Легких прогулок не ожидается

Аскар Султан

Завершившийся раунд 1⁄16 финала Кубка Казахстана по футболу прошел под знаком абсолютного доминирования фаворитов – 16 представителей Премьер-лиги – все прошли в следующий этап.

фото ФК «Актобе»

Так, костанайский «Тобол» решил не церемониться с павлодарским «Ансатом», устроив в гостях настоящий голевой пир (8:0). Не менее убедительно выглядел «Актобе», разгромивший в гостях «Арыс» из одноименного города со счетом 4:0.

Схожий сценарий наблюдался и в поединке между алматинским «Жас-Қыраном» и «Атырау», который также завершился со счетом 0:4 в пользу гостей. В этом же ряду уверенных побед стоит результат актауского «Каспия», который не оставил шансов экибастузскому «Батыру» (0:4), и столичного «Жениса», обыгравшего «Хромтау» из одноименного города (4:1).

Главным триллером раунда стало противостояние карагандинского «Шахтера» и «Окжетпеса» из Кокшетау. Карагандинцы, казалось, решили исход встречи еще до перерыва, ведя со счетом 2:0. Однако футбол не прощает самоуспокоенности: во втором тайме кокшетаусцы полностью перевернули игру, забив трижды и вырвав итоговую победу – 2:3.

Столичная «Астана» едва не стала автором самой громкой сенсации со знаком минус. Игра против любительского клуба «БКС» из столицы превратилась для фаворита в настоящий кошмар. Выигрывая по ходу встречи, астанчане умудрились довести дело до нервной концовки, оставшись в меньшинстве. Спасать репутацию пришлось на второй добавленной минуте, когда нападающий Арсен Ахметов точным ударом установил окончательный счет 1:2. В это же время алматинский «Кайрат», имеющий в своем активе десять побед в турнире, уверенно прошел «Жайык» из Уральска (1:3).

Семейский «Елимай» также не испытал проблем в гостевом матче с «Тураном» из Туркестана (1:4), а шымкентский «Ордабасы» переиграл земляков из «Академии Оңтүстік» со счетом 4:2. Возрождающийся­ павлодарский «Иртыш» пос­ле уверенной победы над столичным «SD Family» (3:0) подтвердил свои амбиции на возвращение в элиту. Кызылординский «Кайсар» прошел таразский «Талас» со счетом 2:0, а «Кызылжар» из Петропавловска минимально обыграл уральский «Акжайык» (1:0).

Талдыкорганский «Жетысу» в непростом матче сломил сопротивление алматинской «Каршыги» (1:0), а усть-каменогорский «Алтай» на классе прошел уральский «Желаев Нан» (2:0). Самым вязким выдалось противостояние в Таразе, где местный клуб из одноименного города лишь в дополнительное время уступил жезказганскому «Улытау» (0:1).

Теперь, когда пыль 1⁄16 финала улеглась, сформирована сетка 1⁄8 финала, обещающая несколько статусных противостояний: «Ордабасы» примет «Каспий», «Атырау» встретится с «Жетысу», а «Актобе» сразится с «Елимаем». В других парах сойдутся «Алтай» и «Улытау», «Кайсар» и «Кайрат». Центральным матчем стадии станет битва «Астаны» и защищающего титул обладателя Кубка Казахстана «Тобола». Завершают список пар «Окжетпес» – «Женис» и «Иртыш» – «Кызылжар».

История Кубка Казахстана помнит многих героев, но алматинский «Кайрат» остается недосягаемой вершиной с десятью титулами. За ним следует костанайский «Тобол», а также столичные «Астана» и «Женис», у которых по три трофея.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Обещают, чтобы… обчистить
Прощание с Лигой чемпионов
Зеленый Туркестан
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Правдивое Слово
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
Учиться наблюдать
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Прощание с Лигой чемпионов
Мадридский «Реал» презентовал третий комплект формы на пред…
Победный марш «Ордабасы»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]