В Караганде открылся креативный экохаб

Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Любой житель региона может получить здесь информацию о переработке отходов и повысить свою экологическую грамотность. Экохаб разместили на базе Карагандинского технического университета им. А. Сагинова, приблизив к молодежи, волонтерам и представителям науки. Надо отметить, что это третья в нашей стране подобная экоплощадка, ранее аналогичные заработали в Алматы и Астане.

фото пресс-службы КарТУ им. А. Сагинова

Карагандинский экохаб появился благодаря поддержке акимата области и Молодежного ресурс­ного центра. Его идейным вдохновителем стал основатель проекта ECO Евгений Мухамеджанов, который продвигает в обществе культуру раздельного сбора мусора и разумного потребления.

– Мы развиваем это направление уже около восьми лет, – рассказал экоактивист Евгений Мухамеджанов. – Экохаб задуман как центральная площадка, куда могут приходить студенты, школьники, предприниматели – все те, кто интересуется экологией. Здесь проводятся мастер-классы, можно ознакомиться с технологиями переработки и даже своими руками сделать изделие из пластика, который раньше считался мусором. Такой формат помогает людям понять, что отходы – это важный ресурс.

В новом экохабе организаторы установили контейнеры для раздельного сбора мусора: бумаги, полиэтиленовых пакетов, алюминиевых банок, пластиковых бутылок, крышек и прочих предметов. Одну часть этого мусора сдают на переработку в специализированные компании, другую используют сами. Для этого в экохабе установили велошредеры и плавильные установки. Сначала с помощью мускульной силы ног пластиковые крышки измельчаются в крошку, а потом превращаются в брелоки, подставки для телефонов, сувениры и даже элементы уличной среды.

Карагандинский экохаб уже запущен в работу. Здесь проходят лекции и мастер-классы для детей и взрослых. Первым коучем стал эксперт по экологичному образу жизни Дамир Каримов. У него большой опыт в проведении субботников, озеленении городского пространства, эконетворкингов и экскурсий. Дамир рассказывает карагандинцам о вреде пластика, пользе сортировки мусора и объясняет, что каждый из нас уже сейчас может сделать для чистоты родного города.

Отметим, что создание экохаба стало продолжением проекта «Экологические классы», который реализуется в школах Карагандинской области. Сегодня растет интерес молодежи к теме устойчивого развития, поэтому появилась идея объединить стартапы, образовательные и волонтерские инициативы на одной площадке. Экохаб призван стать частью формирующейся экокультуры регио­на. Здесь планируют проводить акции и реализовывать проекты, привлекая к ним предприятия, которые занимаются сбором и переработкой отходов.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Мангистау в цвету
39 тысяч человек приняли участие в акции «Дни чистоты» в Ал…
В Астане прошла экологическая акция у водоемов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]