30 лет плодотворного сотрудничества

484
Лилия Сыздыкова

Главные вехи и итоги 30-летнего членства Казахстана в ООН, а также приоритеты и перспективы сотрудничества на современном этапе обсудили в Министерстве иностранных дел.

В столице отметили 30-летний юбилей вступления Казахстана в Организацию Объединенных Наций. К важной дате Министерство иностранных дел РК и Офис Постоянного координатора ООН организовали международную конференцию, участие в которой приняли главы дипломатических представительств и международных структур, аккредитованных в нашей стране, депутаты Парламента, представители государственных органов, видные дипломаты.

– Ровно 30 лет назад, 2 марта 1992 года, страна получила право называться полноправным членом ООН. Это стало свидетельством нашего суверенитета и непоколебимой приверженности Казахстана идеалам глобального мира и безопас­ности, развития и прав человека – трем основным столпам ООН. Все эти годы республика руководствовалась идеалами и принципами Устава ООН, поддерживала ООН в деле укрепления мира и развития диалога, – отметил заместитель министра иностранных дел РК Акан Рахметуллин, открывая встречу.

Дипломат отметил, что 30 лет членства Казахстана в ООН ознаменованы такими важными инициативами, как создание зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии, созыв и дальнейшее продвижение СВМДА, мирные переговоры в рамках Астанинского процесса по Сирии, поощрение межцивилизационного и межконфессионального диалога.

– Эти и другие инициативы снискали нам широкое признание на мировой арене как государства со взвешенным и конструктивным подходом к решению мировых и региональных проблем. Избрание Казахстана в Совет Безопасности ООН на период 2017–2018 годов служит признанием нашего вклада в поддержание международного мира и безопасности, – отметил вице-министр.

Он также остановился на приоритетах Казахстана в рамках сотрудничества с ООН.

– Казахстан полон решимости и дальше укреплять взаимодействие с ООН в деле поддержания мира и безопасности, продвижения устойчивого развития и поощрения прав человека в регионе и за его пределами, чтобы построить более справедливый, устойчивый и гуманный мир, – отметил Акан Рахметуллин.

Председатель Комитета по меж­дународным делам, обороне и безо­пасности Мажилиса Парламен­та Айгуль Куспан отметила тесное взаимодействие Казахстана и ООН по самым разным направлениям сотрудничества, особо подчеркнув Повестку дня ООН в Целях устойчивого развития до 2030 года, реализация которой является важной задачей как для Правительства, так и для Парламента страны.

– В настоящее время ЦУР уже на 80% интегрированы в программ­ные документы стратегического развития нашей страны, – рассказала Айгуль Куспан.

Постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори на конференции зачитала специальное обращение Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по случаю 30-летия вступления нашей страны в организацию.

«За последние три десятилетия мы сформировали близкое партнерство в обеспечении мира, стабильности и социального прогресса в регионе и в мире. Казахстан всегда являлся важным приверженцем многосторонних подходов, продвижения Целей устойчивого развития и противодействия глобальным вызовам», – подчеркнул Генсек ООН. Он также поблагодарил Казахстан за поддержку организации на протяжении всех 30 лет и отметил, что ООН рассчитывает на дальнейшее укрепление связей с нашей страной.

В свою очередь глава представительства ООН в РК отметила, что стратегическое партнерство организации с Правительством Казахстана крепнет и развивается. В РК работают 27 агентств ООН, за прошедшие годы было совместно реализовано более 400 различных программ и проектов.

– Ближайшие годы будут определяться важными контекстуальными изменениями для партнерства ООН – Казахстан, чтобы поднять взаимодействие с Правительством и другими заинтересованными сторонами на новый этап стратегической важности на внутреннем, региональном и международном уровнях. Мы поддерживаем возобновленные усилия Правительства в соответствии с концепцией «слышащего государства». Сейчас самое время восстановить доверие, сформулировать новый общественный договор и укрепить всеобъемлющее видение прав человека и гендерного равенства, – отметила Микаэла Фриберг-Стори.

Первый Постоянный представитель РК при ООН Акмарал Арыстанбекова поделилась воспоминаниями о процессе вступления РК в ООН, подчеркнув, что как новое независимое государство Казахстан с самого начала своего членства в ООН занял активную позицию в этой всемирной «семье народов».

Своими оценками опыта сотрудничества Казахстана и ООН поделились видные казахстанские дипломаты, занимавшие пост Постоянного представителя РК при ООН Мадина Джарбусынова и Бырганым Айтимова. Также на конференции выступил исполнительный директор Секретариата СВМДА Кайрат Сарыбай.

Популярное

Все
Уверенный рост экономики Приаралья
Пройдемся по индустриальной Караганде
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
«Пешком по шпалам в зной и непогоду...»
Опередивший время
Певец свободы
KPI сельских акимов должен быть реалистичным
Чистый посыл доброты
Стереотипы оставим в прошлом
Первый урожай томатов поспел накануне зимы в современном тепличном комплексе
Надежда Лушникова: дар поэтической души
«Для развития народа необходимы прежде всего свобода и знание...»
Высокий потенциал востока страны
50 тыс. работников защитили свои права благодаря проверкам инспекторов
От инициатив – к реализации
Как прекрасен этот мир!
Трудный рост и рекордные прорывы
Сила улыбки
Высокий старт Татьяны Третьяковой
Когда национальное становится международным
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]