Жизнь в картинах

Флора Левина, область Абай

Здесь тепло, уютно и мирно, а повсюду
картины, излучающие какой-то особый свет. Совсем другая выставка открылась
в музее изобразительных искусств
имени семьи Невзоровых.

Пожалуй, каждому человеку хочется счастья, мира, добра, тепла, света. Нам этого сейчас часто не хватает. С экранов телевизоров, из смартфонов и компьютеров льется поток негатива, бездушных картинок, злобных постов и комментариев, ненужных советов. Охладевают отношения людей в реальном мире, материальное становится важнее духовного, и жизнь ­человеческая становится максимально меркантильной.

А выставка Романа Бобровского полна духовного света, чистоты и благости. Он – художник и священнослужитель. Протоиерей, настоятель Иоанно-Богословского прихода, руководитель епархиального отдела иконописи и церковного искусства, он по-особенному подходит к созданию своих произведений.

На выставке много портретов, при этом все они – не ­физическое отображение черт лица, одеж­ды, причесок. Это портреты внутреннего мира, личности каждого человека. Все эти люди знакомы художнику: прихожане, учителя, друзья, и, конечно же, семья, дети. Вот он сам, ребенок, бежит с букетом цветов навстречу маме, словно летит над землей, а над головой небо, такое синее-синее! И дед – ветеран войны, полковник авиации, такой большой и сильный, что на его руках повисли внуки, – весело смотрит с картины на зрителей. Учителя-художники и друзья-музыканты, уже ушедшие, остались в памяти и на картинах. Есть работы аллегоричные. Ангел-хранитель всего мира, или праздник Рож­дества – это образы знакомых, живущих рядом людей.

Есть и очень личные, глубоко-духовные произведения. «Обращение» – это, конечно, отсыл к евангельской притче о блудном сыне и знаменитой картине Рембрандта, но прежде всего это история собственного духовного пути художника.

На выставке представлены работы из коллекции музея и собственной коллекции художника. Есть часть работ периода 90-х годов, но большинство произведений выполнено за очень короткое время – всего за полгода.

– Эти полгода – словно взрыв. Я думаю, на холст вылилось все, что накопилось за всю мою жизнь, – поделился художник на встрече с сотрудниками музея.

Художник говорит, что у каж­дой его картины есть своя история, связанная непосредственно с личностью людей, которых он писал. Живописец изображает не внешность, а скорее душу человека.

– «Другая выставка» – название дали работники музея. Они посчитали, что картины эти нестандартные. Вдохновляюсь я людьми, которых знаю, изображаю их такими, какими их ощущаю. Меня больше волнует личность человека, нежели внешность: чем он занимается, как живет, чем живет, − рассказал художник.

Роман Бобровский – представитель поколения казахстанских художников конца 80-х – начала 90-х годов. Его творчество можно назвать синтезом наивного искусства и знаково-метафорической живописи. Участник многочисленных выставок и симпозиумов, в том числе Первого международного симпозиума художников «Медведка-кротоножка» в подмосковном Ханево в 1992 году, член группы семипалатинских художников «Ночной трамвай», он является одним из первых и значимых художников–авангардистов Казахстана.

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Забег, где важен каждый километр
Объединять эпохи и культуры
Очередной титул Ангелины
Борьба за лидерство обостряется
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Сохранить транзитные позиции
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Человек, опередивший время
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]