15 млрд долларов инвестирует Казахстан в нефтегазохимию

Новая индустрия создаст 19 000 рабочих мест

Фото: Минэнерго

Казахстан запускает масштабную программу по развитию нефтегазохимической отрасли, инвестировав около $15 млрд в реализацию шести крупных проектов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Министерство энергетики РК

Стратегическая инициатива, представленная на форуме Power Central Asia + China, создаст более 19 000 новых рабочих мест и ознаменует переход страны от экспорта сырья к производству высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Как заявил директор Департамента нефтегазохимии Министерства энергетики РК Темирлан Уркумбаев, новая Дорожная карта развития отрасли до 2030 года станет ключевым элементом стратегии декарбонизации и промышленного роста страны.

«Эпоха, когда Казахстан был известен в основном как поставщик сырья, подходит к концу. Мы строим новую, высокотехнологичную и более устойчивую экономику. Нефтегазохимия — это наш путь к более глубокой переработке собственных ресурсов. Это не просто заводы, это тысячи качественных рабочих мест для наших граждан, развитие науки и технологий, а также укрепление позиций Казахстана на мировом рынке», - подчеркнул Темирлан Уркумбаев.

Основой программы станут шесть крупных инвестиционных проектов. Работа по некоторым из них уже идет полным ходом:

- Завод по производству полипропилена (KPI): Уже введен в эксплуатацию и производит 500 тыс. тонн продукции в год.

- Завод по производству полиэтилена: Проект мощностью 1,25 млн тонн в год активно строится (завершено 49% подготовительных работ), запуск запланирован на 2029 год.

Кроме того, прорабатываются проекты по производству бутадиена, карбамида и другой продукции, востребованной в сельском хозяйстве, автомобильной и легкой промышленности.

Ядром нового кластера станет Специальная экономическая зона «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» на территории более 3600 гектаров. СЭЗ предлагает инвесторам готовую инфраструктуру и налоговые преференции, уже объединив 18 компаний-участников.

Стратегия развития нефтегазохимии является ключевым приоритетом Правительства РК, направленным на диверсификацию экономики и создание устойчивого индустриального будущего.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахст…
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской облас…
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капи…
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]