США хотят получить контроль над природными ресурсами Украины без гарантий её безопасности

9722

Новый американский проект соглашения по минеральным ресурсам предполагает установление почти полного контроля США над всеми месторождениями полезных ископаемых Украины, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Русскую службу ВВС

Фото: Reuters

Об этом пишет газета Financial Times и агентства Bloomberg и Reuters, журналисты которых ознакомились с проектом сделки.

По информации изданий, предложение США практически не содержит каких-либо гарантий безопасности для Украины.

Источники Украинской службы Би-би-си в украинской власти подтверждают опубликованные в СМИ основные негативные пункты нового проекта, предоставленного США. Однако собеседники Би-би-си при этом указывают, что уже начались консультации по компромиссным формулировкам.

Проект, который США направили Киеву 23 марта, предполагает значительное расширение изначального предложения о редкоземельных металлах — США теперь хотят, чтобы соглашение распространялось на все украинские природные ресурсы, включая нефть и газ.

Кроме того, как следует из представленных Вашингтоном предложений, США рассчитывают получить контроль над инвестициями в связанную с эксплуатацией природных ресурсов инфраструктуру, пишет FT. Речь идет в том числе о железных и автомобильных дорогах, портах, шахтах и перерабатывающих заводах.

Как пишет издание, Вашингтон таким образом пытается добиться прекращения военных действий и одновременно вернуть в бюджет США миллиарды долларов, потраченных на военную помощь Киеву за три года войны.

Белый дом утверждает, что сделка приведет Украину к «процветанию». Один из высокопоставленных украинских чиновников сказал FT, что предложение США подрывает суверенитет Украины и усиливает зависимость Киева от Вашингтона.

Несколько украинских чиновников, имена которых издание не называет, в интервью FT назвали новое предложение США «грабежом», «несправедливой сделкой», «отвратительным предложением». Один из собеседников газеты сказал, что президент Украины Владимир Зеленский готов сражаться и без американского оружия.

Ранее министр финансов США Скотт Бессент в интервью Fox News говорил, что соглашение может быть подписано уже на следующей неделе. Однако FT, ссылаясь на одного из высокопоставленных украинских чиновников, пишет, что Киев вряд ли в ближайшее время согласится на такой вариант сделки.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Индийский миллиардер Гаутам Адани стал богатейшим человеком…
Власти Ирана открыли Ормузский пролив
«Супер-Эль-Ниньо» может привести к рекордно высоким темпера…
Ученик убил девять человек в турецкой школе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]