Значительные успехи в развитии волонтерства

3547
Кадиша Ныгмет

По данным пресс-службы Министерства культуры и информации, сегодня в стране активно работают 755 волонтерских организаций, 2 тыс. инициа­тивных групп и 275 тыс. волонтеров, из которых 3,5 тыс. являются «серебряными волонтерами». Для стимулирования их деятельности в 2024 году была утверждена новая Дорожная карта развития и поддержки волонтерства в РК на 2024–2026 годы, где основной акцент направлен на отраслевое волонтерство, включая социальное, медицинское, экологическое, зоозащитное направления, а также поддержку в сфере образования, медиа и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

В стране успешно функ­ционируют Национальный фронт-офис и 20 региональных фронт-офисов волонтеров, предоставляющих информационную, ресурс­ную и консультативную помощь. В 2024 году при их содействии было организовано более 5,6 тыс. мероприятий. Для удобства взаимодействия создан единый Call-центр по волонтерству, обработавший свыше 2 000 обращений. Через онлайн-платформу Qazvolunteer.kz, объединяю­щую более 67 тыс. участников, предоставляются удобные инструменты для поиска проектов и координации деятельности.

Также в этом году государственными органами совместно с волонтерским сообществом реализовано 55 проектов. В целях поддержки волонтерских инициатив выдано 240 малых грантов, в рамках которых проведено 42 тыс. мероприя­тий. 10 тыс. волонтеров прошли обучение по отраслевому волонтерству.

Активно развивается меж­дународное волонтерство. С 2023 года при Национальном фронт-офисе действует Международный центр волонтерства. В сентябре текущего года семь казахстанских волонтеров были направлены для работы в структуры ООН – в Турцию, Кению, Таиланд.

Одним из ключевых событий стало проведение Слета волонтеров под эгидой Молодежного совета СВМДА в октябре 2024 года, собравшего 450 участников из 14 стран Азии. По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева в 2020-м была учреждена меж­дународная премия «Волонтер года» для поощрения лучших волонтеров, внесших вклад в развитие Казахстана. С 2020 по 2024 год премию получили 234 казахстанских и иностранных волонтера.

Кроме того, в текущем году был реализован проект «Марафон добрых дел», в рамках которого казахстанцы совершили более 7 000 добрых дел при участии порядка 50 тыс. человек. Волонтеры оказали помощь 7 000 животных, высадили 3 200 деревьев и собрали 240 тонн мусора. 5 декабря были награждены 20 победителей проекта в 10 номинациях.

В 2025-м планируется усовершенствование действую­щего законодательства в сфере волонтерства, создание Национального организационного комитета и разработка плана мероприятий к 2026 году – Международному году добровольцев.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
У православных христиан началась Масленица
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Молодежь ощущает причастность к реформам
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

В ожидании Олимпиады
Более 5 тысяч СМИ зарегистрировано в Казахстане
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и дост…
В 2025 году в Казахстане построили 162 школы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]