300 млн тенге на ремонт новой девятиэтажки удалось "выбить" через суд в Усть-Каменогорске

7638
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Дорого заплатили

Суд обязал Казахстанскую жилищную компанию (КИК) перечислить больше 300 млн тенге на ремонт недавно построенного девятиэтажного дома.

Год назад «Казахстанская правда» рассказала о проблемах, с которыми по вине застройщика столкнулись в Усть-Каменогор­ске жильцы новой девятиэтажки («Разваливается на глазах», «КП» от 27 апреля 2021 года).

Напомним: 162-квартирный жилой дом по адресу: улица Бауыр­жана Момыш­улы, 14, построенный по программе «Нұрлы жер», в буквальном смысле затрещал по швам – начали расходиться стыки между подъездами.

Четыре стыка – четыре зияющих проема высотой больше 25 метров. Кроме того, жильцы жаловались на протекающую крышу, из-за чего квартиры заливало с девятого по первый этажи. На постоянные порывы труб отопления. На отсыревшие, промерзшие, покрывшиеся инеем стены. На температуру в комнатах, которая не поднимается выше 10–12 градусов...

Многоэтажку строили за счет бюджетных средств по линии Казахстанской ипотечной компании (КИК). Стоимость проекта – 1,6 млрд тенге. Оператор– АО «Байтерек девелопмент», заказчик от имени АО – ТОО «Құрылыс гарант», подрядчик – ТОО «Күршім құрылыс». За технический надзор отвечала одна компания, за авторский – другая.

В эксплуатацию здание ввели в 2019 году, заселять начали с лета 2020-го… Словом, запутанная схема присутствовала буквально на каждом этапе.

На сегодня с арены ушли прак­тически все юридические лица из числа тех, кто имел отношение к новостройке. КИК вместе с «Байтерек девелопмент» и «Фондом гарантирования жилищного строительства» реорганизовали в АО «Казахстанская жилищная компания». У ТОО «Күршім құрылыс» отозвали лицензию, оно признано банкротом и ликвидировано. Жильцы, купившие квартиры по ипотеке и ежемесячно отдающие по 100–140 тыс. тенге, остались один на один с океаном проблем.

– Дом строили в рамках гос­программы по цене от 163 тысяч тенге за квадратный метр, – пояснил глава ОСИ Бахытбек Амренов. – Квартиры покупали в основном молодые семьи. Из 602 жильцов почти 200 – дети. В этом году должны родиться еще 26 малышей. У молодых родителей каждый тенге на счету, и при этом они платят за квартиру, в которой жить невозможно.

За полтора года жильцы успели обратиться во все возможные инстанции на уровне города, области и республики. Из пачек обращений и отписок активис­ты оформили общедомовой стенд, в его центре поместили фото панфиловца Бауыржана Момыш­улы. Имя фронтовика, в честь которого названа улица в Усть-Каменогорске, помогало людям не опустить руки, когда надежда, казалось, совсем угасла.

Все изменилось, когда в ситуацию вмешался региональный департамент по защите прав потребителей. Специалисты констатировали попустительство со стороны авторского и технического надзора и пообещали людям поддержку.

Судиться предстояло с такой структурой, как АО «Казах­станская жилищная компания», – «дочкой» Национального управляющего холдинга «Байтерек». Тут даже комментировать нечего, многие называли шансы ипотечников нулевыми.

По инициативе главы департамента Каната Женисбекулы была разработана целая стратегия. Истцом от имени людей выступило областное общество защиты прав потребителей – чтобы выглядеть в суде максимально квалифицированно и авторитетно. Сам департамент участвовал в процессе в качестве третьей стороны.

– Мы основывались строго на законе, – дал комментарий глава областного департамента. – В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 15 Закона РК «О защите прав потребителей», потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков товара. Квартиры и сам дом – это товар. А качество его, ну вы сами знаете… Судебный процесс был тяжелым.

В итоге суд полностью поддержал доводы истцов и удовлетворил их требования. В соответствии с медиативным соглашением АО обязалось заплатить за капитальный ремонт нового здания 308 млн тенге. Случай, по словам специалистов, беспрецедентный! На днях деньги поступили на эскроу-счет многострадального дома. Члены ОСИ уже провели собрание и выбрали подрядчика – местную компанию.

«Проблем в новостройках много, – заключили в обществе защиты прав потребителей. – Люди часто приходят с жалобами. Но когда узнают, сколько предстоит волокиты, многие сдаются. В случае с домом по улице Бауыржана Момышулы ответчики использовали целый ряд моментов, чтобы уйти от ответственности. Но в конечном счете все получилось.

Можно порадоваться за владельцев квартир в новостройке – они увидели свет в конце тоннеля. Но остался вопрос: кто ответит за низкое качество строи­тельства на бюджетные деньги?

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Правительство отвечает
Гигантский осетр из металла
Стратегия опережающих действий
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Нацелены на расширение партнерства
Не бойтесь проявить себя!
Снижая уровень жестокости
Устойчивый рост и большие планы
Кошкарата: очистить дно и берега
Бензин станет качественней
Конструктивный обмен мнениями
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
«Исцеление» за три сеанса
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Гигантский осетр из металла
10-летний школьник помог задержать угонщика
Проект по отображению сигналов светофоров в реальном времен…
Предвидеть демографические штормы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]