125 лет назад родилась Бесси Колман – первая летчица-афроамериканка

2095
В США отмечают 125-летие со дня рождения первой летчицы афроамериканского происхождения Элезабет Бесси Колман, передает Kazpravda.kz.

26 января 1892 года в Атланте, штат Техас, в многодетной семье от смешанного брака (родители были потомками американских индейцев и афроамериканцев) родился десятый ребенок – девочка, которую назвали Элизабет.

Когда Бессии исполнилось 18 лет, она поступила в университет в Оклахоме, но из-за недостатка средств была вынуждена бросить учебу после первого семестра.

Вместе с братьями она отправилась на заработки в Чикаго, где устроилась в салон красоты. Туда часто заходили летчики, вернувшиеся с боев Первой мировой войны. Они рассказывали свои истории сражений, которые заинтересовали Бесси, и она увлеклась авиацией. Однако ей, как женщине, тем более темнокожей, отказали в  поступлении в летное училище.

Ей помогли основатель и издатель газеты "Chicago Defender" Роберт Эбботт, который смог найти место для учебы для Колман во Франции, и банкир Джесси Бинга.

По итогам обучения она стала первой американской женщиной, получившей международную категорию пилота. 

58896d1e9128c1485401374.jpg

Бесси Колман освоила парашютизм и управление планером. Через некоторое время она стала исполнять на планере каскадерские трюки, благодаря чему обрела известность во всем мире.

30 апреля 1926-го 34-летняя Бесси не надела ремней безопасности, планируя прыгнуть с парашютом. Через десять минут полета самолет, в котором также летел Уильям Уиллс, рекламный агент и механик, не вышел из пикирования и закрутился. Колман выбросило из самолета на высоте 150 м – и она умерла мгновенно, упав на землю. Самолет рухнул и загорелся. Уиллс скончался от удара.

С 1931 года темнокожие пилоты ежегодно чтят память "королевы Бесс", пролетая над ее могилой. 

В 1977 году группа афроамериканских пилотов-женщин создала Авиаклуб имени Бесси Колман.

В 1992 году муниципалитет Чикаго принял резолюцию и обратился с просьбой выпустить марку с изображением Бесси Колман, что и было сделано.

58896cf1713301485401329.jpg

В 1995 году Колман была введена в Зал славы женщин-авиаторов и ее изображение появилось на почтовой марке США. 23 июля 2011 года, в честь 90-летия со дня ее первого полета, были зачитаны выдержки из биографии Бесси и прошла выставка авиамоделей.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Курьеров обманывали в Уральске
Аплодисменты, аплодисменты…
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

В Гренландии зафиксировали рекордно теплый январь
США выплатили Венесуэле $500 млн от продажи нефти
Более 30 человек погибли в Японии из-за снегопадов
В ОАЭ начали строительство скоростной петли под Дубаем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]