Подвигу казахстанцев посвящается...

Игорь Прохоров

Ко Дню Победы в столице представили книгу «Подвиг казахстанцев в годы Второй мировой войны в архивных документах». Материалы для нее подготовили работники Государственного архива города Астаны, а презентация состоялась в Военно-историческом музее Вооруженных сил РК.

фото Игоря Бургандинова

– В 2001 году мы образовали Фонд документальных свидетельств о войне. С того времени собрали биографии, личные документы, письма с фронта, воспоминания, награды 122 ветеранов и тружеников тыла, – говорит директор столичного архива Жангельды Бимолдин. – Кроме того, наши сотрудники привезли из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации документы о дивизиях, сформированных в Акмолинске, героях-казахстанцах Рахимжане Кошкарбаеве, Талгате Бегельдинове, Малике Габдуллине, Сагадате Нурмагамбетове и других выдающихся воинах. В отдельном фонде собрали данные об участниках Сталинградской битвы. Все найденные нами материалы вошли в эту книгу.

По данным Жангельды Бимолдина, в годы Великой Отечественной войны из Акмолинска на фронт ушли 9 873 человека. Из них не вернулись домой 7 414. Акмолинцы участвовали в битвах под Москвой и на подступах к Ленинграду, освобождали от фашистских захватчиков Украину, Белоруссию, Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию, брали Берлин. 43 наших земляка удостоены звания Героя Советского Союза, девять человек – кавалеры орденов Славы трех степеней.

Также столичный архив организовал выставку, посвященную героям-казахстанцам, провел «круглый стол» с учас­тием ветеранов и молодежи. Были представлены документы героев Великой Отечественной войны Рахимжана Кошкарбаева, Сагадата Нурмагамбетова, Альмукана Сембинова, уроженцев Акмолинского региона.

Как известно, Рахимжан Кошкарбаев во время штурма Берлина вместе с Григорием Булатовым одним из первых бойцов водрузил Красное знамя на Рейхстаге. По воспоминаниям Кошкарбаева, 260 м открытого пространства они вместе с Булатовым под шквальным огнем фашистов полз­ли более семи часов. Звание «Халық Қаhарманы» ему было присвоено посмертно 7 мая 1999 года.

Сагадат Нурмагамбетов, первый министр обороны суверенного Казахстана, закончил войну в бункере Гитлера, в его рабочем кабинете. «Толстый ковер, стол, глобус – все осталось от несостояв­шегося властелина мира, усыпавшего планету миллионами трупов. В этом кабинете не хотелось задерживаться долго… «Канцелярию войны» стерли с лица земли...» – записал он.

Альмукан Сембинов – акмолинец, полный кавалер ордена Славы был разведчиком, освобождал Варшаву и Берлин.

Участники «круглого стола» отметили, что собранные в столичном архиве документы и представленная книга помогут сохранить память народа о героях, не жалевших жизни для защиты Родины, о том, какой огромной ценой досталась Великая Победа.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Развивать общее интеллектуальное пространство
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…
В Казахстане усиливают защиту прав и интересов детей
Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]