Ветеранам – везде почет

13024
Асель Муканова

Акцию, посвященную 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Центре социального обслуживания «Шарапат» провело Министерство обороны совмест­но с РОО «Ветераны Во­оруженных сил» и Союз ветеранов Афганистана и локальных войн.

фото Игоря Бургандинова

Прекрасная солнечная погода и песни военных лет создавали приподнятое настроение. От имени министра обороны полковник юстиции, начальник департамента воспитательной и идеологической работы Министерства обороны РК Тлеухан Басхожаев вручил благодарственное письмо и цветы ветерану Великой Отечест­венной войны Раисе Егоровне Сафоничевой. Он отметил верную политику нашего государства по опеке старшего поколения и пожелал всем крепкого здоровья.

В ходе митинга выступили также заместитель председателя РОО «Ветераны Вооруженных сил» генерал-майор Марат Нагуманов и заместитель председателя Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Айтуган Кузербаев. А артисты центрального ансамбля и центрального военного оркестра Национального военно-патриотического центра ВС РК устроили праздничный концерт.

Еще до начала мероприятия все окружили Раису Егоровну. В июле ей исполняется 99 лет, но она с удовольствием спела вместе со всеми «Катюшу». Как рассказал внук ветерана Виталий Смирнов, в 1943 году Раиса Сафоничева прошла ускоренные курсы связистов в Москве и отправилась на фронт. Прошла Беларусь, Румынию и встретила День Победы под Бухарестом. Ратный труд ветерана отмечен орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Украины», «За победу над Германией». В 1946-м демобилизовалась, вернулась в родной город Горький. А в 70-х годах приехала в Казахстан поднимать целину. Работала геодезистом сначала в Таразе, затем в Акмоле. Вырастила двоих детей, имеет 12 внуков и 5 правнуков.

– Мне уже много лет. Сегодня все мои друзья здесь, я очень рада вас видеть. Живите в дружбе, чтобы у нас не было войны, чтобы молодежь росла и трудилась. Дай бог вам счастья и здоровья! – ответила на многочисленные поздравления Раиса Егоровна.

Тут же, на улице, Государственный военно-исторический музей представил небольшую выездную выставку «Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны» – личные вещи, документы, экспонаты, найденные на полях сражения. Интересно было увидеть копии дневника и командирской карты Бауыржана Момышулы. Есть здесь и фотографии Тлеугали Абдибекова – снайпера Панфиловской дивизии, который уничтожил 397 фашистов. Указом Президента недавно он был посмертно удостоен звания «Халық қаһарманы».

Отдельные экспозиции посвящены нашим летчикам – Талгату Бегельдинову, Сергею Луганскому и Хиуаз Доспановой, а также партизанам. Есть даже так называемая «мина-нахалка», которую ставили в стане врага. Каждому солдату выдавался медальон с информацией о нем, но многие их выкидывали, называя «смертными». Поэтому порой трудно было найти сведения о погибших. И до сих пор тысячи казахстанцев считаются без вести пропавшими. Особое впечатление от фото партийного билета Нурали Нурмаханова с надписью «Умру, но ни шагу назад!», сделанной им в подвале Брестской крепости.

– Каждый пятый казахстанец ушел на Великую Отечественную войну, более 600 тысяч погибли. Казахстан внес большой вклад в общую победу. Поэтому чтить память и передавать их подвиги – долг каждого из нас, – завершил импровизированную экскурсию сотрудник музея Даулет Кадыров.

 

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Глава МЧС вручил ключи от новой техники спасателям СКО
Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Обязательную прописку детей до 14 лет могут вернуть в Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]