Дом на стенах держится

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Единственный в стране завод фиброцементных плит действует в Семее

фото автора

В 1958 году в Семипалатинс­ке был запущен шиферный завод, а еще почти через 60 лет – в 2017-м – ТОО «Семейский завод асбестоцементных изделий» не только сменил название, но и расширил товарную линейку выпускае­мой продукции. Собственный коррес­пондент «Казахстанской правды» побывала на предприя­тии и изучила особенности производственного процесса.

– Наше предприятие занимается производством строительных материалов. Ранее мы позиционировали себя только как шиферный завод. Но с 2014 года ввели в строй линию по производству автоклавного газобетона. Компания по своей специализации – единственная в области Абай, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях. Мы первые, кто в результате осуществления большого инновационного проекта запустил линию полного цикла по выпуску фиброцементных плит, – рассказала коммерчес­кий директор структуры «Семей құрылыс материалдары» Олеся Бауэр.

Фиброцементная плита применяется для облицовки вентилируемых фасадов. В Семее такая отделка не совсем популярна, а вот застройщики из Астаны, Алматы, других крупных городов уже давно используют этот материал. Раньше плиты завозились из России, Кыргызстана.

– Перед тем как запустить производство, проводились тес­товые испытания, продукция признана соответствующей ГОСТу. Компоненты фиброцементной плиты могут выбираться по заявке заказчика. Это может быть плита из цемента и хризотила, с наполнением волокном из целлюлозы. Сырье – хризотил-асбест – поставляется комбинатом «Костанайские минералы» из города Житикары, – поясняет Олеся Викторовна.

Стоит отметить, что «Семей құрылыс материалдары» – завод полного цикла, один из пяти, работающих на территории стран СНГ. Причем только на семейском предприятии применяется уникальная технология, благодаря которой здесь изготавливают плиты высокого качества. Достаточно сказать, что гарантия на фиброцемент­ную плиту составляет 20 лет. Ни один из родственных заводов на сегодня такой гарантии не дает.

В операторском помещении заготовительного отделения можно увидеть, как смешиваются все компоненты технологичес­кой массы, из которой потом будет получена фиброцемент­ная плита: цемент, вода, песок, целлюлоза. При этом производственный процесс полностью автоматизирован.

С помощью рафинеров измельчается целлюлоза, на транс­портерной ленте так называе­мым наливным методом из сырья начинает формироваться­ будущая фиброцементная плита. Преимущество метода налива состоит в том, что все компоненты равномерно распределяются, поэтому расслоение плиты полностью исключено. Дальше полуфабрикат попадает в специальные вакуумные сушилки. Еще один этап – автоклавирование. Завершающий процесс – торцовка и шлифовка. Затем плиты упаковываются и отправляются на покраску в Астану.

По словам Олеси Бауэр, решение об открытии цеха по покраске плит именно в Астане не случайно. В столице больше строительных компаний, и готовые изделия из фиброцемента они могут приобрести уже на месте – у дочерней фирмы Qaz Fiber cement.

Каждая партия готовых плит на выходе попадает в заводскую лабораторию, где проходит испытание на соответствие стандартам. Проверяют все: ударную вязкость, коробление, плотность, влагопоглощение и изгиб. Плита призвана украшать фасад, поэтому требования к ней высокие – как она себя «поведет» под палящим солнцем, дождем, как повлияют на нее резкие перепады температуры.

Следует сказать также, что годовая производительность завода «Семей құрылыс материалдары» составляет два миллио­на квадратных метров плит. В месяц здесь в среднем производят от 120 тыс. до 160 тыс. кв. м этого отделочного материала.

На заводе также производят автоклавный газобетон. Линия по его производству была запущена в 2014 году.

На самом деле ничего общего строительный материал с газом не имеет. Многие покупатели из-за такого названия интересуются, а вдруг он вреден для здоровья. Но как поясняет Олеся Бауэр, вредных токсинов изделие не выделяет. Оно производится из извести, алюминиевой пудры, песка, гипса.

Все смешивается в определенных пропорциях, затем происходит заливка. За счет алюминиевой пудры происходит процесс вспучивания, это как приготовление теста с дрожжами. Газобетон нарезается на блоки и отправляется в автоклавы, где сушится.

– Когда мы только запустили эту линию, газоблок не был таким популярным, первое время продавать его оказалось непросто. Но со временем строители начали понимать, что из него легче класть межкомнатные перегородки, что он действительно очень хорошо сохраняет тепло. К тому же в семейском регионе не строились каркасно-монолитные дома. В основном в строительстве применялся только кирпич. А после того как перешли к каркасно-монолитному строительству, сразу же возрос спрос и на нашу продукцию, – говорит Олеся Бауэр.

Не отошли на предприятии и от выпуска своей изначальной продукции – шифера. Завод является основным переработчиком хризотилцемента, а это основной материал для выпуска данного изделия.

Шиферная линия действует еще с советских времен. Ее модернизировали, поменяли так называемые «больные» места. Здесь производится волновой и плоский лист. Покупатели, как правило, спрашивают о качестве: «А он такой же – советский?» Разумеется, технологии не стоят на месте, постоянно совершенствуются. К примеру, люди привыкли, что, если наступить на шифер, он начинает с громким треском ломаться. Технологи работают над тем, чтобы шиферный лист выдерживал давление извне и был более прочным.

Постоянно проводятся экс­перименты, меняются компоненты. В год с конвейера сходит миллион листов. Семейский шифер пользуется популярностью в соседних России, Кыргызстане и Таджикистане.

Еще один вид продукции, который производит только «Семей құрылыс материалдары» для всего Казахстана, а точнее, для всех тепловых источников, – картон асбестовый. Он способен выдержать температуру до 800 градусов Цельсия. Его основная составляющая – тот же самый хризотил-асбест. Изготавливается путем пропитывания листов из асбестовых волокон раствором кремнезема. Обладает огнеупорностью, влагостойкостью, упругостью, низкой тепло- и электропроводностью.

На предприятии работают 302 человека, на шиферной линии – в две смены, по производству газоблока – в четыре, по производству фибропанелей – тоже в четыре. Предусмотрены бесплатное питание, обеспечение летней и зимней спецодеждой, обувью, а также доставка сотрудников служебным транспортном до места работы. Сейчас главная задача – привлечь технических специалистов. Для этого предприятие наладило тесное взаимодействие с учебными заведениями Семея – университетом имени Шакарима и электротехническим колледжем.

– Нередко случается, что приходит молодежь, обучается, получает опыт и уезжает в Астану или Алматы. Сейчас принимаем на практику студентов четвертого курса. К примеру, будущие сотрудники лаборатории сразу понимают, что их ждет в профессии, и могут определить для себя, нравится им это или нет. Очень трудно найти сегодня электриков и инженеров КИПиА. Мы обучаем их, за каждым мастером, руководителем подразделения обязательно закрепляем молодого человека, чтобы он обучался, приобретал навыки и смог в дальнейшем работать на заводе, – рассказывает Олеся Бауэр.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Все о республиканском бюджете
Переход к сервисной модели
Университеты Евразии становятся точками притяжения
Мостостроителям дан срок до сентября
Уровень инфляции снижается
Военнослужащие осваивают современные профессии
Открылся цифровой медпункт
Задача – стать глобальным отраслевым лидером
Развивая культурное сотрудничество
Начнут выращивать форель и осетра
Сохранить не стены, а память
Конституционный закон Республики Казахстан
Водопровод для Актумы
Мудрость, обращенная к будущему
Политическая инженерия
Конституционный закон Республики Казахстан
Экологичные скамейки
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Реализацию инвестпроектов СЭЗ «Qyzyljar» представили Премье…
Бектенов и Христодулидис приняли участие в бизнес-форуме
СД холдинга «Байтерек» утвердил решения по финансированию р…
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]