Пенсионные накопления: управлять самому или доверить государству?

Самат Бейсембаев

В начале 2021 года у казах­станцев появилась возможность снять часть своих пенсионных накоплений досрочно на ряд нужд – улучшение жилищных условий, оплату лечения или передачу в управление инвестиционным компаниям.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Но если с двумя первыми пунк­тами все предельно понятно, то последний породил недопонимание и различные разговоры.

К примеру, можно услышать призывы к тому, что надо разрешить гражданам передавать компаниям не часть накоплений, а все – до последнего тиына. Однако здесь имеется проблема. И чтобы ее понять, следует перенестись на другой край света – в Чили – на 40 лет назад.

Именно в то время в этой стране приняли пенсионную реформу: отныне все граждане обязаны были отчислять 10% от своей зарплаты на специальные счета пенсионного фонда, который затем отдавал все средства частным компаниям под управление.

Предполагалось, что вложения­ми будут управлять подготовленные специалисты, эксперты в деле инвестиций, а «неэффективное государство» останется в стороне. Поэтому работник будет четко знать, сколько он получит, выходя на пенсию.

К сожалению, у этой системы был один очевидный минус: она была неустойчива к потрясениям. Практически сразу же, через пару лет, в 1980-е разразился экономический кризис, который сильно ударил по частному сектору. Произошло падение субстандартного кредитования, обрушились ипотечные фонды. Наличествовали и другие негативные явления, схожие с более поздним ипотечным кризисом 2008 года.

В итоге число чилийских фондов сократилось с 24 до нынешних шести. Все это вызвало массовые волнения…

Итак, нельзя говорить, что частные фонды по управлению пенсионными активами надо убрать полностью, однако также было бы опрометчиво вложить в них все свои накопленные средства. Очевидный и главный минус – они не дают страховку от кризисов, которые (внимание!) может предоставить государство.

В частности, все пенсионные накопления защищены Законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

Конкретно указано, что государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) в ЕНПФ в размере фактически внесенных сумм с учетом уровня инфляции на момент получения права на пенсионные выплаты.

То есть сравнивается доходность индивидуального пенсионного счета с уровнем инфляции, который был отмечен за весь срок участия вкладчика в накопительной пенсионной системе. И если уровень доходности пенсионных денег окажется меньше уровня инфляции, то разница будет возмещена за счет государственной гарантии.

И тем не менее казахстанцам надо оставить пространство для маневра. Скажем, выделить малую часть денег на самостоятельное инвестирование. Это даст гражданам, скажем так, возможность «прочувствовать их на своих руках», научиться приумножать, управлять собст­венными финансами.

Например, за основу можно взять Сингапур. Там, чтобы самостоятельно инвестировать, гражданин не должен быть банкротом и должен иметь в виде пенсионных накоплений не менее 20 тыс. сингапурских долларов. Все, что выше, смело можно вкладывать, куда кандидат в инвесторы пожелает. Но – под его личную ответственность.

Все колонки автора

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Вручены государственные награды от имени Президента
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]