​Путь творческих свершений

723
Мурат Журинов, президент Национальной академии наук, академик, лауреат Государственной премии РК

Видный ученый-металлург Б. Кенжалиев более 20 лет руководит программами и проектами фундаментальных и прикладных исследований в области обогащения минерального сырья, металлургии и металловедения. И сегодня продолжает вносить серьезный вклад в разработку и освоение геотехнологических методов переработки забалансовых и некондиционных руд цветных и благородных металлов.

В период его руководства Институтом металлургии и обогащения были разработаны и внедрены на предприятиях республики оригинальные технологии получения меди, золота, осмия и рения. Кроме того, при его непосредственном участии внедрены технологии экологически безопасной и экономически рентабельной переработки медьсодержащих руд Актогайского и Айдарлинского месторождений, бедных золотосодержащих забалансовых и отвальных руд Васильковского месторождения. Это позволило вовлечь в промышленную переработку рудное и техногенное сырье этих месторождений. Так, впервые в СНГ была применена технология кучного выщелачивания золотосодержащих руд, суммарный экономический эффект от внедрения которой на Васильковском ГОКе составил 35 млн долларов (данные за 1992–2002 годы). Разработана и подготовлена к внедрению биохимическая технология извлечения благородных металлов из некондиционных концентратов и руд.

В настоящее время Б. Кенжалиев занимает пост проректора по науке Казахского национального исследовательского университета им. К. Сатпаева (Сатпаев Университет) и одновременно возглавляет Институт металлургии и обогащения, входящий в состав вуза. Сегодня Сатпаев Университет считается лидером среди вузов Казахстана в развитии связей с зарубежными вузами и исследовательскими цент­рами, национальными и транснацио­нальными компаниями, по объему финансирования хоздоговорных работ, научно-технических программ и проектов. В этом есть значительная заслуга Б. Кенжалиева.

Профессор Кенжалиев проявляет заботу о сотрудниках института. На средства, полученные в результате выполнения хоздоговорных работ, координацией которых он занимался, в 1989 году построили 30-квартирный жилой дом. Таким образом была решена жилищная проблема многих работников. А в прошлом, 2017 году двое молодых ученых возглавляемого им института получили квартиры по программе жилищного строительства «Нұрлы жер».

В Послании Президента РК народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» перед обрабатывающим сектором поставлена задача стать более инновационным, основанным на новом технологическом укладе 4.0. В связи с этим в Институте металлургии и обогащения под руководством Б. Кенжалиева приступили к выполнению научно-технической программы, направленной на разработку инновационных технологий для металлургической отрасли. Ученые ее сформировали на основе перечня конкретных научно-технических проблем таких промышленных предприятий, как «Казахмыс», «Алюминий Казахстана», «Алтынтау-Кокшетау», «Жезказганредмет» и других.

Ученые Института металлургии и обогащения принимали деятельное участие в программе по научно-технологическому обеспечению строительства глиноземного завода на основе Байер-гидрогранатовой технологии переработки коктальских бокситов во исполнение государственной задачи по строительству алюминиевого завода в Костанайской области. Под руководством Б. Кенжалиева было восстановлено опытно-экспериментальное металлургическое производство института. И для подготовки разработанной технологии к реализации в промышленности впервые в нашей стране была создана опытно-промышленная установка. Проведены испытания технологии в условиях, приближенных к заводским. Институт выполнил технико-экономическую оценку строительства глиноземного завода, которая составила основу этого инвестиционного проекта в Костанайской области, в основу которого была положена Байер-гидрогранатовая технология мощностью 1 млн тонн глинозема в год.

Профессор Б. Кенжалиев уделяет большое внимание подготовке научных кадров. Сотни молодых специалистов возглавляемого им института стали кандидатами и докторами наук. Он сам подготовил 15 кандидатов и двух докторов технических наук в области обогащения и металлургии цветных, благородных и редких металлов, металловедения и термической обработки металлов. Институт металлургии и обогащения сегодня – известный в мире научный центр и сотрудничает с исследовательскими институтами многих стран. Труды профессора Багдаулета Кенжалиева получили широкое признание в научном мире.

Научная общественность Казах­стана поздравляет юбиляра и желает ему новых творческих успехов!

Популярное

Все
Кремль опубликовал заявление по итогам переговоров в Эр-Рияде
Правительству США предоставят в аренду землю в Алматы
Отбор на ЧМ - 2026: Казахстан обыграл Лихтенштейн
Три медали завоевали казахстанцы в первый день ЧА по греко-римской борьбе
Президент Словении посетит Казахстан
Юношеская сборная Казахстана U-17 переиграла сверстников из Литвы
Как в Казахстане решают проблему ТБО
Лукашенко стал президентом Беларуси в седьмой раз
Депутат Мажилиса обратила внимание на развитие цифровых активов в Казахстане
Аида Балаева опровергла слухи о «Казахфильме»
Иммунитет, освобождение от налогов, право на создание фондов – изменения в деятельности СВМДА
Средства на нужды недееспособных нерационально расходовали в Карагандинской области
Рекордную компенсацию получит ожидавший полвека казнь японец
До 500 тыс. евро получат работники Mercedes за добровольное увольнение
Девушка повредила позвоночник на батуте в Караганде
Казахстан и Кыргызстан будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Гвардейцы предотвратили распространение пожара в Астане
На 14 млрд тенге нарушили экологическое законодательство за два года в Казахстане
Группу профессиональных щипачей разоблачили в Алматы
Угрозу подтопления 25 домов устранили в Акмолинской области
Точкой роста должен стать туризм
Более 16 млн тонн продукции АПК экспортировал Казахстан в 2024 году
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Декада Наурызнама: День национального спорта отмечает Казахстан
К другим прицениться, свое показать
Так звучит дружба
Укрепляя обороноспособность страны
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Сегодня казахстанцы отмечают Жаңару күні
Ерлан Аккенженов назначен министром энергетики РК
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
Образ будущего страны
От прямого субсидирования к льготному кредитованию
День сближения сердец
«Поменять коленку» можно в Улытау
Переселение должно быть под контролем
Юбилейная выставка к 120-летию Урала Тансыкбаева открылась в Алматы
Массаж и ЛФК с доставкой на дом
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства

Читайте также

Разъяснены правовые нормы
Нашли применение отходам из пластика
Воде – дорогу!
Из болота тащили... верблюда

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]