бизнесмены перенимают опыт Кремниевой долины
Установлен рекорд по самому длительному трудовому стажу в Казахстане
В Усть-Каменогорске начинается отопительный сезон
Военные Карабаха сдают вооружения и технику

Читайте также

Успеть все!
О дремлющих долге и совести
...И внеурочный тортик
Осенью терпеть, чтоб зиму продержаться

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]