Жизнь в картинах

6061
Флора Левина, область Абай

Здесь тепло, уютно и мирно, а повсюду
картины, излучающие какой-то особый свет. Совсем другая выставка открылась
в музее изобразительных искусств
имени семьи Невзоровых.

Пожалуй, каждому человеку хочется счастья, мира, добра, тепла, света. Нам этого сейчас часто не хватает. С экранов телевизоров, из смартфонов и компьютеров льется поток негатива, бездушных картинок, злобных постов и комментариев, ненужных советов. Охладевают отношения людей в реальном мире, материальное становится важнее духовного, и жизнь ­человеческая становится максимально меркантильной.

А выставка Романа Бобровского полна духовного света, чистоты и благости. Он – художник и священнослужитель. Протоиерей, настоятель Иоанно-Богословского прихода, руководитель епархиального отдела иконописи и церковного искусства, он по-особенному подходит к созданию своих произведений.

На выставке много портретов, при этом все они – не ­физическое отображение черт лица, одеж­ды, причесок. Это портреты внутреннего мира, личности каждого человека. Все эти люди знакомы художнику: прихожане, учителя, друзья, и, конечно же, семья, дети. Вот он сам, ребенок, бежит с букетом цветов навстречу маме, словно летит над землей, а над головой небо, такое синее-синее! И дед – ветеран войны, полковник авиации, такой большой и сильный, что на его руках повисли внуки, – весело смотрит с картины на зрителей. Учителя-художники и друзья-музыканты, уже ушедшие, остались в памяти и на картинах. Есть работы аллегоричные. Ангел-хранитель всего мира, или праздник Рож­дества – это образы знакомых, живущих рядом людей.

Есть и очень личные, глубоко-духовные произведения. «Обращение» – это, конечно, отсыл к евангельской притче о блудном сыне и знаменитой картине Рембрандта, но прежде всего это история собственного духовного пути художника.

На выставке представлены работы из коллекции музея и собственной коллекции художника. Есть часть работ периода 90-х годов, но большинство произведений выполнено за очень короткое время – всего за полгода.

– Эти полгода – словно взрыв. Я думаю, на холст вылилось все, что накопилось за всю мою жизнь, – поделился художник на встрече с сотрудниками музея.

Художник говорит, что у каж­дой его картины есть своя история, связанная непосредственно с личностью людей, которых он писал. Живописец изображает не внешность, а скорее душу человека.

– «Другая выставка» – название дали работники музея. Они посчитали, что картины эти нестандартные. Вдохновляюсь я людьми, которых знаю, изображаю их такими, какими их ощущаю. Меня больше волнует личность человека, нежели внешность: чем он занимается, как живет, чем живет, − рассказал художник.

Роман Бобровский – представитель поколения казахстанских художников конца 80-х – начала 90-х годов. Его творчество можно назвать синтезом наивного искусства и знаково-метафорической живописи. Участник многочисленных выставок и симпозиумов, в том числе Первого международного симпозиума художников «Медведка-кротоножка» в подмосковном Ханево в 1992 году, член группы семипалатинских художников «Ночной трамвай», он является одним из первых и значимых художников–авангардистов Казахстана.

Популярное

Все
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Дедом Морозом может стать каждый
Помощь без промедления
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Курс – на модернизацию ПТО
Жизнь с ракеткой в руках
Даже дедушке нет места
«Аламан» обучает любви
Вкус Нового года
Благодаря оптимизации проектных решений
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Да будет газ!
Успеть поймать момент
Живая елка и лед
Настоящий профессионал
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Знаете, каким он парнем был...
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Важный выбор студентов
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Их подружил Кашгар
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]