Здесь будет «Арасан»!

1216
Асет Калымов

Популярный маршрут

Каждой осенью на термальных курортах Жетысу стартует очередной купальный сезон. Нынешний год не стал исключением: в Уйгурском районе, располагающем самым большим в стране количеством горячих источников, сейчас наблюдается наплыв туристов из Алматы и Алматинской области, а также северных, центральных и восточных регионов республики.

Эта местность находится в часе езды от райцентра Уйгурского района, села Чунджи, между Кетменьскими горами и долиной реки Или. Здесь расположены десятки гостевых домов, оборудованных бассейнами со слабоминерализованной водой.

О целебных свойствах воды Карадалинского артезианского месторождения, которая нагревается в недрах земли за счет вулканических процессов, известно давно. Впервые термальные источники были обнаружены в 1916 году, а в 1970-м советские гидрогеологи провели детальную разведку скважин.

Согласно химико-бальнеологическому заключению НИИ кардиологии и внутренних болезней РК, бьющая из-под земли вода содержит кремниевую кислоту, азот и слабощелочные минералы, которые оказывают благоприятное воздействие на организм человека.

Как считают медики, по своему составу чунджинские термальные ключи ничем не уступают Сарыагашу, а также известным в СНГ минеральным источникам. Температура воды в бассейнах достигает + 50 градусов. Водные процедуры и физиотерапия подходят для лечения сердца, костно-мышечной и нервной системы, желудочно-кишечного тракта, а также кожных, гинекологичес­ких и урологических болезней.

– Многие не знают, насколько целебна эта вода, – делится алматинка Бакыт Мерекеева, постоянный клиент одной из местных турбаз. – Особенный эффект она имеет для лечения болезней суставов. Такой заряд энергии мы получаем, купаясь в горячем бассейне и принимая ванны, что никакие другие санатории не нужны!

Другое преимущество SPA-курортов, ставших одним из самых популярных в регионе туристических маршрутов, – их круглогодичный цикл работы. Люди приезжают сюда летом, осенью и весной. Однако пик сезона приходится на зиму, когда из-за контраста горячей воды и холодного воздуха купание в бассейнах дает особое наслаждение.

Положительный эффект

В связи с ростом туристического потока на горячие источники Чунджи представители местных властей решили создать здесь специальную санаторно-курорт­ную зону. Как рассказал в интервью «Казахстанской правде» заместитель акима Уйгурского района Кайрат Исаев, уже разработан и утвержден генплан будущей турзоны под названием «Арасан», грядет масштабное строительство инженерной и социальной инфраструктуры. Совсем недавно объект вошел в республиканскую карту турис­тификации.

Вскоре близ поселка Чунджи появятся школы, детские сады, полицейские пункты, построят автодороги. В перспективе здесь может вырасти город, поскольку каждый год открываются новые дома отдыха, число коих достигло 52.

– Стабильно растет число туристов, с начала текущего года здесь отдохнуло около 80 тысяч человек, – привел статданные чиновник. – Им оказано услуг на 350 миллионов тенге. Термальные ключи Чунджи вошли в пакет всех алматинских турфирм, стали своего рода брендом и изю­минкой нашего района.

Надо сказать, бурное строительство гостиниц повлекло за собой рост конкуренции среди инвесторов. И теперь владельцы турбаз ищут новые возможнос­ти для привлечения клиентов, расширения бизнеса. К примеру, на территории одного из термальных источников построен ряд вспомогательных объектов: рыбное хозяйство, где выращивают осетровых и экзотическую тиляпию, страусиная ферма, теплица, лимонарий и цветочная оранжерея. Разбит также абрикосовый сад, есть ферма, где содержат перепелов, цесарок, пекинских уток.

Как сообщил директор турбазы Бахтияр Абдулминов, в ближайшее время к услугам отдыхающих будут предложены специальные агротуры, включающие экскурсии по сельскохозяйственным объектам, рыбалку, конные верховые прогулки. В планах – строительство завода минеральной воды.

– Мы рады новости о том, что в нашем районе создадут курорт­ную зону, – говорит предприниматель. – Здесь все построено хаотично, и если приведут в порядок эту территорию, проложат соответствующую инфраструктуру, туризм станет развиваться намного быстрее. Нужно провести освещение, канализацию, отремонтировать дороги, ведущие к Чундже от перевала Кокпек и от автобана Алматы – Хоргос. Это даст хороший толчок не только развитию термальных источников, но и расположенных недалеко отсюда Чарынского каньона и Кольсайских озер.

К слову, хозяева гостевых домов устраивают для отдыхающих экскурсии на Чарын и Кольсай – уникальные природные достопримечательности, вошедшие в список ЮНЕСКО. По их оценкам, за последние 2 года поток отдыхающих в SPA-курорты увеличился примерно на 60%. Это означает, что пандемия, хоть и нанесла урон отечественной тур­индустрии (резко сократилось число зарубежных гостей), но в то же время дала положительный эффект развитию внутреннего туризма.

Популярное

Все
Счастье где-то рядом
Два золота и бронза
Успех на домашнем турнире
Новичкам везет!
Музейный вернисаж
Для психологической безопасности личного состава
«Душой и сердцем чистым будь...»
Гастролер с «синтетикой»
Посол страны под названием «Детство»
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Ружье под мостом
Как не потерять цифровые активы
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
Резервисты – опора страны
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Одобрен проект Концепции управления всеми видами отходов на 2026-2030 годы
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Требуется комплексный подход и системное взаимодействие
Спасатели спустили туристов с вершины
Заслуженный успех Сезим
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]