Жизнь в картинах

Флора Левина, область Абай

Здесь тепло, уютно и мирно, а повсюду
картины, излучающие какой-то особый свет. Совсем другая выставка открылась
в музее изобразительных искусств
имени семьи Невзоровых.

Пожалуй, каждому человеку хочется счастья, мира, добра, тепла, света. Нам этого сейчас часто не хватает. С экранов телевизоров, из смартфонов и компьютеров льется поток негатива, бездушных картинок, злобных постов и комментариев, ненужных советов. Охладевают отношения людей в реальном мире, материальное становится важнее духовного, и жизнь ­человеческая становится максимально меркантильной.

А выставка Романа Бобровского полна духовного света, чистоты и благости. Он – художник и священнослужитель. Протоиерей, настоятель Иоанно-Богословского прихода, руководитель епархиального отдела иконописи и церковного искусства, он по-особенному подходит к созданию своих произведений.

На выставке много портретов, при этом все они – не ­физическое отображение черт лица, одеж­ды, причесок. Это портреты внутреннего мира, личности каждого человека. Все эти люди знакомы художнику: прихожане, учителя, друзья, и, конечно же, семья, дети. Вот он сам, ребенок, бежит с букетом цветов навстречу маме, словно летит над землей, а над головой небо, такое синее-синее! И дед – ветеран войны, полковник авиации, такой большой и сильный, что на его руках повисли внуки, – весело смотрит с картины на зрителей. Учителя-художники и друзья-музыканты, уже ушедшие, остались в памяти и на картинах. Есть работы аллегоричные. Ангел-хранитель всего мира, или праздник Рож­дества – это образы знакомых, живущих рядом людей.

Есть и очень личные, глубоко-духовные произведения. «Обращение» – это, конечно, отсыл к евангельской притче о блудном сыне и знаменитой картине Рембрандта, но прежде всего это история собственного духовного пути художника.

На выставке представлены работы из коллекции музея и собственной коллекции художника. Есть часть работ периода 90-х годов, но большинство произведений выполнено за очень короткое время – всего за полгода.

– Эти полгода – словно взрыв. Я думаю, на холст вылилось все, что накопилось за всю мою жизнь, – поделился художник на встрече с сотрудниками музея.

Художник говорит, что у каж­дой его картины есть своя история, связанная непосредственно с личностью людей, которых он писал. Живописец изображает не внешность, а скорее душу человека.

– «Другая выставка» – название дали работники музея. Они посчитали, что картины эти нестандартные. Вдохновляюсь я людьми, которых знаю, изображаю их такими, какими их ощущаю. Меня больше волнует личность человека, нежели внешность: чем он занимается, как живет, чем живет, − рассказал художник.

Роман Бобровский – представитель поколения казахстанских художников конца 80-х – начала 90-х годов. Его творчество можно назвать синтезом наивного искусства и знаково-метафорической живописи. Участник многочисленных выставок и симпозиумов, в том числе Первого международного симпозиума художников «Медведка-кротоножка» в подмосковном Ханево в 1992 году, член группы семипалатинских художников «Ночной трамвай», он является одним из первых и значимых художников–авангардистов Казахстана.

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Comic Con Astana побил рекорд
Летописец родного края
Здесь сбываются мечты
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Когда язык учит думать
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Хлопковый прорыв
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
Основа дружбы и единства
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Усилены рейды на водоемах
Вызовы времени
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Не теряя поливной влаги
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]