Военнослужащие устроили «парад Победы» для фронтовика

Асет Калымов, Алматы

Организаторами необычной акции выступили Республиканское общественное объединение ветеранов-пограничников «Застава тарландары» совместно с департаментом Пограничной службы КНБ по Алматинской области.

фото Юрия Беккера

Торжественным маршем под звуки духового оркестра перед домом фронтовика Николая Таратунина прошагали бравые солдаты и офицеры. Пока военнослужащие чеканили шаг, музыканты исполнили «День Победы», «Катюшу», другие композиции военных лет. Затем прозвучало троекратное «Ура!», ветерану вручили цветы и корзину с подарками.

Прослезившись от нахлынувших чувств, Николай Александро­вич выразил благодарность гостям за столь неожиданный и весьма приятный подарок. Ветеран пожелал военным безупречной службы, а землякам – мирного неба над головой, стабильности и процветания.

…В далеком 1941 году уроженец Ярославской области 18-летний Николай Таратунин отправился на фронт вслед за двумя старшими братьями, которые так и не вернулись с войны. Парень не раз оказывался в самом пекле боев, сражаясь в составе Западного, Сталинградского и Второго Украинского фронтов. Служил в разведроте, совершил множество вылазок в стан врага.

Участник Сталинградской битвы с боями дошел почти до Берлина. Не раз оказывался на волосок от смерти, трижды был тяжело ранен, получил контузию. За проявленные отвагу и смелость Николай Александрович награжден двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II cтепени, множеством медалей. В числе наград – орден «Құрмет», врученный к 70-летию Победы.

После войны фронтовик стал курсантом Алма-Атинского военного пехотного училища. Окончив учебу, служил в учаральском пограничном отряде, а также на заставах, дислоцированных на границе СССР с Турцией, Ираном, Китаем, Японией.

В 1958 году по состоянию здоровья (сказались фронтовые ранения) полковник Николай Таратунин уволился в запас и вместе с ныне покойной женой выбрал местом жительства полюбившийся ему Алматы. До самой пенсии ветеран работал на городском ипподроме – обу­чал верховой езде детей. Совсем недавно, в конце апреля, ему исполнился 101 год.

Николай Александрович проживает вместе с сыном и снохой. Самый важный праздник в жизни семьи Таратуниных – День Победы, когда в доме накрывается щедрый дастархан, внуки и правнуки поздравляют дедушку.

Большое внимание ветерану уделяют коллеги-пограничники. В прошлом году представители Пограничной службы КНБ сделали капитальный ремонт в доме фронтовика.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Пополнение в МЧС
Хорошему специалисту – лучшие условия
Летние каникулы без трагедий: казахстанцам напомнили о безо…
Школьники написали книгу и посетили Акорду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]