Знание законов, а не популизм

581
Наталия Акопян

Члены гражданской платформы отметили большое внимание граждан к прошедшим выборам, особенно активность молодежи.

– С момента создания «Аманат» нам удалось собрать под своей эгидой 16 тысяч человек, более 700 НПО по всему Казахстану, целую сеть из независимых групп, общественных организаций. Мы подготовили 11 тысяч независимых наблюдателей, охватили 100% избирательных участков. В каждой области есть свой штаб, – подчерк­нула администратор гражданской платформы «Аманат» Лима Диас. – Всего охвачено 5 направлений: готовность, честность, профессио­нализм, диалог и доверие.

Наблюдатели посетили все штабы кандидатов в Президенты на республиканском и региональном уровнях, провели работу по выявлению замечаний и рекомендаций для ЦИК и госорганов, проводилась работа и в Интернете.

– Популистские идеи легко распространяются через соцсети. Нашей задачей было создать как можно больше экспертных площадок, «круглых столов», семинаров в городах и регионах, чтобы в спорах рождалась истина, чтобы каждый голос был услышан, а в экспертных дискуссиях формировались какие-то предложения, замечания, новые идеи, – добавила Лима Диас.

Президент общественного фонда Eurasian Expert Council Чингиз Лепсибаев рассказал, что в рамках долгосрочного мониторинга было проведено наблюдение за пределами избирательных участков, составом территориальных и участковых избирательных комиссий, штабами кандидатов. На этом этапе нарушений выявлено не было.

– Что же касается голосования, мы обеспечили наблюдение на всех 9 967 открытых участках в республике. Были замечены 165 нарушений в ходе голосования, по 18 были составлены акты, из которых 8 – это вбросы бюллетеней в Нур-Султане, Шымкенте, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Кызылординской и Мангистауской областях. В процессе наблюдения мы ориентировались на предотвращение нарушений: делали замечания, чтобы избирательная комиссия их исправляла. Эти нарушения касались не только работы избиркомов, но и поведения самих избирателей, наблюдателей. Например, неправильно бросали бюллетени, просили делать фото в кабинке для голосования. Многие требовали проголосовать на участке, где не прописаны, – пояснил Чингиз Лепсибаев.

Председатель Союза организаций инвалидов Казахстана Али Аманбаев подчеркнул, что благодаря платформе много сделано для того, чтобы люди с особыми потребностями спокойно могли участвовать в голосовании: были установлены тактильные указатели, активно помогали волонтеры.

Политолог Эдуард Полетаев отметил рост молодежной активности и формирование политической культуры граждан. Государственный и общественный деятель Мурат Абенов добавил, что выборная дискуссия перешла в социальные сети.

– Традиционные встречи с избирателями практически были сведены к минимуму. Люди выходили напрямую через мессенджеры, ролики. В газетах и на телевидении дискуссий тоже было мало – все ушли в соцсети. Это тоже показатель, даже мировой тренд, – заключил Мурат Абенов.

По мнению членов гражданской платформы «Аманат», один из самых больших рисков для выборов, а также важная проблема казахстанского общества – это низкая правовая грамотность. В связи с этим, как отметил политолог Саясат Нурбек, проводились тренинги и встречи с молодыми избирателями, разработаны материалы, брошюры, был обеспечен выпуск качественной аналитики с детальной объективной информацией о предвыборных обещаниях кандидатов.

В этом ключе, как сообщила Лима Диас, с учетом наработанного в предвыборный период опыта, планируется запуск специальных школ профессиональных наблюдателей и избирателей.

Популярное

Все
Январская клубника созрела в Туркестанской области
Камня на камне не оставили
Всемирный экономический форум проходит в Давосе
Нужно жить сегодня!
Инаугурация Дональда Трампа прошла в Вашингтоне
Когда чудеса становятся реальностью
Самое жаркое десятилетие в истории наблюдений
Новый закон меняет правила биржевой торговли
Экологическая культура должна стать частью нашей жизни
Цены на лекарства снизятся
Жить в селе становится комфортнее
Общий педагогический стаж династии Умбетовых – более 300 лет
Армия должна быть безопасной
Почему не реконструируют заставы?
Встреча с руководителями фракций
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 20 января 2025 года №61-НП
Антикоррупционная служба подвела итоги работы за 2024 год
«Дерево растет только на одном месте»
Поставки зерна из Казахстана в Иран выросли в 30 раз
Таинственная музыка природы
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Миссия – выстраивать мосты
30-летие Ассамблеи народа Казахстана – важная веха политики единства и согласия
Дело о смерти одноклассника: Верховный суд оставил решение без изменений
Пассажирка напала на сотрудника наземной службы FlyArystan
Сайгачьи стада: время трудных решений
Глава Нацбанка рассказал, какую меру будут принимать для снижения инфляции
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с экспертами в области ИИ
Когда ЭЦП «гуляет» по рукам
Определены самые популярные у туристов регионы
Чемпионат Казахстана по шахматам стартовал в Алматы
Ветерану Великой Отечественной войны Ыскаку Хусаинову исполнился 101 год
Глава Минэнерго рассказал о договоренностях с арабскими инвесторами
Крещенские купания: где и когда в Астане можно окунуться в прорубь
Школьник меняет подходы к управлению ЖКХ
В Приаралье не зарегистрировано ни одного случая кори и метапневмовируса
Пик «Казправды»: преодолеть себя
Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Новым 2025 годом
Закон РК О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях
Более 1,4 млн казахстанцев заблокировали возможность оформления займов без их ведома
Год единства и созидания
Одного из пассажиров потерпевшего крушение самолета AZAL сняли с рейса
Целый месяц рассчитывался за покупки найденной картой житель Аксая
Самолет рейса Баку - Грозный упал в Актау
В Атырау выявили частную школу без лицензии
Закон Республики Казахстан
Информацию об уходе Черчесова прокомментировали в КФФ
Смогут ли «Жетысу» и «Семей» настичь «Кайрат»?
Как изменятся пенсии и пособия в Казахстане в 2025 году
МВД обратилось к казахстанским водителям
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Новые госнаграды появились в Казахстане
Сигареты подорожают в РК
Путин извинился перед Алиевым за инцидент в небе над Актау
Главы государств и международных организаций поздравляют Токаева с Новым годом
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны

Читайте также

Стабфонд сдерживает рост цен
Взяли на особый контроль
Строится жилье для многодетных
Эти дамбы выдержат!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]