Команда алматинских медиков спасла жизнь роженицы и ее малышки

Гульмира Кунапия
корреспондент

Ей сделали экстренное кесарево сечение, поскольку вопрос стоял о жизни и смерти пациентки и ее ребенка, передает Kazpravda.kz со ссылкой на управление общественного здравоохранения города

Фото: Управление общественного здравоохранения Алматы

Четвертый ребенок Александры появился на свет в городской клинической больнице №4 Алматы, когда женщина лежала с двухсторонней субтотальной вирусно-бактериальной пневмонией тяжелой степени.

«Беременная женщина поступила в экстренном порядке в приемное отделение терапии с жалобами на головную боль, высокое давление, одышку, слабость - выявлена двухсторонняя субтотальная пневмония. Терапевты пригласили на консультацию гинекологов. Диагноз «преэклампсия тяжелой степени», срок беременности - 26 недель.

Женщину сразу госпитализировали в отделение реанимации, дальнейшее лечение и обследование велось строго в отделении интенсивной терапии. Там были проведены клинико-лабораторные и инструментальные обследования, проводилось несколько общегородских консилиумов», – рассказала врач-гинеколог городской клинической больницы №4 Алматы Анжела Умаркулова. 

Городской консилиум принял решение родоразрешить пациентку путем кесарево сечения в течение 48 часов, так вопрос стоял о жизни и смерти.

Для этого из Перинатального центра №2 пригласили акушерскую и неонатальную бригаду. Кесарево провели в одной из операционных ГКБ №4. 

Родилась девочка с массой тела 1 кг 400 гр, малышку приняла неонатальная бригада, ребенка в специальном кувезе для новорожденных перевезли в перинатальный центр для дальнейшего выхаживания. 

«Состояние роженицы оценивалось, как крайне тяжелое. Ее оставили для долечивания в стационаре ГКБ №4, здесь она находилась 12 суток. За время нахождения неоднократно повторялась критическая картина. Корректируя все осложнения, наши реаниматорам удалось вывести ее в стабильное состояние. Женщина выписана домой с улучшением», – подчеркнула врач.

Роды в условиях многопрофильного стационара считаются нестандартной ситуацией, отмечают врачи. Дети должны появляться на свет в специальных для того условиях при организациях родовспоможения. Учитывая критическое состояние Александры, тяжесть диагнозов и риск для жизни матери и ребенка, врачи провели кесарево прямо в стационаре. За жизнь женщины боролась команда гинекологов, реаниматологов, терапевтов, хирургов и кардиологов ГКБ №4. 

«Отягощенный акушерский анамнез. Хроническая анемия. Внебольничная двухсторонняя субтотальная вирусно-бактериальная пневмония легких тяжелой степени. Дыхательная недостаточность. Пневмоторакс. Хроническая артериальная гипертензия. Сердечная недостаточность. Диффузно токсический зоб. Гипертиреоз. Декомпенсация. Гестационный сахарный диабет – это неполный набор «сюрпризов», державший в стрессе команду медиков», – отмтили в управлении. 

Сейчас жизни и здоровью Александры и ее малышки ничто не угрожает. Врачи Городского перинатального центра №2 готовят ребенка к выписке. После полного выздоровления мать навещала свою дочь в роддоме.

«Сейчас медицину не ругает только ленивый, а я наоборот хочу сказать слова благодарности и глубокой признательности врачам Алматы, которые спасли меня и новорожденную дочь», - говорит алматинка.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
В Алматы построят современный онкологический центр
Единую цифровую платформу для здравоохранения запустили в К…
Единую цифровую экосистему санэпиднадзора создали в Казахст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]